Саратли

1 материал,  35 фотографий

Были в городе Саратли?

Тайна подземного города Саратли

28 декабря 2015 года||

Саратли (Saratli) — это небольшой городок в центральной Турции на окраине Каппадокии. Расположен в стороне от основных достопримечательностей региона в двадцати двух километрах от главной дороги Невшехир — Аксарай.

Чуть севернее его находятся места, через которые некогда проходил христианский Крестовый путь.

Автор: DK1974

Саратли стал известен только в 1991 году, когда археологи обнаружили здесь вход в подземный город. С тех пор здесь постоянно ведутся раскопки.

Вот так выглядит вход сегодня.

А это выход.

Автор: DK1974

Древнее подземное поселение состоит из семи уровней. Три из них открыты для посещения туристами.

Автор: DK1974

Два первых уровня – это общественные и хозяйственные помещения, третий уровень и следующие за ним – жилые.

Автор: DK1974

Считается, что Saratli Kırkgöz (точное название) был сооружен во времена римской империи.

Автор: DK1974

В пользу этой версии свидетельствуют найденные здесь черепки глиняной посуды и остатки домашней утвари.

Автор: DK1974

Точно не известно кем и когда был создан город, но предполагают, что ранее его использовали как укрытие.

Автор: DK1974

Здесь есть колодцы, которые до сих пор функционируют, а также складские помещения и около 40 жилых комнат доступных для осмотра.

Автор: DK1974

Саратли лишь один из многих подобных Undergraund City, причем далеко не самый крупный.

Автор: DK1974

Установить точный возраст построек крайне трудно, ведь выводы о датировке делаются на основании следов жизнедеятельности, найденных на объекте либо рядом с ним. Как раз в пещерах Саратли особо толкового ничего и не нашли. Все находки располагались рядом.

Автор: DK1974

Если вы купили старую квартиру, то все вещи оставшиеся от предыдущих хозяев выкидываете. Поэтому обнаруженные предметы не могут гарантировать точную датировку самого жилища. Чаще всего бывшие жители забирают все с собой.

Автор: DK1974

Это все теория. Есть и другие косвенные свидетельства.

Так, древнегреческий историк Ксенофонт упоминал о подземных городах Каппадокии, описывая греко-персидские войны еще в 5 веке до н.э. Это делает их минимум на 3-4 столетия старше.

Автор: DK1974

Более всего трогает и озадачивает вопрос на счет минерализации стен в ряде комнат. Этот процесс занимает миллионы лет. Видно, что некоторые стены подвергались вторичной обработке и эту минеральную корку скалывали, доделывая помещения под свои нужды.
    Очень интересная статья на эту тему.

Автор: DK1974

Все это далеко от перуанской архитектуры, но я по прежнему склонен к мнению, что по сей день, существует множество следов более древних цивилизаций, существовавших на Земле до Всемирного потопа (либо другой глобальной катастрофы, уничтожившей человечество).

Автор: DK1974

Несмотря на то, что эта достопримечательность находится в стороне, сюда привозят много туристов. Это удобно и по пути, когда автобусы идут со стороны южного побережья. Поэтому здесь постоянно дежурят местные жители — продавцы сувениров.

Автор: DK1974

Сувенир тут один — кукла, сделанная руками этих женщин.

Автор: DK1974

Не пожалейте, хоть и дорогую, но все же монетку. Для них это единственный достойный заработок. Тем более если вас несколько человек, можно договорится и за 1 евро.

Автор: DK1974

P.S. Я сам редко фотографируюсь, только в наиболее значимых или интересных для меня местах, но, частенько делаю памятные снимки со своей тенью:) Вот и подземный город Саратли не стал исключением. Жаль только тайна его возникновения так и осталась неразгаданной...

Автор: DK1974

Предыдущая заметка по данному интереснейшему региону страны Обнаженная история Земли - Каппадокия

Дешёвый ✈️ по направлению Саратли
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      28 дек 2015, 13:49
      "Не пожалейте, хоть и дорогую, но все же монетку. Для них это единственный достойный заработок."

Уровень жизни в Турции ещё 5 лет назад был выше, чем в России.
      Не говоря уже про нынешнее время.

Видимо, надо поддерживать соотечественников. И путешествовать по России
      28 дек 2015, 13:55
      acvazul-V2010написал 28 декабря в 13:49

Уровень жизни в Турции ещё 5 лет назад был выше, чем в России.
      Не говоря уже про нынешнее время.

Видимо, надо поддерживать соотечественников. И путешествовать по России

Конечно надо! Лично я уже ищу билеты на весну:)
      28 дек 2015, 20:40
      DK1974написал 28 декабря в 15:55

Конечно надо! Лично я уже ищу билеты на весну:)

Это куда это?!
      28 дек 2015, 20:49
      Darettaнаписала 28 декабря в 20:40

Это куда это?!

Да куда только не смотрю. Я как Афоня в конце одноименного фильма подхожу к кассе и снова меняю билет: Мурманск, Петрозаводск, Череповец:)
      28 дек 2015, 21:45
      DK1974написал 28 декабря в 22:49

а как же Казань на 13-15 мая?!
      28 дек 2015, 21:48
      Darettaнаписала 28 декабря в 21:45

а как же Казань на 13-15 мая?!

А почему именно эти даты? Может раньше.
      28 дек 2015, 21:53
      DK1974написал 28 декабря в 23:48

А почему именно эти даты? Может раньше.

раньше скорее всего я уеду в Ригу и там 15 марафон, я побегу — ты поснимаешь!) Хорошо же я придумала?!)
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      28 дек 2015, 13:58
      Спасибо за заметку. Доллар на сегодня уже 72 с хвостиком. Как то не по новогоднему настроение.
      Я искал на Камчатку перелеты, очень дорого. И в Узбекистан далеко за 20 перелет.
      На весну хотели в Египет, а тут вся эта история. Придется летом на наш юг на паровозе
      28 дек 2015, 15:10
      Вот это я поминаю подход:) Будете путешествовать, обращайте внимание на такие моменты dopotopa.com/vtorichnye_miner…
      28 дек 2015, 20:39
      Вот я бы куклу купила, у меня дочка коллекционирует куклы из разных стран... точнее этим раньше занималась я, а теперь досталось занятие ей по наследству.
      Вообще, конечно, Дим, интересно, эдакие неразгаданные загадки всегда манят....
      29 дек 2015, 01:05
      Дима, спасибо за материал! Направление я это завел, материал перенесу чуть позже, еще напишу.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      30 дек 2015, 21:25
      К сожалению, мне не пришлось увидеть этот подземный город! Только Каймаклы... Спасибо, что показали и рассказали нам о нем!
      6 янв 2016, 18:58
      Дима, материал перенес на правильное гео