Саратов

• Россия, Россия, г.Саратов, проспект 50 лет Октября
    • (8452) 98-70-33.
    • www.vocerkovlenie.ru/
    С нами с 16 апр 2011

Окрестности храма — табу для фотографов

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 мая 2015 года||

Этот совет является частью дневника «Храмы Саратовской области»

Давно не появлялся на Третьей Дачной в Саратове. В мае был проездом и меня привлек золотой купол храма Петра и Павла.

Автор: grau59

Когда я последний раз был в этих краях, то он еще продолжал строиться, хотя начало строительству было положено в 2007 году. Сейчас храм действует, но продолжаются внешние отделочные работы.

Поднявшись вдоль трамвайных путей, посчитал место не совсем пригодным для фотографирования — мешали деревья.

Автор: grau59

Обойдя забор вокруг двора, нашёл точку более-менее подходящую для фотографирования храма, чтобы он полностью помещался на снимке. И тут начался шабаш. Нехорошо применять такое слово к святому месту, но по другому сказать трудно. Сначала ко мне подошел один охранник, на фотографии видно начало этого момента.

Автор: grau59

Потом появился еще один охранник и женщина в чёрном, видимо сотрудник церкви. "Без разрешения снимать храм нельзя !" Попытка объясниться, что для съёмки внутри храма я бы обязательно получил такое согласие, оказалось бесполезной. Женщина судорожно нажимала кнопки на сотовом телефоне, но никак не могла никуда дозвониться. Под конвоем из двух охранников пошёл к выходу со двора. Кстати, охранники оказались неплохими людьми, но работа — есть работа, раз требуют выдворения, то должны исполнять. С одним из них мы разговорились, его интересовало: какие религии существуют в США помимо католической. Я задержался на несколько минут, рассказал ему, что знал. Его очень удивило, что в Америке есть православные. О православных в Америке я писал в материале Храм для жителей Аляски и прочей Америки.

Так вместо благостного и радостного состояния — уходил от храма с грустной думой, лишний раз убедившись, что православные священники и верующие приходов за границей и в России отличаются кардинально. Даже рядышком на территории бывшего СССР, в Казахстане, в православном храме фотографируй что хочешь, снаружи и внутри. Запрещается лишь входить в храм с включенным сотовым телефоном, это как раз понятно — служба или другое церковное таинство не должны нарушаться трелями сотовых друзей человека.

Россия, г.Саратов, проспект 50 лет Октября

Если идти вдоль трамвайных путей вверх, то храм будет справа

Открыт ежедневно, с 8-00 до 20-00

(8452) 98-70-33.

vocerkovlenie.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      31 мая 2015, 19:36
      Чудеса! Такое вообще впервые встречаю — запрет фото на территории церкви. Запрет внутри российских православных храмов в порядке вещей, но это уже паранойя.
      31 мая 2015, 19:43
      Viktor-Viktor 31 мая в 19:36

Я с таким столкнулся только раз в Крыму, но там мои объяснения о том, что снаружи фотографировать можно — были приняты во внимание. Храм вместо вертолётов Мне даже еще об одном храме, который находился в подвальном этаже, рассказали. А здесь твердолобая упертость.
      31 мая 2015, 20:03
      Самое печальное, что запреты могут сослужить плохую службу людям, задумывающимся о вере.
      Всё дело в конкуренции. За границей люди могут выбирать в церковь какой конфессии приходить молиться.
      В российской глубинке нет возможностей выбора. Если не считать разных сектантов. И так сойдет, все равно придут молиться, видимо рассуждают православные священники. Даже не знаю хорошо ли что нет выбора?
    • Ponyanni
      Ponyanni
      31 мая 2015, 21:06
      Бывает так,что люди просто хотят показать свою власть,не очень задумываясь,что могут навредить. Что тут такого секретного,что нельзя фотографировать ?
      31 мая 2015, 22:02
      acvazul-V2010написал 31 мая в 20:03

