• 1.Привокзальная площадь.
  • 2.Памятник стратонавтам.
  • 3.Железнодорожный вокзал.
  • 4.Музей мордовской народной культуры.
  • 5.Мордовский национальный драматический театр,
  • 7. Боковой южный фасад театра, выходящий на Советскую улицу, едва ли не интереснее главного фасада.
  • 8.Дом Советов.
  • 9.Ленинский сквер.
  • 10.Дом Республики.
  • 11.Административное здание.
  • 12.Фонтанный спуск.
  • 13.Мемориальный комплекс, посвящённый Великой Отечественной войне, галерея со списками погибших.
  • 15. Скульптурная группа крупным планом. Справа видна часовня Александра Невского, построенная в 2000 году. Она задаёт западную границу площади Победы.
  • 16.Памятник воинам-интернационалистам.
  • 17.Обелиск Побег из ада.
  • 18. На площади также находится Музей военного и трудового подвига 1941-1945 годов.
  • 19. Вид музея с южной стороны.
  • 20.Памятник дворнику.
  • 21. Дворец бракосочетания. Он находится на площади Победы — на другой стороне от мемориального комплекса (улица Советская, 47а). Уж не знаю, заслуживает ли внимания многоуважаемой публики это не особо примечательное здание, но я решила его показать.
  • 22.Кафедральный собор Ушакова.
  • 23. Памятник семье — таково официальное название этой скульптурной композиции. Почему-то его сразу хочется назвать памятником многодетной семье. Скульптурная композиция находится неподалёку от собора имени Ушакова, и её расположение на улице таково, что создаётся впечатление, будто семья идёт в храм.
  • 25. Церковь Иоанна Богослова (улица Демократическая, 28), памятник архитектуры федерального значения. Она была построена в 1693 году, это самое старое из сохранившихся зданий в Мордовии. Некоторое время — с 1991 года до постройки собора имени Ушакова — она была кафедральным собором.
  • 26. Советская улица продолжается. Мы идём к тому зданию с колоннами, которое видно за деревьями слева. Обратите внимание на ограду вдоль улицы — она сделан с включением национального орнамента. Национальный орнамент часто встречается в городе в том или ином виде. Мы видели его, например, на фасаде Дома Советов.
  • 27. Театральная площадь с Русским драматическим театром Республики Мордовия (таково его полное название) и фонтаном Каменный цветок.
  • 28. С Театральной площади мы перейдём на другую сторону Советской улицы и мимоходом посмотрим назад. Оттуда мы пришли. Как я и говорила, собор имени Ушакова виден издалека из многих точек.
  • 29. Уютный уголок — угол улиц Советской и Пролетарской.
  • 30.Памятник самолёту-истребителю.
Саранск. Часть 1 — вокзал и Советская улица Саранск, Россия

Саранск

Саранск

59 материалов по 31 объекту,  624 фотографии

elena_sheo
    С нами с 5 авг 2014

Саранск. Часть 1 — вокзал и Советская улица

Эта заметка является частью дневника «Саранск в 2014 году»

В Саранске я была в 2014 году, соответственно все фотографии сделаны в 2014 году.

Саранск – столица Мордовской республики, если кто-то вдруг не знает. Небольшая справка, почерпнутая в Википедии: город основан в 1641 году, столицей Мордовии стал в 1934 году. В городе в 2017 году проживало 314 тысяч человек. Для города такого статуса это совсем немного. Саранск — отнюдь не туристический город. В нём нет каких-то особых достопримечательностей, какие манили бы любознательного туриста специально ехать за ними, но вместе с тем он заслуживает внимания всякого, кто по каким-то причинам может в нём оказаться. А нынче тому есть и особая причина, и кроется она в предстоящем чемпионате мира по футболу, который в 2018 году проходит в России. В Саранске будут проходить некоторые матчи чемпионата, в связи с этим он теперь у всех на слуху, поэтому рассказ о нём, как мне кажется, сейчас будет уместен как никогда.

