Сувениры из Мордовии (Саранск, Россия)

Саранск

Саранск

10 заметок,  40 советов по 29 объектам,  194 фотографии

Топ авторов Саранска помощь
    veruncia

Сувениры из Мордовии

Шоппинг → общие советы
    21 августа 2010 года 3894

Этот совет является частью дневника «Моя солнечная Мордовия»

Мордва – народ с глубокими корнями и историческим прошлым, что отразилось в народном творчестве. Выбирая сувенир на память, присмотритесь к изделиям из бересты, гончарного промысла, предметам быта и декора, украшениям, живописи местных художников.
    Особенный подарок – национальный костюм. Например, в Ковылкинском районе современное мокшанское платье, расшитое бисером, украшенное монетками и ленточками, можно приобрести за 3000 рублей. Настоящее произведение искусства. Оригинальный сувенир – плетеные лапти и корзины.
    Если вы интересуетесь историей, обратите внимание на книги об истории городов Мордовии, открытки с видами и достопримечательностями края. Любителям музыки понравятся оригинальные диски ансамблей «Торама» и «Росичи» – лауреатов фестивалей в Европе.
    В дни города (12 июня) на Московском спуске в Саранске проводится ярмарка, на которую приезжают участники из соседних республик.
    В качестве вкусного сувенира из Мордовии каждый год я привожу мед – 350 рублей за литр. На центральном рынке в Саранске можно купить домашнюю конскую колбасу, очень любимую татарами.
    Но самый лучший сувенир – это впечатления и фотографии, которые ты сделала сама.

Дешёвый перелёт по направлению Саранск
      • cherepaha-big
        cherepaha-big
        С нами с 1 сен 2014
        1 сен 2014, 17:41
        Добрый день.
        А не подскажете, где конкретно можно купить в Ковылкинском районе костюм мордовский?