Саратов

• Россия, Саратов, ул. Мичурина, 47/41

Мозаичная история

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    28 марта 2013 года||4 (2)| 11| 110912

Этот совет является частью дневника «Политики»

10 октября 2012 года на жилом доме,

Автор: grau59

расположенном на углу улиц Чапаева и Мичурина, было торжественно открыто панно с мозаичными портретами четырёх саратовских губернаторов 19 — начала 20 века: Алексея Давидовича Панчулидзева, Михаила Николаевича Галкина-Враского, Андрея Ивановича Косича и Петра Аркадьевича Столыпина.

Автор: grau59

Создателем панно (три на семь метров) является художник Роман Куприянов.

Автор: grau59

Алексей Давидович Панчулидзев (1762—1834) — российский государственный деятель, был саратовским губернатором с 1808 по 1828 года. При нём был учрежден в 1812 г. новый план г.Саратова с регулярной застройкой кварталов. Как наследство от него остался городской паркУ Лукоморья дуб зеленый...., в котором установлен памятник Панчулидзеву Из его усадьбы родился парк.

Автор: grau59

Михаил Николаевич Галкин-Враской (1832 — 1916 ) — русский государственный деятель, был саратовским губернатором в 1870 — 1879 годах. В годы его правления открылись саратовский окружной суд и судебная палата, саратовская и уездные городские думы и управы, начало действовать новое городское положение, введены в строй последние два участка Тамбово-Саратовской железной дороги и открылось движение до Москвы, основаны несколько городских училищ. Губернатор поддержал идею Алексея Боголюбова об открытии в Саратове общедоступного художественного музея и способствовал открытию отделения Императорского музыкального общества. Стараниями Михаила Николаевича в пользу города Саратова было принято решение об открытии классического университета. За заслуги перед городом Михаила Николаевича удостоили звания "Почётный гражданин Саратова".

Автор: grau59

Андрей Иванович Косич (1833—1917) — российский военный и общественный деятель, генерал от инфантерии, был саратовским губернатором в 1887 — 1891 годах. Лично Андрею Ивановичу принадлежит идея устройства бульваров на Астраханской и Камышинской ( с 1940 года — Рахова) улицах, бульвар на Камышинской звался горожанами — бульвар Косича. При Косиче построили реальное мужское училище, городскую больницу, Княже-Владимирский собор, купеческую биржу. Во время голода в 1891 году был создан особый комитет по продовольственному вопросу, открыты городские пекарни для продажи более дешёвого хлеба, дешёвая столовая и чайная в доме трудолюбия.

Автор: grau59

Пётр Аркадьевич Столыпин (1862 — 1911) — государственный деятель Российской империи, был саратовским губернатором с 1903 по 1906 год. При губернаторе Столыпине состоялась торжественная закладка Мариинской женской гимназии, ночлежного дома, строились новые учебные заведения, больницы, началось асфальтирование саратовских улиц, строительство водопровода, устройство газового освещения, модернизация телефонной сети. В Саратове есть памятник Столыпину"Им нужны— великие потрясения, нам нужна— великая Россия!".

Россия, г.Саратов, ул. Мичурина 47/41

Троллейбус 15 Автобус 53,2,6,90 Маршрутное такси 110,79,99,21 Остановка "Мичурина"

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      28 мар 2013, 17:36
      Красивая задумка и исполнение!
    • grau59
      28 мар 2013, 17:44
      KASSANDRAнаписала 28 марта в 17:36

Красивая задумка и исполнение!

На храмах иконно-портретная мозаика есть в СаратовеСаратов - лики модерна. Часть 4. Замки и башни и Энгельсе Храм грозного и сурового святого. А вот на жилых домах Саратова впервые я вижу.
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      28 мар 2013, 18:08
      grau59написал 28 марта в 17:44

На храмах иконно-портретная мозаика есть в СаратовеСаратов — лики модерна. Часть 4. Замки и башни и Энгельсе Храм грозного и сурового святого. А вот на жилых домах Саратова впервые я вижу.

Я тоже вижу впервые. Понравилось.
    • grau59
      29 мар 2013, 13:30
      KASSANDRAнаписала 28 марта в 18:08

Я тоже вижу впервые. Понравилось.

Я очень рад этому. :)