В дореволюционное время Саранск был уездным городом поочерёдно Симбирской и Пензенской губерний. Уездный город — не родня губернскому, в нём всё попроще и поплоше, в том числе и архитектура. Видимо, по этой причине Саранск почти не сохранил дореволюционной постройки, ибо там и сохранять особо было нечего, и теперь в нём все дореволюционные здания, включая несколько церквей, можно сосчитать по пальцам. Они не делают в городе погоды, в нём всё новое или относительно новое. Саранск, можно сказать, живёт сегодняшним днём, не оглядываясь в глубокое прошлое, которого у него, собственно говоря, и нет.

Замечу кстати, что на территории Мордовии дружно живут два коренных народа – мокша и эрзя, объединённые общим названием мордва. До того, как я оказалась в Мордовии, я даже не подозревала о такой тонкости. Я считала, как до сей поры наверняка считают практически все россияне, что в Мордовии живут мордовцы – национальность такая, по которой республика и получила своё название. А оказалось, что национальностей-то две! Впрочем, этот нюанс в Саранске кое-где проявляется, но не особо бросается в глаза.

Современная архитектура Саранска активно не нравится некоторым популярным интернет-блогерам. Только ленивый из них не прошёлся по ней с резкой критикой. Я отчасти с ними могу согласиться, но в то же время считаю, что они порой перебарщивают и незаслуженно отправляют в виртуальную корзину некоторые приличные здания. В нашей прогулке по городу мы посмотрим на них и тоже скажем своё веское слово.

Всё самое интересное и достопримечательное в нём сосредоточено в центре — в прямоугольнике, ограниченном улицами Ботевградской (или даже Пролетарской) с запада, Полежаева с севера, проспектом Ленина с востока и на юге рекой Саранкой. К этому прямоугольнику можно добавить парк культуры и отдыха имени Пушкина за рекой Саранкой, который не заслуживал бы упоминания, потому что это обыкновенный парк культуры и отдыха со всякими развлекательно-отдыхательными приспособлениями, включая колесо обозрения, но там есть небольшая площадка, где собраны разные скульптуры. Ради них стоит в этот парк заглянуть. За пределами этого прямоугольника и парка есть ещё несколько отдельных мест, заслуживающих интереса, и о них тоже пойдёт речь в этом повествовании.

Город приятен для прогулок, он чистый и ухоженный. В 2012 году он даже занял первое место в конкурсе и получил звание "Самое благоустроенное городское поселение России" среди городов I категории. Не скажу за все окраины, но в центре и во всех местах, где я была, царили чистота и порядок. Все здания смотрятся чистыми и аккуратными, многие выглядят новенькими как с иголочки, нет ничего обшарпанного, неухоженного. По крайней мере, я таких зданий не видела.

Но недостатки в нём всё-таки имеются. Видимо, благоустроенность города не предполагает также благоустроенности общественного транспорта, иначе ему бы первого места в том конкурсе не видать. Может быть, в связи с чемпионатом мира сейчас что-то изменилось, но в 2014 году, когда я в нём была, дела с этим были, прямо скажем, швах.

Тогда не было никакой схемы городского транспорта, взять её было негде. В центре на остановках не были обозначены даже номера маршрутов, не говоря про остальные подробности. Названия остановок в автобусах не объявляли. Видно, в городе чужих не бывает, а свои и так всё знают. В довершение к отсутствию всякой информации на остановках кондукторы в автобусах тоже ничего объяснить не могли. Они ничего не знали, даже не могли сказать, как называются остановки. Спросишь у них чего-нибудь, а тебе вместо кондуктора отвечают пассажиры, вот они-то знают всё. Обо всём, что связано с транспортом, приходилось расспрашивать обычных людей — прохожих на улицах и пассажиров в автобусах. Люди тут, как и везде в провинции, доброжелательные, всегда готовые всё рассказать и объяснить.
    Очень надеюсь, что в 2018-м году описанная мной картина стала совсем другой.

Ну а внутри того прямоугольника, про который я сказала, транспорт не нужен, тут надо ходить пешком, как и делает всякий уважающий себя турист. Прямоугольник не так уж велик, так что тут никаких затруднений не возникнет.

Итак, начинаем знакомство с Саранском.

1.Привокзальная площадь.

1.Привокзальная площадь.

Если вы приехали в город на поезде, первое, что вы увидите, это привокзальную площадь. В центре площади стоит памятник стратонавтам.

2.Памятник стратонавтам.

2.Памятник стратонавтам.

