• Главная улица военного городка
  • Войсковая часть
  • здание ППС
  • Звонница.
  • Уютная территория храма. Посажены деревья и сделаны скамейки для отдыха.
  • Здание спецстроя.

• 57 03 46

Военный храм во имя Святого Пророка Илии

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 февраля 2014 года||6 (4)| 7| 16835
    Кроме памятника воину- строителю возведённого в прошлом веке, военные строители возвели недавно себе и храм .Здание располагается на территории военного городка в Ленинском районе (ВСО), рядом с Московским шоссе и памятником воину-строителю, на главной улице военного городка. Здание одноэтажное, никаких внешних наворотов нет, но зато купола сверкают новизной, их заменили летом 2013 года. После замены куполов, 25 октября 2013 года Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Великое освящение храма..

Из истории храма:
    Храм был спроектирован и построен в военном городке ВСО г. Саратова в 2003 году по инициативе и при участии Управления специального строительства по территории № 5 (в то время, начальник – генерал-лейтенант Виктор Степанович Якимкин).

Строительство здания продолжалось семь месяцев. 6 января 2004 года, на Рождественский сочельник престол храма был освящён иерейским чином во имя святого пророка Божия Илии.В последующие годы богослужения велись одновременно с благоустройством храма, в частности была установлена ограда и пристроена звонница.

Приходом осуществляется ряд социальных программ, среди которых духовное окормление служащих воинских частей, материальная помощь многодетным семьям, сотрудничество с саратовской 40-й школой. При храме действует воскресная школа.
    Приход регулярно собирает благотворительную помощь для частей, отправляющихся в служебно-боевую командировку на Северный Кавказ, обеспечивает необходимой церковной утварью полевой храм в Чеченской республике,

На приходе имеется социальный работник, ответственный за молодежное служение, катехизатор. Духовенство храма взаимодействует с подразделениями Спецстроя России по территории № 5. Осуществляется постоянное духовное окормление воспитанников ГКОУ "Детский дом № 2.
    Проходят регулярные встречи и беседы с личным составом полка патрульно-постовой службы по Саратовской области, это заведение находится в непосредственной близости с храмом.

Имеется приходская библиотека, подборка аудио и видеоматериалов.
    Фотографировать внутри храма я не решилась без разрешения священнослужителей. Вроде и служба прошла на момент моего посещения, но священник, и то ли прихожане, то ли служители церкви пели церковные песни у порога храма.

Трофимовский 2

авт75,авт. 18д, троллейбус 7. ост ВСО

57 03 46

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов
      12 мая 2014, 23:41
      Я живу в Апрелевке Московской области, и из окон дома — тоже храм Илии-пророка!:)
    • 7max7
      12 мая 2014, 23:48
      arianaнаписала 12 мая в 23:41

Наши строители возвели себе скромненький храм, но уютный. У Вас наверно побольше и красивее...
      13 мая 2014, 00:52
      Из нашего окна (шестой этаж) наш храм выглядит очень красиво. Белый. Высокий. Внутри убранство скромное, и площадь небольшая. Но то, что он высокий — это в облике определяющее.
      В общем, получилось, как всегда на Руси старались: вид на церковь не загораживать, вот нам и не загородили. Мы всего полгода как переехали сюда. Очень душу вид на церковь радует! Как-нибудь размещу фотографии, ссылку брошу Вам непременно.
      Ваш храм тоже красивый. Уверена, с высоты птичьего полета он вообще волшебный:) Как жемчужина.
    • 7max7
      13 мая 2014, 21:17
      Спасибо Ирина! Буду ждать Вашу ссылку. Жаль,что не разрешают фоткать у нас внутри храмов.
      13 мая 2014, 22:02
      Договорились!
      Но батюшка может разрешить, если об'яснить, для каких целей.
      27 мая 2014, 14:14
      Нина, я добавила фотографии нашей Ильинской церкви в свою блоговую запись: Маленькие мысли о большой России На сайте бываю редко, пишу еще реже, поэтому не знаю, когда сделаю отдельный материал, а обещания надо выполнять:)