Сараево. Без эмоций Сараево, Босния и Герцеговина

Сараево

Сараево

52 материалa по 19 объектам,  720 фотографий

Сараево. Без эмоций

Межнациональная рознь, а затем Боснийская война 1992-1996 гг., дикие людские многотысячные
    жертвы, тяжёлое экономическое положение и упадок, беспорядки и столкновения с полицией —
    мрачная картина репутации страны Босния и Герцеговина.

Автор: AFINAPOST

Светлым лучом в её истории были XIV зимние Олимпийские игры 1984 года.
    Во время Боснийской войны от обстрела артиллерии сгорел музей Олимпийских игр и уничтожена дорогостоящая бобслейная трасса на горе Требевич, которые до сих пор
    не восстановлены.

В Сараево, мы хотели посмотреть центр города со старинной застройкой и переночевать,
    а утром поехать в Сербию.
    Сараево имеет полосовидную планировку городской застройки, вдоль природной долины
    междугорья, куда, как в лодочку вместился огромный город, захватив и склоны окружающих гор.
    Ось города в центре проходит по параллельным улицам: Хисата, Кулина-бана, Телали, Муллы
    Мустафы и т.д.

Автор: AFINAPOST

Проехали мы по одной из улиц, и кроме высоких минаретов мечетей, рынков и одноэтажных домов, ничего интересного не увидели.
    Многоэтажные застройки из стекла и бетона напоминают унылую моду 70-х годов, но есть и
    современные офисно-банковские небоскрёбы — попытки не отстать от нового времени.
    Воздух в городе серый, может туман или дым, не понятно, видимо весь смог осел в низину,
    после чистого горного воздуха Черногории — чувствуется резкий контраст.

Автор: AFINAPOST

Тут наш драгоценный водитель Моти объявил, что его знобит и поднимается температура,
    возможно это отголоски ледяного отеля в Плужине.
    Назад поехали по другой магистрали — такая же картина, ничего красивого, чтобы зацепило
    взгляд не нашлось. Такого с нами ещё не было! Решили, что в нашей ситуации лучше
    выехать в Сербию, в полюбившийся отель под Белградом.
    Прямо не останавливаясь, развернулись и поехали к границе Сербии.

Вот такие красные предупреждающие картинки висят вдоль дороги.

Автор: AFINAPOST

Ехали и предвкушали, как проведём вечер в гостеприимном ресторанчике под Белградом,
    по-человечески отпразднуем Рождество, съедим ароматного жареного на вертеле ягнёнка
    и рухнем спать в тёплом отеле.
    Рождественские мечты — сбываются!

Дешёвый ✈️ по направлению Сараево
      12 июл 2015, 09:45
      У меня остались самые лучшие воспоминания о Сараево. Но мы были там в апреле, когда было красиво. Из города не хотелось уезжать, таким уютным он нам показался, особенно старая часть города. Огромный католический собор рядом с мечетями. Такого я еще не видел. И очень интересная архитектура и сама атмосфера города. До поездки я читал унылый отзыв некоего Вацлава с Турбины, который сказал, что там вообще нечего делать и там не интересно. И мы собирались лишь краем глаза взглянуть на город и ехать дальше. Но когда мы приехали, я увидел картину полностью диаметральную его описаниям... Это говорит о субъективности восприятия любого человека!
      12 июл 2015, 10:35
      Tomi-Aleksнаписал 12 июля в 09:45

Вы правы, впечатления о новом месте зависят от многих факторов.
      Нам не повезло, разобраться и увидеть красоты Сараево не удалось,
      может быть в следующий раз или хватит впечатлений ДК- Димы,
      из его замечательной заметки о Сараево, наверное, второй вариант лучше. ;))
      12 июл 2015, 12:06
      AFINAPOSTнаписала 12 июля в 10:35

Вы правы, впечатления о новом месте зависят от многих факторов. Нам не повезло, разобраться и увидеть красоты Сараево не удалось, может быть в следующий раз или хватит впечатлений ДК- Димы,
      из его замечательной заметки о Сараево, наверное, второй вариант лучше. ;))