В 1934 году трое стратонавтов поднялись на стратостате "Осоавиахим-1" на высоту 22 км. При его спуске произошла авария, он упал на территории Мордовии, участники полёта погибли. Памятник поставлен в 1957 году.

3.Железнодорожный вокзал.

3.Железнодорожный вокзал.

Выйдя на площадь, надо обязательно оглянуться, иначе вы не увидите во всей красе нарядное здание вокзала, построенное в 2009 году. Здание было раскритиковано в числе прочих строгими блогерами, а по мне так оно вполне себе нормальное, никакого такого вопиющего дурновкусия я тут не вижу. Не шедевр, ну и что? Наличие куполов и башенок, может быть, и не вершина архитектурной мысли, но они имеют право на существование. Входить в здание надо почему-то с правого торца, ну или со стороны путей.

***
    По центру города параллельно другу другу идут две улицы, Коммунистическая и Советская, каждая из которых может претендовать на звание главной улицы города. Я не знаю, какую из них считают главной жители города и его руководство, а я после недолгого раздумья назначаю главной Советскую улицу. Она просторна и разнообразна, как никакая другая улица заслуживает быть лицом города. Вот с неё-то мы и начнём свою прогулку по городу.

4.Музей мордовской народн

Автор: elena_sheo

4.Музей мордовской народной культуры.

Мы стоим на углу улиц Советской и Рабочей и видим одно из немногих сохранившихся зданий дореволюционной постройки (улица Советская, 19). В настоящее время в доме находится музей Мордовской народной культуры, который был открыт в 1999 году. Здание является памятником провинциальной городской архитектуры начала ХХ века.

5.Мордовский национальный

5.Мордовский национальный драматический театр,

в котором идут спектакли на национальных языках Мордовии, существует в Саранске с 1932 года, а современное здание он получил в 2007 году. Здание отделано с большим тщанием с использованием национального мордовского орнамента.

Автор: elena_sheo

6. Между колоннами стоят четыре скульптуры, изображающие людей. Это старик с посохом, на верхнем конце которого изображены театральные маски, две девушки в национальных костюмах — мокшанка с веткой яблони и эрзянка с чашей-братиной, и четвёртая скульптура — юноша, выпускающий птицу.

7. Боковой южный фасад те

***
    От театра как начальной точки пойдём по Советской улице к центру. Нам придётся то и дело останавливаться, потому что тут досто- и прочие примечательности на каждом шагу.

8.Дом Советов.

8.Дом Советов.

В этом массивном основательном здании (улица Советская, 26) без труда угадывается советская архитектура сталинской поры, даже если не смотреть на расположенные по фасаду слова "Дом Советов". Здание построено в 1939 году. Первоначально в нём размещались обком ВКП(б), Президиум Верховного Совета Мордовской АССР и Совет народных комиссаров. Теперь здесь располагается Государственное Собрание Республики Мордовия, высший законодательный орган государственной власти в Мордовии. Здание является памятником архитектуры.

9.Ленинский сквер.

9.Ленинский сквер.

По соседству с Домом Советов находится Ленинский сквер с памятником В.И Ленину (скульптор Н.В. Томский). Памятник установлен в 1960 году, а в 1970 году в честь 100-летия со дня рождения Ленина возле памятника были посажены ели. За прошедшие десятилетия ели так вымахали, что теперь заслоняют всё и вся. Если их не ограничивать, они вырастают до небес.

10.Дом Республики.

10.Дом Республики.

Идём дальше. Улица расширилась и превратилась в обширную Советскую площадь. На другой её стороне стоит Дом Республики (улица Советская, 35). Его архитектура тоже выдаёт советскую эпоху, только более поздние времена: здание было построено в 1987 году. В нём располагается резиденция главы и правительства Республики Мордовия. Советская площадь закрыта для машин, она в полном распоряжении пешеходов.

11.Административное здани

11.Административное здание.

Ещё одно дореволюционное здание (улица Советская, 30). Это историческое здание, в нём многое происходило с той поры, как в начале XX века его построили на пожертвования купцов и промышленников в качестве клуба с магазинами, столовой и прочим. В годы революции 7 января 1918 года в этом здании был впервые организован Саранский уездный комитет РСДРП(б). В 1920-е годы в нём размещался дом-клуб Ильича, а в 1930 году была провозглашена Мордовская автономная область. Теперь в здании находятся Совет депутатов, администрация и избирательная комиссия городского округа Саранск. Справа виден собор имени Ушакова, скоро мы к нему придём.

