Саранск

veruncia

Каменная церковь у моста

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 июня 2010 года|| 6| 2173

Этот совет является частью дневника «Моя солнечная Мордовия»

Недавно гуляла с фотоаппаратом по городу, не смотря на невозможную духоту, решила дойти до Предтеченской церкви у моста, ведущего на «Югозапад».
    И вот он мост, по которому спешат машины и редкие пешеходы, обдаваемые клубами пыли. У моста овраг с мелким то ли ручейком, то ли болотцем на дне. В детстве он казался мне очень глубоким. А за оврагом на холме каменная церквушка. Простая и строгая. В 80-х годах прошлого века в ней пекли хлеб. Церковные помещения занял хлебозавод. Затем в начале 90-х в город приезжали американские баптисты и устраивали в бывшей церкви свои собрания с песнопениями. Моя сестра там переводчиком работала.
    А, между прочим, церковь старейшая. Она была построена в 1800 году на перекрестке Посадской и Предтеченской улиц. И оставалась одной из последних действующих в городе вплоть до 1935 года.
    Сейчас церковь вновь передана прихожанам. Здесь проводятся службы и учатся семинаристы саранского духовного училища.

г. Саранск, ул. Саранская, 63.

Перекресток Ботевградской и Саранской улиц. Идти по Ботевградской в сторону Югозапада.

saransk-online.info/culture/6…

Дешёвый ✈️ по направлению Саранск