Моя жена вот говорит мне сейчас — что, мол, тебе там понравилось в Сараево: река, сплошные кладбища и мечети... У нее такой взгляд. Я, как фотограф увидел там что-то иное. У Димы — свой взгляд. И все, наверно, ездили в разное время года. Какой-то налет трагизма там, безусловно, есть — он витает в воздухе. И таких кладбищ с сотнями мраморных белых стелл на предгорьях я не видел больше нигде. И мост этот, где было совершено убийство и началась первая мировая... Короче, город отличился не в лучшую сторону...
      12 июл 2015, 12:25
      Tomi-Aleksнаписал 12 июля в 12:06

Значит мы с Вашей супругой не почувствовали радости от увиденного.
      Есть места интереснее и красивее! Желаю Вам увидеть Весь Мир! Удачи!
      12 июл 2015, 18:26
      Слишком недавно там лилась кровь, осознание этого и толкает, возможно к такому восприятию города. А смог — это результат работы отопительных дровяных печей, газа там нет. Город стоит, окруженный неприступными горами, вот он и не рассеивается.
      12 июл 2015, 19:24
      Evgelia7написала 12 июля в 18:26

По ТВ всё время идёт реклама — "Газпром — наше достояние!",
      и мы настолько привыкли к газу,
      что и подумать не могли, что столица БиГ топится печами,
      а весь дым от многочисленных домиков скапливается в низине.
      Летом, наверное, такого нет. Зря Болгария отказалась от нашей трубы! ;))
      12 июл 2015, 19:40
      Отопление в Европе, в основном, где нет газопровода либо печное, либо дизельное.
      Довольно дорогое удовольствие! Наше центральное отопление им даже не снилось. Поэтому — закаляются они с младенчества, а в старости мучаются ревматизмом.
      12 июл 2015, 22:44
      Tomi-Aleksнаписал 12 июля в 09:45

12 июл 2015, 23:09
      Evgelia7написала 12 июля в 19:40

Во всех отелях, где мы останавливались было довольно прохладно,
      на жалобу давали одеяло или говорили, что — это неожиданное похолодание,
      сами не ожидали, извините!
      Вот, из-за холода в отелях путешествовать зимой не комфортно.
      Я беру с собой всегда татарский пуховый платок — тёплыыый! ;))
      12 июл 2015, 23:18
      acvazul-V2010написал 12 июля в 22:44

Нет, я не видела. Православные церкви и монастыри в Черногории и Сербии
      в огромном количестве, а вера очень искренняя, как и в Греции.
      13 июл 2015, 00:58
      AFINAPOSTнаписала 13 июля в 08:09

Во всех отелях, где мы останавливались было довольно прохладно,
      на жалобу давали одеяло или говорили, что — это неожиданное похолодание,
      сами не ожидали, извините!
      Вот, из-за холода в отелях путешествовать зимой не комфортно.
      Я беру с собой всегда татарский пуховый платок — тёплыыый! ;))

Они едва подтапливают свои дома и в них зимой, холод и сырость. Любой бывший житель СССР, знакомый с центральным отоплением испытывает дискомфорт, для большинства европейцев — холодно, потому-что зима.
      Я, когда иду в гости зимой к грекам — тепло одеваюсь, чтоб в их доме не замерзнуть.
      13 июл 2015, 01:07
      Evgelia7написала 13 июля в 00:58

Получается, что русские не очень закалённая нация? При такой холодной зиме?
      Помню летом в Лондоне, все англичанки в топиках, а мне и в ветровке не жарко! ;))
      13 июл 2015, 01:19
      acvazul-V2010написал 12 июля в 22:44

А огромный православный собор (или не огромный) рядом с мечетями там есть?

Я сейчас не могу ответить точно. У меня очень много фотографий из исторического центра Сараево. Разглядывая их можно распознать, есть ли там православные церкви сейчас. Но исходя из последних событий — взаимная резня мусульман и сербов-христиан — я как-то сильно сомневаюсь в этом. Все-таки сербы — православные, а хорваты — католики. И с первыми у боснийцев-мусульман отношения крайне сложные... С хорватами — даже не уверен, но ведь стоит огромный собор и никто его не трогает...
      13 июл 2015, 01:22
      acvazul-V2010написал 13 июля в 07:44

А огромный православный собор (или не огромный) рядом с мечетями там есть?

