Саранск

veruncia

Самый патриотичный музей города

Достопримечательности → музеи, выставки
    8 июня 2009 года|| 5| 1201

Этот совет является частью дневника «Моя солнечная Мордовия»

Экспозиции музея посвящаются уроженцам Мордовии — ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла поколению победителей, которое, не щадя жизни, спасло страну, мир от гитлеровского рабства.
    Это самый искренний и патриотичный музей нашего города, но я давно в нем не была, не смотря на бесплатный вход. Потому что всякий раз, оказываясь в залах музея, я начинаю читать сложенные треугольниками письма моих земляков с фронта. Читаю и плачу, вспоминая своего деда и прадедов, которых давно с нами нет. И каждое письмо непременно заканчивается словами: "люблю", "целую", "верю в победу". А еще я люблю рассматривать старые, пожелтевшие военные карточки. В них столько правды.
    В Мемориальном музее военного и трудового подвига 4 зала:
    Зал Славы;

Зал "Огненные фронтовые дороги";
    Зал полководцев;
    Зал "Преемственность поколений".
    Эспозиция начинается с Зала Славы, где на мозаичном панно в аллегорической форме рассказывается о том, как в тылу и на фронте ковалась Победа. На парапете — фамилии 108 Героев Советского Союза и 23 кавалеров ордена Славы 3-х степеней.
    В зале "Огненные фронтовые дороги" размещена основная экспозиция. В представленных материалах раскрываются важнейшие периоды Великой Отечественной войны: от вероломного вторжений гитлеровских войск до Берлинского сражения и разгрома Квантунской армии.
    Зал полководцев знакомит с портретами великих военных деятелей с 13 по 20 век, добывших славу русскому оружию. Здесь же представлена экспозиция "Оружие Победы".
    В зале "Преемственность поколений" закладывается новая история: повествование о службе воинов-земляков в послевоенный период, о шефских связях с Черноморским и Северным флотами, о работе ветеранских организаций.
    Музей интересный и в нем стоит побывать, чтобы знать, какой ценой досталась победа.
    Часы работы: с 10:00 до 16:00.
    Выходной — понедельник.
    Санитарный день — последний вторник каждого месяца.
    Вход — бесплатный.

г. Саранск, Республика Мордовия, ул. Советская, 34

Музей находится в центре города на Советской площади.

8342) 47-50-00, 47-45-78

Дешёвый ✈️ по направлению Саранск