В Никосии для меня одного мечеть открыли. Попросили подождать, пока за ключами сходят. В Болгарии православный батюшка переоделся в церковное облачение для того, чтобы я смог его сфотографировать. А в России фотограф — враг народа.
      31 мая 2015, 22:05
      Ponyanniнаписала 31 мая в 21:06

Это мы так считаем. А меня чуть шестеро бравых молодцов — охранников не скрутили несколько лет назад. когда я фонтан в Торговом центре Саратова фотографировал. Хорошо, что за немецкого туриста посчитали, а то неизвестно чем бы это закончилось. Может просто интеллекта не хватает или на самом деле псевдовласть показывают.
      31 мая 2015, 22:19
      Может инструкции против террактов? В Европе ведь давно террактов не было
      31 мая 2015, 22:27
      acvazul-V2010написал 31 мая в 22:19

Может инструкции против террактов? В Европе ведь давно террактов не было

Это просто глупость человеческая.
      31 мая 2015, 22:42
      В Европе глупости человеческой меньше
      1 июн 2015, 03:20
      Прочитала и задумалась. Может быть, когда достроят, будут терпимее?
      И решила Вам дать ссылку на мой личный опыт Остров уединения Может будет интересно, как раз на тему фотографирования, терпимости и православного заграничного храма.
      И еще вспомнила, вот в далеком для Вас Пуэрто-Рико, для сравнения наше знакомство с пастором Разноцветие Карибской провинции
      1 июн 2015, 10:33
      Rainbowнаписала 1 июня в 03:20

Прочитала и задумалась. Может быть, когда достроят, будут терпимее?
      И еще вспомнила, вот в далеком для Вас Пуэрто-Рико, для сравнениял наше знакомство с пастором Разноцветие Карибской провинции

Большое спасибо за материалы, очень интересно. Почему-то проблемы не возникает с фотографированием католических храмов, как снаружи, так и внутри. В лютеранской церкви в городе Маркс мы долго разговаривали об истории храма. В православных храмах на Кипре, в Болгарии и Греции ощущается внимание к людям больше, чем в России. На Кипре попросил батюшку не закрывать церковь, чтобы я смог сделать фотографии. Хотя я пришёл перед закрытием, в просьбе отказано не было. Но бывают исключения из правил в России даже с фотографированием Дворец и храм первого императорского имения Крыма. В Казахстане в храме, куда ходит моя мама, батюшка показал мне старинные фрески, которые чудесным образом сохранились под слоем штукатурки, наляпанной во советские времена. Всё зависит от людей. Возможно на окраинах СССР и за рубежом люди церкви сохранили больше человечности. А в России религия стала как мода, при этом не всегда учитывающая мнение людей Храм в университете.
      1 июн 2015, 11:20
      Где нет альтернативы — там гордыня и снобизм (Даже у священнослужителей, не говоря уже о служителях рангом поменьше). И это не только в религии, но и везде
    • begun12
      begun12
      С нами с 28 мая 2015
      1 июн 2015, 12:55
      Это традиционная практика, к сожалению. В Рязани зашли в собор с фотоаппаратом на шее (куда ж его девать еще?), так даже не хотели ничего снимать — на нас налетели уборщицы с вениками. Начали рассуждать по поводу и в конечном итоге отправили нас покупать иконы в церковной лавке, если хотим что-то иметь на память о посещении храма. Еще отчитали нас, что мы пришли не на службу, а среди белого дня. Я на сайт Рязанской епархии писала в раздел типа "Обращение граждан" с просьбой разъяснить эту ситуацию — тишина и молчание.
      Последний раз в Москве нас охранник в монастыре окучивал, что под окнами стоять нельзя. Порешили считать, что он балбес: его поставили охранять, а от кого — не объяснили.
      1 июн 2015, 12:59
      begun12 1 июня в 12:55

К сожалению, это так.
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      1 июн 2015, 16:13
      Странности окружают нас везде.А я фотографировала этот храм много раз и ничего. Наверно охрана не увидела во мне врага, да и охрану не видела ни разу. Охраняют они наверно стройматериалы, чтобы не растащили добро церковное. Виктор, тебя заподозрили наверно в чём-то...
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      1 июн 2015, 17:28
      Всё понятно — здесь же стройка! и соответственно — приписки, разворовывание материалов и т.д. и т.п., а фото — это документ!, который будет не соответствовать тому, что пишут в отчётах!
      1 июн 2015, 19:16
      7max7написала 1 июня в 16:13

Ну, ты и втихую в храмах фотографировала и тебе ничего не было. А охранники и женщина в чёрном из храма выскочили. Во дворе их не было. С охранниками разговаривал, они кивали на работников церкви.

