Саратов

• Россия, Саратов, Соборная площадь, 2, стр. 2
    • +7 (8452) 24-22-24
    • www.chesspalace.ru/
    С нами с 16 апр 2011

Скульптурная композиция «Мама, я чемпион!»

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 марта 2023 года||
    Шахматный дворец в городе Саратове открылся в августе 2017 года.

Несмотря на своё название предназначен не только для проведения шахматных соревнований, но также для проведения различных выставок, круглых столов и конференций. На его территории находятся высокотехнологичные площадки для проведения мероприятий международного масштаба.

Я побывал в шахматном дворце 31 октября 2019 года, когда с 31 октября по 1 ноября 2019 года в Саратове состоялся финал Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» 2019

Как-то больше во дворце и возле него мне бывать не приходилось. В феврале 2022 года я шёл к бывшему Дому офицеров, где хотел сфотографировать его. Возле шахматного дворца увидел скульптурную композицию.

Автор: grau59

Состояла она из скульптур женщины в дореволюционном платье,

и мальчика,

а также шахматной доски.

Автор: grau59

Судя по надписи внизу шахматной доски, скульптурная группа называется «Мама, я чемпион!».

Автор: grau59

Удивительно, но я не нашел тогда ни в Интернете, ни в официальной хронике, ни в постах независимых авторов — когда была установлена скульптурная группа и кого она изображает.

Единственно, на сайте nversia.ru/news/v-saratove-pl… нашлась информация, что: «Международный арбитр Аркадий Хаит выступил с инициативой установки в центре Саратова памятника одному из авторов шахматных композиций (составление задач и этюдов) Александру Галицкому. Он в 1903–1918 годы работал земским врачом в селе Синенькие, после чего до кончины в 1921 году жил в Саратове».

Но установлен планируемый памятник или нет, мне лично неясно. Тем более, что здесь изображен ребёнок.

Обычно на памятниках пишут в укромном уголке информацию о создателях. Поиск какой-либо информации ни спереди памятника,

Автор: grau59

ни позади него — результата не принёс.

Автор: grau59

Судя по всему, появилась скульптурная композиция возле Шахматного дворца в конце 2021 года.

В апреле 2022 года в Саратовских СМИ появилась информация, что эта скульптура создана саратовцем Валентином Викторовичем Белозёровым.

1 октября 2022 года в социальной сети "В Контакте" появилась следующая информация, которая сняла флёр загадочности:

"Инициатором и заказчиком был владелец Шахматного дворца Эдвард Арзуманян. Он обратился к саратовскому скульптору Валентину Белозерову с просьбой создать скульптуру на шахматную тему. Она призвана передать теплые чувства о его детстве и сохранить память о маме. Именно поэтому мы можем видеть маму и мальчика, играющих в шахматы, которые одеты немного по-старинному. Валентин Белозеров уточнил, что задачи добиться портретного сходства не было, важно было передать образ.

Саратовский скульптор, оказывается, и сам любил играть дома в шахматы, научился тоже благодаря своим родителям. Позицию, которую можно было видеть на доске, скульптор тоже придумал сам – знаний и игрового опыта достаточно, чтобы отразить правдоподобный расклад фигур. Но, к сожалению, сейчас эту позицию оценить уже не получится: вандалы отодрали и унесли одну за другой все фигуры с мраморной доски."

РОссия,Саратов,,Соборная площадь, 2, стр. 2

7 (8452) 24-22-24

chesspalace.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов
      9 мар 2023, 10:56
      Ну почему нужно портить то, что с любовью возводилось?
      9 мар 2023, 11:46
      Hanyaнаписала 9 марта в 11:56

Ну почему нужно портить то, что с любовью возводилось?

Вандалы в Саратове сломали саблю у памятника основателям города, регулярно выламывали крест у священника на памятнике Столыпину.. Я их не понимаю.
      9 мар 2023, 20:55
      Что ли ставить почетный караул у каждого монумента, идыоты!
      9 мар 2023, 21:47
      Hanyaнаписала 9 марта в 21:55

Что ли ставить почетный караул у каждого монумента, идыоты!

На каждого дурака караулов не хватит
      11 мар 2023, 02:49
      Много ли нужно дураку для счастья! Сломать, изувечить. своровать и выбросить за ненадобностью.

В этом случае даже физических затрат нужно немного, а вот чтобы утащить с высоты около 800 м. , причем труднодоступной , памятный камень синтоистского храма весом 300 кг. , надо постараться. И стараются!

Где- нибудь у богатенького Буратино стоит на усадьбе.
      11 мар 2023, 03:40
      Спрос рождает предложение. Но это уже не вандализм, а предпринимательство, хотя и специфическое
      11 мар 2023, 19:05
      Руки бы оторвать этим вандалам!
      11 мар 2023, 23:18
      Lesik1написала 11 марта в 20:05

Руки бы оторвать этим вандалам!

Скульптура стоит в самом центре города, практически напротив здания Волжской районной администрации, тем не менее вандалы этого не побоялись.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      12 мар 2023, 20:28
      Есть много, к сожалению, таких историй с памятниками по всему миру. Вандализм был и есть....надо восстанавливать
      12 мар 2023, 21:09
      iraldaнаписала 12 марта в 21:28

Пока шахматы на доске отсутствуют

Ещё советы