Саратов

Саратов

LAT
  • 51.53480N, 46.03237E
  • Я здесь был
    Было: 233
    Хочу посетить
    11193

    1015 материалов по 677 объектам,  12 732 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 10536
    7max7 289
    urik 32
     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Саратов, Чернышевского 56
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Неподошедшая деталь пожарного пазла

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 сентября 2014 года||2 (1)| 12| 81416

    Этот совет является частью дневника «Пожарные и полиция»

    5
    Как и многие другие города в старину Саратов был преимущественно деревянным. Если деревянные дома можно встретить до сих пор, то деревянные тротуары для современных городских жителей — это непривычно, а когда-то было шагом вперёд для приведения улиц в божеский вид. Подлинным бедствием для города были большие пожары, которых насчитали в Саратове аж 15. Один из страшных пожаров случился в 1855 году, полгорода выгорело и огонь дошел до Липок и Хлебной площади (нынешней Театральной площади).

    Известный историк Костомаров, живший в то время в Саратове описывал это так: "В июле того же года Саратов был поражен замечательным несчастием. 21 июля разнесся в городе слух, что город будут жечь в продолжение недели и сожгут дотла. И в самом деле, 24 числа вспыхнул пожар на краю города у машинной фабрики, и не успела пожарная команда явиться туда, как огонь показался на противоположной части города разом в нескольких местах. С восьми часов утра до четырех часов вечера истреблено было 500 дворов. Это произвело такой панический страх на жителей, что они стали выбираться из домов и располагаться за городом в поле, а некоторые — в лодках на Волге... Пожары стали прекращаться только в начале августа. На счастие, приехал в Саратов новый полицеймейстер, человек очень энергический, принявшийся за дело спасения города усерднее, чем это делалось прежде."

    К 1854 году были построены четыре каменных здания для пожарных частей. Первая находилась возле сада Липки , вторая — на углу улиц Полицейская и Введенская (ныне Октябрьская и Григорьева), третья — на улице Соколовой возле Духосошественской церкви, четвертая на улице Ильинская (ныне Чапаева). Интересно, что лошади в разных пожарных частях были разные: светло-серые, вороные, рыжие и гнедые.

    Здание на улице Чернышевского, 56 числится в объектах культурного наследия, как пожарная часть, построенное в 1870-е года.
    3

    Автор: grau59

    С учётом того, что улица Чернышевского с конца XIX века носила название Большая Сергиевская — не было такой пожарной части. Начиная волноваться, вспоминаем, что в начале XX века вместо четырёх пожарных частей было уже пять. Но опять неудача — располагалась пятая пожарная часть на улице Жандармской (ныне Хользунова). Что-то напутали историки — приходит в голову мысль. Не сходится пожарный пазл. Но как всегда всё оказалось проще — спасибо Денису Жабкину, нашедшему в книге информацию о том, что раньше здание принадлежало мельзаводу. Только в 1927 году было оборудовано под пожарную часть. Поэтому и не было до революции здание пожарной частью.

    Ныне здесь находится Центр государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Саратовской области.
    • Адрес:

      Россия, Саратов, Чернышевского 56

    • Дополнительная информация:

      Троллейбус 4,15 Автобус 2,90 маршрутное такси 42, 105,110, 83, 79, 99

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Саратов
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      30 сен 2014, 20:46
      удалить
      Виктор, Вы всегда с такой любовью рассказываете о своем городе :). Поеду в Саратов — буду пользоваться Вашими заметками как путеводителем. Спасибо!
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      30 сен 2014, 20:51
      удалить
      Lesik1написала 30 сентября в 20:46

      Виктор, Вы всегда с такой любовью рассказываете о своем городе :). Поеду в Саратов — буду пользоваться Вашими заметками как путеводителем. Спасибо!



      Могу гидом, при возможности, побыть...
    Читайте также
    Наверх