12.Фонтанный спуск.

12.Фонтанный спуск.

Фонтаны перед зданием начинают длинную череду фонтанов, которые тянутся вниз по пешеходной улице, называемой Фонтанный спуск. Он ведёт к реке Саранке. Массив деревьев вдали по курсу улицы – это парк культуры и отдыха имени Пушкина. Мы не пойдём сейчас вниз по Фонтанному спуску, чтобы не отвлекаться от Советской улицы, но обязательно вернёмся сюда и всё досконально рассмотрим. Заодно дойдём и до парка.
    ***
    Пройдя мимо дореволюционного здания, мы плавно переместились на другую площадь – площадь Победы. В то же время это по-прежнему Советская улица. На площади находится мемориальный комплекс, посвящённый Великой Отечественной войне.

13.Мемориальный комплекс,

Автор: elena_sheo

Центральная часть комплекса — дугообразная галерея длиной 54 метра с двумя рядами колонн, между которыми расположены 10 пилонов, облицованных чёрным полированным камнем, с именами воинов из Саранска, погибших в годы Великой Отечественной войны. Перед галереей стоит 18-метровый гранитный пилон, на котором написано: "Вечная слава воинам, павшим в боях за свободу и независимость Советской Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945. Вы ушли из жизни, чтобы спасти жизнь. Подвиг ваш, имена ваши навеки в сердцах благодарного народа".

Автор: elena_sheo

14. Подойдя ближе, увидим перед пилоном Вечный огонь и скульптурную группу из двух фигур с символически-аллегорическим значением: женщина в национальной одежде, олицетворяющая мать-Мордовию, вручает меч сыну-солдату, благословляя его идти на войну. Памятник открыт 9 мая 1970 года.

15. Скульптурная группа к

16.Памятник воинам-интерн

16.Памятник воинам-интернационалистам.

Слева от галереи со списками погибших стоит памятник воинам-интернационалистам, когда-либо участвовавшим в локальных конфликтах в разных точках земного шара. Памятник представляет собой фигуру солдата, бегущего в атаку с автоматом в руке, зажатую между двумя серыми мраморными пилонами, символизирующими тиски войны и солдатского долга. На внешних сторонах пилонов написаны фамилии тех, кто погиб в этих конфликтах: на одной стороне в 1952-1989 годы, на другой — в 1994-2003 годы.

17.Обелиск

Автор: elena_sheo

17.Обелиск "Побег из ада".

Рядом с ним ещё один памятник — обелиск "Побег из ада". Он посвящён советским военнопленным, сбежавшим на бомбардировщике из фашистского концлагеря. Этот побег был единственным в своём роде, подобных ему ни разу не случилось за всю войну. Побег организовал уроженец Мордовии М.П. Девятаев.
    На обратной стороне обелиска написано: "8 февраля 1945 года эти мальчики-солдаты совершили необычайный по дерзости побег с засекреченного фашистами острова "УЗЕДОМ" (Германия), где Вермахт испытывал ракетное оружие ФАУ-2. Три года проведя в концлагерях, пройдя круги ада, они не предали Родины. После побега из лагеря шестеро из семи, отправленных на фронт, героически отдали свои жизни. Вечная вам память!"

18. На площади также нахо

Автор: elena_sheo

Он был открыт 6 мая 1995 года. У здания музея оригинальная архитектура, наверно, единственная в своём роде. Основной массив здания выполнен в виде георгиевской ленты. Форма здания, если смотреть на него сверху, повторяет карту Мордовии. В центре возвышается башня в форме национального женского головного убора.

19. Вид музея с южной сто

Автор: elena_sheo

19. Вид музея с южной стороны.

Отсюда башня предстаёт во всём своём великолепии. Она покрыта рядами медных кругов, напоминающих медали. Возле музея располагается экспозиция военной техники.

20.Памятник дворнику.

20.Памятник дворнику.