Я не была в Сараево, но думаю, что едва ли там есть православный храм. Очень глубоки корни противостояния сербов и хорватов. Во время второй мировой они поддерживали фашистов и активно подвергали террору сербское, еврейское и цыганское население, применяя в том числе и практику насильственного перевода сербов в католицизм.
      13 июл 2015, 01:24
      AFINAPOSTнаписала 13 июля в 10:07

Получается, что русские не очень закалённая нация? При такой холодной зиме?

СИБИРЯК — НЕ ТОТ КТО НЕ МЕРЗНЕТ, А ТОТ КТО ТЕПЛО ОДЕВАЕТСЯ!
      13 июл 2015, 07:38
      Evgelia7написала 13 июля в 01:24

СИБИРЯК — НЕ ТОТ КТО НЕ МЕРЗНЕТ, А ТОТ КТО ТЕПЛО ОДЕВАЕТСЯ!

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!! ;))
      13 июл 2015, 19:27
      В такой сезон, наверное, любой город будет выглядеть тоскливо, а Сараево особенно.
      13 июл 2015, 20:01
      Evgelia7написала 13 июля в 01:22

Так ведь Сараево — это Босния и Герцоговина (мусульмане), но не как не Хорватия (католики).
      Почему у сербов (православных) всегда были сложные отношения и с католиками и с мусульманами?
      Почему у католиков с мусульманами всегда всё ОК?
      Почему против православных дружат все?
      13 июл 2015, 22:46
      acvazul-V2010написал 14 июля в 05:01

Почему у католиков с мусульманами всегда всё ОК?
      Почему против православных дружат все?

Во время второй мировой войны территория Сербии была разделена на несколько частей. Нынешние Хорватия и Босния — Герцоговина входили, в состав марионеточного независимого государства Хорватия. Власть в этом государстве принадлежала националистической партии. Солдаты этого государства воевали на восточном фронте.
      Были там и концлагеря. Около 1 миллиона сербов (православных) было там уничтожено.
      Но на протяжение всей второй мировой на территории шла гражданская война, сербы активно сопротивлялись.
      13 июл 2015, 23:06

Все это началось от падения Византии. Руку к этому приложили и католики и мусульмане. Территорию (обширного государства простоявшего много более тысячи лет) разделили между собой. Основная часть в итоге досталась Османской империи. Только мусульманское население имело налоговые льготы и не отдавало своих сыновей-подростков в янычары и т.д. Таким образом, в результате отказа от своей веры, стали появляться европейские мусульмане. Из потомков Византии только греки, сербы и болгары сохранили, в своем большинстве православие. Они считают их предателями. На мой взгляд — этому не будет конца.
      Потом возникла Российская империя — для ее ослабления стали дружить вновь.
      15 июл 2015, 18:24
      История повторяется? Против кого дружим, девочки?
      Вновь для ослабления России стали кругом все дружить?
      Почему, как при Александре |||, у России опять только два союзника — Армия и Флот?
      Почему внутри Европы нет разногласий? А Сербию щемили и щемят только потому что они православные и ориентирована Сербия на Россию? Почему во всех конфликтах с участием Сербии виновата всегда сербская сторона по мнению Европы и США?
      15 июл 2015, 18:32
      Я понял в чём тут фишка! ООН и всё мировое сообщество всегда было и будет как стая зверей.
      Естественный отбор в мировой дипломатии. 500 лет назад Византия стала слаба и все начали дружить против неё.
      Дружат всегда только против слабого.
      И как бы не говорили о справедливости, мировом порядке, миролюбии и т.д. — это всё чушь.
      С наступлением 21 цивилизованного века ничего не изменилось. Звериная сущность мирового сосуществования осталась прежней, как во времена Византии.
      15 июл 2015, 18:44
      Evgelia7написала 13 июля в 23:06

Все это началось от падения Византии.

