Из гостиницы "Столичная" в "Alma mater" для аграриев. Дом В.Д. Вакурова

Топ авторов Саратова помощь
    • Россия, Саратов, Театральная пл., 1

Из гостиницы "Столичная" в "Alma mater" для аграриев

25 октября 2011 года 10193
    В материале Открывшему первую книжную лавку в Саратове я уже рассказывал о роде купцов Вакуровых, которые много сделали для Саратова. Дом купца Вакурова В.Д. прекрасно сохранился до нашего времени.

Был построен в 1874 году по проекту знаменитого саратовского архитектора А.М.Салько. На первом этаже находились красивые магазины, на 2-4 этажах — гостиница "Столичная". С 1893 года по 1914 года, пока не было построено новое здание для Управления Рязано-Уральской железной дороги на нынешней Музейной площади, вместо гостиницы расположились отделы железной дороги. Исходя из своих железнодорожных соображений по проекту архитектора Р.Фон-Прюссинга в 1894 году была произведена реконструкция.

Начиная с мая 1914 года здесь разместились Высшие сельскохозяйственные курсы и с тех пор не менялось назначение здание. В настоящее время здесь располагается Саратовский Государственный Университет имени Н.И. Вавилова.

Россия, г.Саратов, Театральная площадь 1

От проспекта Кирова от консерватории один квартал в сторону улицы Московской

Дешёвый перелёт по направлению Саратов