Хирургу-священнику посвящается. Храм во имя святителя Луки

Топ авторов Саратова помощь
    • Россия, Саратов, 3-я городская клиническая больница

Хирургу-священнику посвящается

18 июля 2011 года 8674

Этот совет является частью дневников «Храмы Саратовской области»«Медики»

Храм во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), исповедника освящен 10 июня 2009 года Епископом Саратовским и Вольским Лонгином.

Человек удивительной судьбы, хирург с мировым именем, бывший некогда земским врачом в селе Романовка Саратовской губернии, епископ Русской Православной Церкви Лука (Войно-Ясенецкий) встретил войну в ссылке в Красноярске. В город приходили эшелоны с тысячами раненых бойцов, и святитель Лука вновь взял скальпель в руки. Он был назначен консультантом всех госпиталей Красноярского края и главным хирургом эвакогоспиталя, делал сложнейшие операции.

Когда срок ссылки закончился, епископ Лука был возведен в сан архиепископа и назначен на Красноярскую кафедру. Но, возглавляя кафедру, он, как и раньше, продолжал работу хирурга. После операций профессор консультировал врачей, проводил прием больных в поликлинике, выступал на научных конференциях (всегда в рясе и клобуке, чем неизменно вызывал недовольство властей), читал лекции, писал медицинские трактаты.

В 1943 году опубликовал второе, переработанное и значительно дополненное издание своего знаменитого труда «Очерки гнойной хирургии» (позже за него он получит Сталинскую премию). После перевода на Тамбовскую кафедру в 1944 году продолжил работу в госпиталях, и после окончания Великой Отечественной войны был награжден медалью «За доблестный труд».

Саратов, 3-я городская клиническая больница

Автобус 18, Маршрутные такси 55,55а,57,58,60,63