На мой взгляд — этому не будет конца.
      Потом возникла Российская империя — для ее ослабления стали дружить вновь.

Армяне и грузины — тоже сохранили православную веру, есть православные храмы в чёрной Эфиопии...
      15 июл 2015, 18:48
      acvazul-V2010написал 16 июля в 03:32

Дружат всегда только против слабого.

Я бы сказала, что когда ты в стае, легче преодолеть свой страх. А вообщем, по Киплингу.
      15 июл 2015, 18:49
      acvazul-V2010написал 15 июля в 18:32

Дружат всегда только против слабого.

Ваши бы, слова — всем россиянам в уши! Ситуация вокруг России совершенно не здоровая!
      15 июл 2015, 19:02
      AFINAPOSTнаписала 16 июля в 03:44

Спасибо за уточнение, ни какие народы не хотела обидеть. Византия была огромной, богатой и многонациональной страной. Большинство в ней были греки. Власть не передавалась по наследству, а одному из приемников, который выбирался при жизни действующего правителя. Награбленное там, вы можете увидеть, например в Венеции, Ватикане.
      15 июл 2015, 19:44
      В падении Византии виноваты не католики или турки, а прежде всего сами византийцы.
      Падение Константинополя было предрешено, просто это было вопрос времени.
      Даже удивительно, что этого не случилось раньше, а случилось аж в 15 веке!
      Турки просто пришли и подняли сгнивший изнутри византийский плод, который просто лежал под ногами.
      Не турки, так католики подняли бы этот сгнивший изнутри плод.

Россия должна,но не хочет извлекать уроки из прошлого. Дружат против нас, потому что внутри мы становимся слабее, загниваем (воруем) и тратимся на ненужные мега-шоу-проекты.
      Наши города не бомбят как Сербию просто из-за наличия у нас ядерного оружия.
      И наша и мировая дипломатия дипломатия здесь не при чем.
      Однако, любое оружие имеет свойство устаревать.
      А в этой стране жить еще нашим детям и внукам.
      15 июл 2015, 19:45
      Я, как и все вкусившие, русскую культуру, то же за справедливость! Но ее, к сожалению, нет. Это понятие, за пределами России, не понимается и не используется.
      15 июл 2015, 20:01
      Россия это часть мирового сообщества. Игнорируемая и ущемленная часть. Игнорируемая по причине ВНУТРЕННЕЙ слабости и ВНУТРЕННЕГО нездоровья.
      Но так было не всегда. В конце 18 и начале 19 века Россия боролась за пальму первенства с другой сверхдержавой Англией.
      при этом и та и другая империя не забывали прирастать территориями и влиянием на другие страны.
      15 июл 2015, 20:25
      acvazul-V2010написал 16 июля в 04:44

Падение Константинополя было предрешено, просто это было вопрос времени.
      Даже удивительно, что этого не случилось раньше, а случилось аж в 15 веке!
      Не турки, так католики подняли бы этот сгнивший изнутри плод.

Наши города не бомбят как Сербию просто из-за наличия у нас ядерного оружия.
      И наша и мировая дипломатия дипломатия здесь не при чем.
      Однако, любое оружие имеет свойство устаревать.
      А в этой стране жить еще нашим детям и внукам.

Безусловно, внутренние проблемы Византии, недальновидность ее правителей (не выбравших в качестве союзников — армию и флот) ослабило ее.
      Но причина — это вероломное предательство их союзника Венецианской республики, которая помогла осуществить Крестовый поход, захват и разграбление крестоносцами Константинополя в 1206 году. После этого падение Византийской империи было предрешено.
      Обновление оружия в армии России идет полным ходом, переживать по этому поводу не надо.
      15 июл 2015, 20:30
      acvazul-V2010написал 16 июля в 05:01

Тут я с вами не согласна, Россия с Англией не боролась. Англия боролась с Россией и всячески мешала осуществлению ее планов. Например вечные войны с Османской империей, главной союзницей выступала Англия. А их участие в Крымской войне?
      15 июл 2015, 22:40
      Evgelia7написала 15 июля в 20:25

Что стоит держава и её армия, которую могут разграбить крестоносцы? Это на тот момент (1206 г.) уже слабая и раздираемая противоречиями Византия. Захват и разграбление крестоносцами — это не причина, а просто следствие внутренней и внешней политики прогнившей и ослабленной Византии.
      Закат и проблемы Византии начались раньше 1206 г. И как следствие — захват крестоносцами.