Обрати внимание, что капитальный кирпичный забор отделяет храм от одноименного сквера, где ты гуляла. Там даже калитки не предусмотрено для прихожан. Не спроста всё это.

А на Кипре меня все за турка принимали, хотя я по-турецки ни в зуб ногой. Что ж мне турецкий учить?
      1 июн 2015, 19:18
      Larysa27написала 1 июня в 17:28

Интересная версия и вполне имеющая право на существование. Никак не мог подумать на старушку. Благообразная, в черных одеяниях.
      1 июн 2015, 19:33
      acvazul-V2010написал 1 июня в 11:20

В Саратове помимо православных храмов есть старообрядческие и католический храмы, протестантская церковь, мечети. синагоги, молельные дома. Все действуют.
      1 июн 2015, 21:30
      Вау! А у нас нет ничего. Только православные и разные сектантские "свидетели", мормоны, непорочного зачатия и т.д.
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      1 июн 2015, 21:57
      grau59написал 1 июня в 19:16

Кирпичный забор обещали снести, когда отстроится храм. Опять же в целях безопасности построили стену. Наши ушлые горожане давно бы унесли половину стройматериалов на свои дачи.Это сейчас закончились почти материалы, а годом раньше здесь было всего полно.

А что ты хочешь,ты же на Кипре разгуливал в тюбитейке, вот и приняли тебя за турка. А изучение языка, это неплохое занятие.
      2 июн 2015, 11:15
      7max7написала 1 июня в 21:57

Насчёт прошлого года не знаю. Да и теория насчёт стройматериалов не подходит. Я не КАМАЗе приехал кирпич грузить, а пешком и с фотоаппаратом.

В тюбетейке я разгуливал на северном Кипре, а в Республике Кипр в бейсболке, но от перемены головных уборов восприятие не поменялось. Там греки или с щетиной ходят или бритые, а турки с усами. Думаю из-за этого.
      2 июн 2015, 11:22
      acvazul-V2010написал 1 июня в 21:30

В Саратовской области мормоны только в Марксе молельный дом поставилиМормоны на берегах Волги, а так по Саратову кто-только не бегает.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      9 июн 2015, 20:29
      Такая "встреча" оставляет неприятный след. Кто знает, что побудило служителей не разрешить съёмку?! Может быть была причина?! В любом случае, служителям прихода надо быть повежливей и им следовало не накалять ситуацию.

Но, к счастью, не везде так происходит.

Когда я привожу знакомых и друзей в любой петербургский храм, а их там много разных конфессий, всегда заранее спрашиваю разрешение на съёмку для них. В лютеранском и в армянском просят не снимать во время песнопений, а так сколько хочешь. В католических без проблем. В Главной синагоге только снаружи, внутри запрещено. Один раз внутри немного разрешили в "День открытых дверей". В православных можно снимать снаружи и дворик без проблем, а внутри когда как, всё зависит от настроения служителей и обстановки. В А.-Н. Лавре нет запрета. В целом, в петербургских храмах доброжелательно и снисходительно относятся к съёмкам.
      9 июн 2015, 22:11
      PitMosнаписал 9 июня в 20:29

Нормальное настроение было насквозь испорчено. Был бы написан благожелательный или нейтральный материал, может кто-нибудь еще сходил в храм. Сами себе имидж портят.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      9 июн 2015, 23:20
      grau59написал 10 июня в 07:11

Вот именно! Сами себе портят. Наверно, не понимают этого!