Красочная история сцены. Выставка "Художники театра оперы и балета"

Саратов

Саратов

161 заметка,  597 советов по 549 объектам,  7 034 фотографии

Топ авторов Саратова помощь
    музеи, выставки

Красочная история сцены

Что делать → музеи, выставки
    10 февраля 2015 года 442013

Этот совет является частью дневников «Артисты и театры»«Художники»

Посмотрел оперу "Князь Игорь" в Саратовском театре оперы и балета. Замечательная постановка вызвала много эмоций не только у меня одного. Приятным бонусом оказалась постоянно действующая выставка "Художники Саратовского академического театра оперы и балета. Макеты и эскизы декораций. Бутафория. Эскизы костюмов. Театральные плакаты. Театральные костюмы". Как-то не доходил я до четвёртого яруса в театре раньше и оказывается совершенно зря.

Осенью 1918 года был создан Саратовский оперный театр имени Н.А.Римского-Корсакова. История его постановок, имена значительных дирижёров, режиссёров, балетмейстеров, певцов и танцовщиков известны. Меньше известны сценографы, художники по костюмам и свету, дизайнеры, бутафоры, плакатисты. А ведь без них невозможна завораживающая атмосфера спектаклей. Выставка показывает творения художников, творящих чудо.

При входе на выставку

Автор: grau59

мы видим статую, которая является увеличенной копией статуэтки "Золотого Арлекина",

Автор: grau59

вручаемой победителям одноименного фестиваля. "Золотой Арлекин" проводится в Саратове раз в два года, в нём участвуют театральные работы, поставленные в театрах города и области за последние два сезона. Первый такой фестиваль состоялся в 2001 году. Создателем статуэтки является Николай Владимирович Бунин (1952 года рождения), им же создан памятник "Огней так много золотых" Песня, застывшая в бронзе.

Пройдемся по залам выставки.

Автор: grau59

Здесь много макетов оформления сцены для различных спектаклей театра оперы и балета. Макет декорации к опере Моцарта "Волшебная флейта".

Автор: grau59

А декорацию к опере Бородина "Князь Игорь" буквально несколько минут перед фотографированием видел воочию.

В паре метров от неё образцы костюмов из "Князя Игоря",

Автор: grau59

на всей выставке костюмов из различных спектаклей множество.

Да и не только образцы костюмов, но и многочисленные красочные эскизы радуют глаз посетителей.

Автор: grau59

Старые плакаты, смотря на которые видишь, что часть репертуара за десятилетия не изменилась, а некоторые спектакли канули в Лету и вряд появятся вновь на подмостках театра.

Автор: grau59

Мне понравился макет корабля, спрятанный за стекло.

Автор: grau59

В одном из залов бюст оперного певца Леонида Анатольевича Сметанникова (год рождения — 1943), я помню его выступления в годы моей учёбы в университете.

Автор: grau59

Здесь много картин, посвященным артистам,

актрисам

и балеринам,

Автор: grau59

а также живописные эскизы макетов сцены.

Россия, г. Саратов, Театральная площадь, 1

Помимо возможности посещения музея во время спектакля — можно сходить просто на выставку. Выставка работает с 17-00 до 21-00 на 4-ом ярусе в фойе. Ежедневно, кроме понедельника. Билеты продаются в кассах театра.

Дешёвый перелёт по направлению Саратов