Видимо, Вы правы. Надо "забить" на уровень жизни народа, тех. перевооружение и инновации в гражданских отраслях, а просто тупо обновлять оружие. Пока не получилось как в Сербии.
      15 июл 2015, 22:46
      Evgelia7написала 15 июля в 20:30

Да, для Николая явилось неприятным ударом вероломное выступление коалиции европейских государств на стороне Турции. Чувствуется рука Англии. Это о 1854 годе.

Невольные аналогии с мартом 2014. Только вместо Турции сейчас Украина. А вместо Англии — США.

В политике нет правых и виноватых. Можно сказать Англия боролась с Россией, а можно сказать и наоборот.
      Это одно и то же. Россия мешала планам Англии, Англия планам России.
      Просто в 1854 г. самодержец и диктатор Николай оказался недальновиднее парламента Англии.
      15 июл 2015, 22:58
      acvazul-V2010написал 16 июля в 07:40

В сентябре у Вас будут выборы губернатора?
      15 июл 2015, 23:10
      acvazul-V2010написал 16 июля в 07:46

Это одно и то же. Россия мешала планам Англии, Англия планам России.

Англичане расчетливые прагматики. Например им и в голову не может прийти мысль, что общаться с ними люди могут желать для того, чтоб узнать их мнение, они считают, что это происходит исключительно для практики в английском языке. Когда они рассказывают мне какую нибудь местную сплетню, то обязательно это подчеркивают, что так и хочется спросить их зачем они общаются со мной, если мы говорим на английском и русский они изучать не желают.
      В части под коверных интриг им нет равных и я не удивлюсь, если кукловодом Америки выступает Англия.
      15 июл 2015, 23:16
      Evgelia7написала 15 июля в 22:58

В сентябре у Вас будут выборы губернатора?

Нет, он провел как и многие другие губернаторы выборы досрочно.
      Видимо знал, что в конце 2014, 2015 случится кризис в стране и области в частности.
      15 июл 2015, 23:17
      Evgelia7написала 15 июля в 23:10

Это вряд ли. ситуация за 150 лет поменялась. Сейчас Англия ближайший сателлит США. а не наоборот.
      15 июл 2015, 23:21
      acvazul-V2010написал 16 июля в 08:17

А может это маскарад, а англичане на мягких лапах за ними?
      15 июл 2015, 23:23
      acvazul-V2010написал 16 июля в 08:16

Нет, он провел как и многие другие губернаторы выборы досрочно.

А что изменилось с кризисом в Вашей области, за исключением цен на продукты и товары?
      16 июл 2015, 19:50
      Кроме изменения цен на продукты и товары, многим моим знакомым (и мне в том числе) подрезали слегка зарплату.
      Ещё идут сокращения. Люди стали меньше зарабатывать и как следствие меньше тратить.
      Год назад в СМИ писали что из-за санкций произойдёт подъем производства в стране и импортозамещение.
      Пока всё происходит с точностью наоборот. Посмотрим, что будет дальше.

А как дела в Греции? Вы сейчас там?
      16 июл 2015, 20:58
      Дела я бы сказала так себе, большинство находится то ли в недоумении, то ли близки к отчаянию. Сторонники Цыпраса — кто пытается как то оправдать его действия, кто говорит о предательстве. Противники — тихо рады, типа сами убедились. В этот период обычно афиняне уезжают на дальние дачи (период отпусков уже начался), но никто не уехал (и из моих знакомых то же, объясняют, что пока они будут где-то в глуши в стране может что нибудь произойти) Это касается местных, туристический сезон гудит, сама недавно летала на остров, но отдыхающих греков там не встретила. Цены на билеты поэтому на острова (не раскрученные тур.операторами) очень низкие, чем и воспользовалась.
      16 июл 2015, 21:05
      acvazul-V2010написал 17 июля в 04:50

Пока всё происходит с точностью наоборот. Посмотрим, что будет дальше.

