Саранск

veruncia

Крепость на болоте

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 июля 2009 года|| 6| 2556

Этот совет является частью дневника «Моя солнечная Мордовия»

Есть у нас в городе особенный памятник, посвященный основанию города. Саранск старинный город, возникший в 1641 году, как крепость. Крепость эта была почти квадратной формы и находилась на месте нынешнего Московского спуска с Советской площади и Пушкинского парка. Со всех сторон крепость была окружена земляным валом с угловыми деревянными башнями и высоким частоколом. С наружной стороны вала тянулись глубокие рвы. С внутренней — возвышались еще и деревянные стены с приспособлениями для обороны. Первыми поселенцами Саранской крепости были казаки и стрельцы, которые несли здесь сторожевую службу. До 18 века город делился на слободы, которые первоначально были укреплены. С 1651 года Саранск — уездный город. В разное время он относился к Азовской, Казанской, Симбирской и Пензенской губерниям.
    Название «Саранск» происходит от финно-угорского слова «Сара», означающего заболоченную местность. Так оно и есть. Саранск действительно возник на берегу, окруженном большими сарами. Речка Саранка, называвшаяся в 17 веке Сарлей, у самого города образовывала огромную заболоченную площадь. Дальше, за линией нынешней железной дороги, начиналась другая сара, очень обширная, отчего она и получила название Инсар (ине — большое). Река создавала широкую заболоченную пойму. Сейчас от Инсара остались одни воспоминания. Речка настолько измельчала, что стала напоминать настоящее болото, а несколько веков назад по ней ходили суда.
    В течении 19 века неоднократно менялся облик Саранска. Город трижды горел и отстраивался заново. До наших дней не дожила ни крепость, ни большинство старых построек. В память о крепости остался лишь памятник – камень.

Саранск, Московский спуск

От Советской площади идти пешком по ступенькам в сторону Пушкинского парка. На автобусе можно доехать до остановки "Городской парк им.А.С.Пушкина". Авт.44

Дешёвый ✈️ по направлению Саранск