• Название башни на самом верху
Сараево — вид сверху Сараево, Босния и Герцеговина

DK1974 19 марта 2015 г. в 10:47

Сараево

Сараево

52 материалa по 19 объектам,  720 фотографий

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Сараево — вид сверху

Погуляв в исторической части столицы мы поехали к башне Аваз Твист. О ней я вычитал до поездки. Поскольку там находится смотровая площадка, то я не мог пропустить эту современную сараевскую достопримечательность.

Автор: DK1974

Башня Аваз Твист (Avaz Twist Tower) находится в деловом районе Сараево. Она является своеобразным символом города.

Автор: DK1974

Аваз Твист – одно из самых высоких сооружений Балкан. Её высота вместе с антенной составляет 172 метра.

Название башни на самом в

Автор: DK1974

Название башни на самом верху

Строительство башни продолжалось всего 3 года, с 2006 по 2009 год. Проект башни был разработан специалистами архитектурной компании ADS Group Sarajevo.

Автор: DK1974

Это красивое современное здание необычной формы с зеркальными стенами. Небоскреб состоит из 41 этажа и оборудован 38 лифтами. На высоте 150 метров расположена смотровая площадка, с которой можно насладиться великолепным видом города. На смотровой площадке есть кафе, откуда также открывается прекрасный панорамный вид.

Автор: DK1974

Глядя на Сараево с приличной высоты получаешь совсем другие представления о городе, чем когда гуляешь внизу. Я думал, что столица Боснии и Герцеговины небольшая. Получив обзор во все четыре стороны, мнение поменялось.

Автор: DK1974

Сараево расположено в центральной части Боснии и Герцеговины и в пределах исторической области Босния. Город находится в Сараевской долине, посреди Динарских Альп.

Автор: DK1974

Некогда лесистая долина в результате расширения территории города в период после Второй мировой войны была урбанизирована. Город окружают холмы, густо заросшие деревьями, и 5 гор. Самая высокая из них — Трескавица (Трескавац) (2088 м), затем следуют Белашница (2067 м), Яхорина (1913 м), Требевич (1627 м); самая низкая — Игман (1502 метра).

Автор: DK1974

Последние четыре также известны как Олимпийские горы. Сараево расположено в среднем на 500 м выше уровня моря. Ландшафт города также имеет холмистый характер, о котором свидетельствуют многочисленные круто наклонные улицы и жилые постройки, расположенные на склонах холмов.

Автор: DK1974

Вот здесь слева я разглядел стадион. Сегодня прочитал о нем историческую информацию.

Автор: DK1974

Стадион «Асим Ферхатович-Хасе», ранее известный как Олимпийский стадион и Стадион Кошево — крупнейший стадион Боснии и Герцеговины, на котором проходила церемония открытия XIV зимних Олимпийских игр.
    Стадион был построен после окончания Второй мировой войны в 1947 году, через 3 года прошла официальная церемония открытия стадиона (когда были завершены работы по укладке газона). В 1954 году на стадионе сыграли футбольный матч сборные Югославии и Турции.

Автор: DK1974

В 1966 году на стадионе прошли соревнования по лёгкой атлетике среди стран Балканского полуострова. Специально для этого было построено новое здание для администрации стадиона, а также открыт небольшой ресторан для туристов. Также на стадионе была установлена новая система освещения. К 1984 году стадион был кардинально реконструирован, чтобы принять некоторые соревнования, а также церемонию открытия Зимних Олимпийских игр 1984 года. Источник Википедия

Автор: DK1974

Детально удалось с помощью зума разглядеть всего лишь несколько, отличительных от других, зданий.

Автор: DK1974

Все остальное в основном слилось в жилые постройки.

Автор: DK1974

Я с трудом нашел тот район, где мы гуляли часом ранее. Вот приближенный фрагмент, там виден собор и минареты.

Автор: DK1974

Кстати мечетей в Сараево очень много.

Автор: DK1974

Среди многоэтажек в деловом районе их особо не видно.

Автор: DK1974

А вот на фоне маленьких домов мечети занимают главенствующее положение.

Автор: DK1974

Остальные фото вы можете посмотреть в альбоме. Жалко только я был здесь ранней весной (начало марта), когда не было зелени (она только начиналась). Поэтому городские пейзажи немного унылые.

Автор: DK1974

Так что приезжайте сюда начиная с апреля. Стоянка прямо внутри здания. Заходите в лифт, поднимаетесь на 38 этаж. Бросаете монету 2 марки (1 евро) и попадаете сразу на смотровую площадку.

Дешёвый ✈️ по направлению Сараево
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      20 мар 2015, 13:21
      Не ожидала, что Сараево довольно большой город.
      22 мар 2015, 04:29
      Сараево не преставляла вообще. Интересно было познакомиться!
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      22 мар 2015, 11:19
      На самом деле с большой высоты совсем другие впечатления, чем взгляд снизу. В течение месяца постараюсь выложить город глазами человека, а не птицы:)
      25 мар 2015, 08:33
      в желтом Holiday Inn я жил когда был в Сараево — увидел его сверху... но тогда этой башни еще не было
    • bob-s
      bob-s
      С нами с 29 янв 2013
      10 апр 2016, 19:52
      надо будет взобраться туда по прибытии)