А как дела в Греции? Вы сейчас там?

Санкциям всего год, это не достаточно для оценки их плодов. Но мне кажется, что для России это на пользу. Вот если они опять за дружат, то точно жди беды. Россия когда расслабленная, ее можно взять тепленькой.
      16 июл 2015, 22:27
      Вашими бы молитвами. Однако, изнутри нам здесь виднее. Мы здесь живем. Я просто не вижу предпосылок к лучшему находясь и живя здесь. Возможно я чего — то не знаю. Но из Греции видно за Россию ещё меньше.

Россия уже давно не расслабленная. Сама жизнь не даёт расслабиться.
      16 июл 2015, 22:35
      acvazul-V2010написал 17 июля в 07:27

Россия уже давно не расслабленная. Сама жизнь не даёт расслабиться.

На мой взгляд, единение и мобилизация, произошедшая — уже многого стоит. Для видимых результатов — еще прошло мало времени. Будьте оптимистом!
      Думаю, что греки еще то же не все сказали.
      17 июл 2015, 13:02
      Хорошо. Попробуем жить с оптимизмом. Всё ещё будет хорошо.
      Мозги у россиян поменяются, воровство станет стыдным, судьба Византии нам не будет грозить.
      Запад нас полюбит как братьев.
      В православной Греции не будет сиесты, работать начнут как немцы и станут богатыми как немцы.
      17 июл 2015, 13:21
      acvazul-V2010написал 17 июля в 22:02

И все будут счастливы!

Не надо России ни какой любви, не комплексуйте! Находите уверенность в себе, своих силах и черпайте ее в своей семье.
      Не доверяйте штампам! Ленивые греки, это то же, что и русские все алкоголики! Рабочий день начинается в греческих гос.организациях в 7:30. Перерыв на сиесту — это климатическая, вынужденная особенность. Только поймите, это не попытка развеивать мифы, я наблюдатель.
      Мне например нравится их традиция, если ты в силу тяжелых обстоятельств не можешь сдерживать эмоций, то на праздник ты не идешь, чтоб не мешать другим веселиться от души.
      17 июл 2015, 16:09
      acvazul-V2010написал 17 июля в 13:02

Хорошо. Попробуем жить с оптимизмом.
      И все будут счастливы!

Что-то нам слишком дорого обходится любая дружба, что с западом,что с востоком.
      Всем прощаем миллиардные долги, как добрые дяди, а сами выплатили все царские
      долги, все долги СССР — нам никто их не простил, а только ограбили, сожгли и уничтожили
      в войну все ценности и память о нашей доброте и жертвенности перевернули сейчас с ног
      на голову. А мы выводов не сделали и всё лезем ко всем со своей помощью и любовью,
      чтобы получить очередное зло! Добрыми делами выстлана дорога в ад!
      21 июл 2015, 18:02
      Россия — вперёд!!!
      22 июл 2015, 18:54
      bob-sнаписал 21 июля в 17:02

Россия — вперёд!!!

Поддерживаю!
      23 июл 2015, 21:08
      Босния, Хорватия, косовские албанцы — борцы за свою свободу с диктатурой Сербии.

Абхазия, Приднестровье, Крым, ДНР..... — сепаратисты.
      Где же логика?
      23 июл 2015, 23:28
      acvazul-V2010написал 23 июля в 21:08

Абхазия, Приднестровье, Крым, ДНР..... — сепаратисты.
      Где же логика?

А логики тут не будет. Им Вова мешает, и будут делать всё вопреки. Политика дело грязное.
      23 июл 2015, 23:38
      Им не Вова и Кремль мешает, а мешает сама Россия своим существованием в её границах и независимой политикой. Своими "вопиющими — несправедливыми" размерами, я думаю в этом причина. И тем, что просторы плохо осваиваются. Жаба душит.
      Западный обыватель смотрит на огромное пятно на карте и, видимо, ему слегка не по себе. А если ещё и СМИ слегка подкошмарит его, то дело сделано. Империя зла в Европе — Россия.
      Забывают, что в Сибири первыми появились русские казаки в 17 веке.
      Так что всё справедливо.

