Саранск

Саранск

LAT
  • 54.18138N, 45.17569E
  • Я здесь был
    Было: 79
    Хочу посетить
    512

    59 материалов по 31 объекту,  624 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    развлечения
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    1
    veruncia
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Однодневные поездки из Саранска

    Достопримечательности → развлечения
    22 июля 2010 года|| 14| 131621

    Этот совет является частью дневника «Моя солнечная Мордовия»

    5
    У меня маленький ребенок и не всегда есть возможность оставить его с кем-нибудь посидеть. Поэтому и выбираю поездки одного дня, которые позволяют лучше узнать Мордовию. Предлагаю свои варианты маршрутов.

    1. Саранск

    Обзорная экскурсия по центру города займет около 3 часов. Один из вариантов.
    Не спеша можно прогуляться от ж/д вокзала по пр. Ленина до Советской площади. Затем спуститься мимо каскада фонтанов к парку им. А.С. Пушкина, дойти до Краеведческого музея. Назад от парка поднимаемся по длинной лестнице к Мемориальному музею военного и трудового подвига. Единственный бесплатный музей города. С очень сильной, искренней экспозицией. Затем гуляем по Советской улице. Любуемся храмом Ушакова на Соборной площади. С высоты его обзорной площадки открываются прекрасные виды на город. Доходим до Муздрамтеатра и поворачиваем на Пролетарскую улицу, в центре которой расположен тенистый бульвар с памятником – устремляющимся в небо самолетом. На пересечении Пролетарской и Коммунистической улиц переходим дорогу. И оказываемся у Республиканского дворца культуры. По соседству, с которым находится самый интересный и большой музей города — Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д.Эрьзи. Обратите внимание на недавно появившийся у музея Лисий мостик. Лиса со стрелами – символ Саранска. Жители города уже придумали свой ритуал: если потрогать лису за нос, сбудется загаданное желание.
    Если устали, в этом месте можно закончить экскурсию. А если остались силы и на Вас соответствующая случаю, форма одежды, то, вернитесь на пр. Ленина. На остановке «Дом союзов» останавливается автобус до пригородного поселка Макаровка, где расположен самый благоустроенный и богатый монастырь Мордовии.

    2. Рузаевка

    Ближе всего от Саранска добираться до Рузаевки (30-40 минут). Этот город интересен не столько архитектурными памятниками, сколько многовековой историей и особой атмосферой уютного провинциального городка железнодорожников. Если Вы путешествуете на машине, то осмотр города (1,5-2 часа) можно совместить с посещением Пайгармского монастыря. Если добираетесь общественным транспортом, то лучше выезжать с утра. Чтобы все успеть.

    3. Краснослободск

    В 2,5 часах езды от Саранска расположен мокшанский город-сад Краснослободск. Его можно осмотреть за 3-4 часа. До Преображенского монастыря, находящегося в нескольких км. от города можно доехать на такси. В городе сохранилось около 10-ти архитектурных памятников (помещичьи дома, остатки монастырских построек и т.п.)

    4. Темников

    Если Вы не едите на собственном авто, то лучше запланировать на Темников 2 дня. Время в пути на рейсовом автобусе от Саранска занимает около 4 часов. Достопримечательностей много: старые дома в городе, Санаксарский монастырь, Пурдошевский монастырь в окрестностях города, святые источники, Мордовский заповедник, памятники природы и музеи.

    5. Алатырь

    Еще один древний город, расположенный в Чувашии. В нем сохранились десятки памятников старины: православные храмы и монастыри. На автобусе из Саранска можно уехать в 7-00. Время в пути около 4 часов. Обратно вернуться вечером на такси.

    6. Пенза

    Одним днем ездить на рейсовом автобусе в Пензу неудобно. Оптимальный вариант – газель. Она отправляется в 6 часов от кольца на Светотехстрое. Время в пути примерно 4 часа. Свободное время в городе – 4,5 часа. В 18 часов будете уже дома.

    7.Дивеево

    Поездка в Дивеево с паломниками занимает день. Автобусы отправляются в 3-30 от кольца на Северо-Западе города. Обратно возвращаются в 20-00.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Саранск
    сообщить модератору
      Наверх