Сарагоса

Две недели в Испании. Часть 3: ещё Сарагоса

14 мая 2012 года||1 (1)| 10| 36344

Сарагоса, Альказар.

Сарагоса, Альказар.

Второй крупный сайт в Сарагосе — это Альказар — крепость, когда-то построенная арабами, потом отобранная у них христианами. Альказар этот, наверное, не столь крут, как его собратья в Андалусии, но тоже интересен, поэтому мы решили обязательно в него сходить. К нашей внезапной радости, посещение в воскресенье оказалось беслатным! Сарагоса это вообще какой-то сказочный город — тут масса либо вообще бесплатного, либо очень недорогого.

Сарагоса, Альказар — внут

Автор: aulitin

Сарагоса, Альказар — внутренний дворик.

Вот такой дворик я , пожалуй, непременно себе сделаю, когда заимею домик в Испании )) Собственно, двориков таких там несколько. Это самый красивый.

Сарагоса, Альказар — коло

Автор: aulitin

Сарагоса, Альказар — колодец.

Колодец глубоченный. А после такого заглядывания в бездну в самый раз заглянуть ввысь. На красивый-красивый потолок. Вон как туристы радостно пальцами тыкают — видимо, нравится.

Сарагоса, Альказар — пото

Автор: aulitin

Сарагоса, Альказар — потолок.

Потолков красивых мы ещё увидим много. И везде разные!

Сарагоса, Альказар — двор

Автор: aulitin

Сарагоса, Альказар — дворик.

Это дворик ближе ко входу.

Вообщем, маленький такой Альказар. Но приятный. За бесплатно-то! ))

Поглядели на Альказар, пошли по храмам походить:

Сарагоса.

Испанские церкви иногда очень строгие, а иногда поражают роскошью. Все разные изнутри. Вообще отношение испанцев к церкви во многом схоже с нашим. То есть очень неоднозначное.

Сарагоса.

Сейчас в Испании разразился беспрецендентный скандал на тему "ворованных детей" — церковники в конце 60х-начале 70х годов в почти промышленных масштабах воровали детей из роддомов, а матерям говорили, что их дети умерли. Если же те просили предъявить им трупы, то их грозили упрятать в психушку. Целая мафия занималась подделкой документов, продажей этих детей... Теперь вся Испания делает генетические тесты в невообразимых масшатабах, по телевизору каждый день — программы на эту тему, многие проклинают церковь... Массово вскрывают могилы якобы умерших детей, могилы оказываются пустыми. Судят причастных, в первую очередь тех, кто уже на пороге иного мира — чтобы успеть их наказать. Монахиня — божий одуванчик, которую обвиняют в организации этой сети, всё отрицает... И вспоминаются слова Иисуса: "Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы. " (Мф 5:15-16; Мк 4:21-25; Лк 11:33). То же самое вытворяли церковники в Канаде. Официальный Ватикан, конечно же, заявляет, что ничего не знал об этом.

Сарагоса.

Один испанский мужчина, пострадавший в результате этого кошмара, откровенно на камеру признался , что когда он видит священника, то с огромным трудом удерживается от физического насилия.

Фильм об этом -Spain's Stolen Babies — youtube.com/watch?v=vkOuYnxNG…

Ну, после заведений культа религиозного логично посмотреть на бары и кабаки. Их в Сарагосе значительно больше чем церквей и пользуются они тоже значительно большей популярностью. Многие очень красиво оформлены:

Сарагоса.

А какая красота в витринах!

Сарагоса.

Собачки в Сарагосе преимущественно стандартного типоразмера. Вот она, типичная сарагосская борзая:

Сарагоса.

Кстати, очень мало в Испании кошек. Собаки всюду, а кошек нигде не видно. Первых кошек мы встретили только в Бургосе. А больше всего их было в Сеговии. Говорят, всё дело в инквизиции. Кошки считались зверем дьявольским — не зря ведьм изображали с кошками. Инквизиция даже устраивала настоящие кошачьи аутодафе. Безумные фанатики к 14 веку уничтожили почти всех кошек в Европе. Звучит как чёрный анекдот, но это привело к эпидемии бубонной чумы, которую распространяли крысы, которых до этого отлавливали кошки.... В эпидемии чумы обвинили конечно же, евреев с прокаженными и принялись отправлять их вслед за кошками. Тех кого не сожгли, выгнали в конце 1492 года. Если сравнить холокост 20 века и деяния святой инквизиции, в сравнении с численностью тогдашнего населения — ещё неизвестно, кто кого перещеголял... Идеологические конкуренты — мусульмане были гораздо умнее в этом отношении. И когда я вспоминаю Турцию, особенно Стамбул — я вспоминаю великое множество кошек.... Мрачно было в средневековой Европе, что ни говори. И, казалось бы — давно это было, а кошек вот до сих пор мало. Когда просто так читаешь про инквизицию, это одно. А вот когда не видишь ни одной кошки в округе спустя полтысячелетия — становится не по себе. Серьёзно. Испания, кстати, сейчас теоретически даёт своё гражданство любому потомку испанских евреев — сефардов, если, конечно вы докажете, что вы таковым являетесь. Ну а так как доказать это весьма затруднительно, то возможность весьма теоретическая. Зато политкорректно.

Отдельное маленькое сарагосское чудо — пласа дель юстиция — площадь справедливости. Мне показался удивительно гармоничным её ансамбль.

Сарагоса.

А вот — не просто кафе, а гран кафе!

Сарагоса.

Граффити на стенах не кажутся чем-то лишним:

Сарагоса.

А какие балкончики! Это же поэма, а не балконы! ))

Сарагоса.

А под балкончиком стояла вот такая вот машинка:

Сарагоса.

Насколько я знаю на переходах нельзя парковатья, нет?

Развалины римского амфитеатра взяты под колпак:

Сарагоса.

Сарагоса, красавица Сарагоса! Провожает нас она таким вот красивым вокзалом, он и авто, он и жд:

Сарагоса.

Рынок, кстати, сфотографировать забыли. ... Не хочется говорить "адиос". Я даже специально бросил монетку с каменного моста. Аста лого, до встречи, Сарагоса!

Впереди, в продолжении, которое следует, — Бургос.

Дешёвый ✈️ по направлению Сарагоса
      15 мая 2012, 13:23
      собираемся заехать в Сарагосу этим летом по дороге в Мадрид... а вообще это правда — в испании относительно недорого