Китаю, США и Канаде ведь никто не предъявляет за большие размеры территории.

А клевать — щемить ещё до Вовы начали. Хоть бомбежками сербов в 1999 году. Тогда ещё Ельцин был.
      Тот, в основном, помалкивал...
      24 июл 2015, 08:47
      Россия — лакомый кусочек! Просторы..., а главное — недра! Сколько всего!!!
      Не зря все столетия нашей истории лезут сюда захватчики разных мастей!
      Легче перечислить кого мы ещё не били защищая свою землю.
      Жаба — коварное земноводное, с ней, видно, трудно справиться.
      26 июл 2015, 16:59
      Еще бы не душила, Россия занимает около ¹∕₃ территории Евразии и ¹∕₉ земной суши.
      26 июл 2015, 18:03
      acvazul-V2010написал 23 июля в 23:38

Забывают, что в Сибири первыми появились русские казаки в 17 веке.
      Так что всё справедливо.

Китаю, США и Канаде ведь никто не предъявляет за большие размеры территории.

Тот, в основном, помалкивал...

Сегодня показали в Евроньюс, что Венгрия стала ставить сетчатый забор от Сербии вдоль границы,
      смешно право, что тогда ставить Италии и Греции от бегущих из африканских стран негров?
      Если только — рыбацкие сети! ;)))
      26 июл 2015, 23:44
      Это пример евроинтеграции. Сербы сдали Милошевича, косовских сербов...... Сдали всё что можно, всё что от них требовал Евросоюз и США. А жить стали беднее всех в бывшей Югославии.
      27 июл 2015, 01:04
      acvazul-V2010написал 26 июля в 23:44

На что надеются на Украине? На какую Евроинтеграцию? За что майданили?

Не сербы, а правительство Сербии. А про украину лучше молчать, они всегда будут по майданам скакать. Нормальные украинские парни работают, а халявщики будут скакать всегда
      27 июл 2015, 09:49
      bob-sнаписал 27 июля в 00:04

На Украине это уже как национальный вид спорта.
      Мне одна моя знакомая-латышка рассказала произошедшую с ней историю. Приехала она в школу на родительское собрание.На парковке, к ней подошел мужчина, вылезший из большого джипа. Он стал ее спрашивать что-то на ломанном английском. Она ему сказала, что он может говорить с ней на русском. Тогда он, на смеси русского и украинского сказал, что говорить на русском не будет ни за что. Она на это ему ответила, что знает свой родной латышский, русский и английский, немного говорит на греческом, украинский она не знает. Его английский она не понимает, поэтому, если он не желает разговаривать на русском, он может спросить ее или на латышском или на греческом. Ну вообщем, пришлось ему разговаривать на русском. Сейчас таких украинских "патриотов" в Греции много.
      27 июл 2015, 16:03
      я в свое время вместе с классом в своей бизнес-школе делал интересный проект — мы хотели оживить идею повторно провести зимнюю олимпиаду в Сараево, это было в 2004-м году. В итоге встретились со всем истеблишментом Боснии на то время, министром обороны, главной минфина и тд и поняли что идея просто не живет по причине того, что все горнолыжные склоны напитками минами. В итоге мы поменяли проект и вместо этого отправились на 2 дня на машине в Сребреницу и сняли про нее документальный фильм
      27 июл 2015, 16:07
      acvazul-V2010написал 26 июля в 22:44

На что надеются на Украине? На какую Евроинтеграцию? За что майданили?

Владимир, мы вроде договаривались — без политики? ))
      27 июл 2015, 17:37
      Donnicoнаписал 27 июля в 15:03

А разминированием они до сих пор не занимались что ли? Люди живут среди минных полей? Все путешественники там подвергают себя неоправданному риску? Ужас!