С площади Победы мы сделаем небольшой крюк в сторону реки Саранки, чтобы увидеть памятник дворнику. Он рядом с площадью, идти далеко не придётся. Автор скульптуры Григорий Филатов почему-то назвал его "дядя Фёдор". Есть ли тут какая-то связь с известным мультипликационным персонажем, знает только автор.

21. Дворец бракосочетания

22.Кафедральный собор Уша

22.Кафедральный собор Ушакова.

А вот и главная достопримечательность Саранска (ну или одна из главных) — кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова, построенный в 2006 году. Собор стал самым большим храмом в Приволжье, чем саранцы безусловно гордятся. Храм стал архитектурной доминантой не только Советской улицы, но и всего окружающего пространства. Его видно издалека из многих точек города. Этому способствует его выигрышное расположение посреди большого открытого пространства, на котором его ничто не заслоняет.
    Адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков (1745-1817 годы), выигравший много битв и ни одной не проигравший, в 2001 году был почтён РПЦ причислением к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков. Он родился не здесь, но последние годы провёл в своём имении на территории современной Мордовии, где и умер. Жители республики гордятся своим земляком и хранят его память. Нет ничего удивительного, что новый собор освятили его именем.

23. Памятник семье — тако

Автор: elena_sheo

24. Здесь мы опять ненадолго свернём с Советской улицы, чтобы посмотреть на это симпатичное здание, в котором располагается главный офис какого-то неведомого КС-банка (улица Демократическая, 30). Возможно, кто-то из ценителей скажет "фи" — мол, так себе здание, всё вторично, неинтересно, ну и так далее. А мне оно почему-то нравится. Пусть и вторично, но симпатично. А более всего мне нравится место, в котором здание стоит. По-моему, оно уютное — газон, деревья... Может быть, оттого и здание нравится. Но это всё-таки взгляд мимоходом, а идём мы вообще-то к церкви. Она уже немного видна справа.

25. Церковь Иоанна Богосл

26. Советская улица продо

27. Театральная площадь с

Автор: elena_sheo

27. Театральная площадь с Русским драматическим театром Республики Мордовия (таково его полное название) и фонтаном "Каменный цветок".

В отличие от национального драматического театра, который мы видели в начале нашей прогулки, в нём идут спектакли на русском языке. Архитектурный стиль театра не вызывает сомнений — это классицизм. Трудно поверить, что здание было построено сравнительно недавно — в 1961 году. Кажется, что ему по крайней мере 200 лет, что его построили тогда, когда в России царствовал кдассицизм. Адрес театра — улица Советская, 60.

28. С Театральной площади

29. Уютный уголок — угол

Автор: elena_sheo

29. Уютный уголок — угол улиц Советской и Пролетарской.

Здесь тоже представлен национальный орнамент, делающий ограду нарядной. Обратите внимание на табличку с адресом. Название улицы написано на ней на трёх языках — русском и двух национальных языках Мордовии. Правда, таких трёхъязычных табличек в городе не так уж много, но время от времени они встречаются в разных местах.

30.Памятник самолёту-истр

30.Памятник самолёту-истребителю.

А шли и пришли мы к монументу-памятнику самолёту-истребителю, который находится в начале Пролетарской улицы. Его видно с Театральной площади, не заметить невозможно. На постаменте памятника написано: "В память о боевых подвигах земляков-авиаторов, храбро защищавших нашу Родину от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941-45 г.г. Установлен в день XXX-летия ПОБЕДЫ 9 мая 1975 года."

Автор: elena_sheo

31. Дальше по улице Советской идти незачем, больше на ней ничего интересного нет, поэтому мы сейчас пойдём на Коммунистическую улицу — вторую по значению улицу Саранска (по моей личной градации). А пойдём мы туда по этой приятной аллее, которая проходит по центру Пролетарской улицы, взглянув на прощанье на самолёт-истребитель, остающийся позади.

Продолжение здесь: Саранск. Часть 2 - Коммунистическая улица и кое-что ещё

Дешёвый ✈️ по направлению Саранск
      10 июн 2018, 08:38
      Приятный город, оказывается!
    • elena_sheo
      elena_sheo
      С нами с 5 авг 2014
      10 июн 2018, 09:22
      Да, и вдобавок чистый и аккуратный.