Саратов

grau59 5439
    7max7 236
    urik 32

Природа

Что делать в Саратове: Фото, советы и отзывы путешественниках о природных достопримечательностях Саратова. Оценки, рейтинг.

Родник "Рокотовский" Что делать → природа
    26 августа 2017|1 (1)| 9| 327
    Не устаю повторять — как часто мы не видим то, что находится рядом. В своё время побродил по окрестностям Саратова, посещая различные родники. Все они были различной степени благоустройства: «Под горой бьет из камней родник студеный», «Родник с купелью», «Родник "Горный ключ"», «Родник со сладким названием», «Голова», «Родник с иконкой в честь женщины, давшей напиться Христу», , «Родник в Октябрьском ущелье». И не только в Саратове: «Пейте воду родниковую...
    Аллея Героя России Романова А.И. Что делать → архитектура, памятники, парки, природа
    6 мая 2017|4 (2)| 8| 640
    Сколько раз я проходил по этой аллее, будучи студентом, да и потом вернувшись в Саратов не раз проходил под сенью деревьев на ней. Только этот участок длинного сквера по улице Астраханской между улицами Московская и улицей Большая Казачья, в бытность моей студенческой молодости носящей имя 20-лет ВЛКСМ, никогда не имел названия. 20 февраля 2017 года упущение было исправлено, аллея получила название Героя России Анатолия Александровича Романова.
    Тополь канадский Что делать → природа
    26 мая 2014|1 (1)| 7| 1449

Этот совет является частью дневника «Природа»

Как так сложилось, что в один день в центре Саратова мне встретились два тополя — два памятника природы. Но если тополь серебристый «Тополь в центре города» растёт практически на всей территории Европы, то канадский тополь не имеет естественного ареала. Он гибрид, созданный в 1750 году в о Франции, и один из его предков был родом из Северной Америки. Табличка, в отличие от серебристого тополя. не валяется на газоне, а прикреплена к ограде.
    Тополь белый Что делать → природа
    23 мая 2014|4 (2)| 8| 1079

Этот совет является частью дневника «Природа»

Как-то неправильно получилось — сначала полюбовался вековым деревом, сохранившимся в центре города, в Бургасе «Вековое дерево в центре города», а затем увидел старое дерево, являющееся памятником природы в Саратове. Только в Болгарии был чинар, а здесь тополь белый, который еще называют тополем серебристым. Да и отношение к болгарскому старожилу получше, там отдельно стоящий в переулке, а у нас между проезжей частью и домом. С табличкой, скромно притулившейся возле дерева, огороженного цепями.
    Родник "Господь и самаритянка" Что делать → природа
    28 августа 2013|2 (1)| 8| 2920

Этот совет является частью дневника «Родники»

Родник находится в урочище Корольков сад. Родник обустроен и над ним находится иконка "Иисус у колодца в беседе с самаритянкой" со с сценой из "Нового завета". В "Евангелии от Иоанна" рассказывается о Фотине Самарянке, женщина, у которой Иисус Христос попросил воды из колодца Иакова и которая возвестила людям той местности (Самария-Сихарь) о его мессианских действиях. Интересно, что родник называют "Господь и Самарянка".
    Сквер имени Н.И.Вавилова Что делать → архитектура, памятники, парки, природа
    28 апреля 2013|1 (1)| 6| 1923

Этот совет является частью дневника «Природа»

Есть в Саратове скверы большие и общеизвестные, а есть небольшие и притаившиеся в укромном уголке. На террритории бывшего зооветеринарного института, вошедшего в состав Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова в качестве Факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в 2007 году появился сквер имени Н.И.Вавилова. Сразу видно,что за ним ухаживают. Помимо зелёных насаждений в нём мне понравились скульптуры коровы и собаки, а также небольшие водоёмчики.
    Родник "Горный ключ" Что делать → природа
    27 марта 2013|6 (3)| 11| 5063

Этот совет является частью дневника «Родники»

Мне про этот родник рассказывали еще года полтора назад, но все руки, а точнее ноги не доходили. Не зря говорится, что язык до Киева доведёт ,а в нашем случае до родника Горный ключ. Мне говорили,что дорога к роднику ведёт через старообрядческое кладбище, «Старообрядческое кладбище зимой» надо просто подняться вверх. Спасибо женщине, которая убиралась возле храма на кладбище. Она пояснила, что есть более удобная дорога и большая часть её заасфальтирована.
    Сквер им. Ю.А.Гагарина Что делать → архитектура, памятники, парки, природа
    24 марта 2013|3 (2)| 9| 3245

Этот совет является частью дневника «Природа»

Много мест в Саратове и Саратовской области связано с именем ли названо именем первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина. Не обойден вниманием и Комсомольский посёлок Заводского района, где расположился сквер его имени. На территории сквера много игровых детских площадок, но сейчас они в полудрёме между зимой и весной. Хотя детишкам и их родителям в некоторых местах сквера ничто не мешает радоваться. Царство снега постепенно сменяется царством талой воды.
    Родник в больнице Святой Софии Что делать → архитектура, памятники, парки, природа
    19 марта 2013| 10| 3909

Этот совет является частью дневника «Родники»

Более тридцати родников в окрестностях Саратова. Заботливо обустроен родник, который находится на территории больницы Святой Софии. Часовенка над самим родником и крытая купель, куда втекает вода родника, выглядят элегантно. Рядом с купелью установлен крест. Хотя и располагается больница на отшибе Заводского района, тем не менее и здесь на роднике я встретил молодую семейную пару с ребенком, котороые набрали пятилитровую пластмассовую бутыль воды. Правда фотографироваться не захотели.
    Глебучев овраг Что делать → природа
    1 марта 2013| 9| 3181

Этот совет является частью дневника «Природа»

Писатель Орешин Пётр Васильевич ( 1887 — 1938) родился и жил в Саратове до 1911 года, а также в период с 1919 по 1921 год. Именно его перу принадлежит описание Глебучева оврага, на которое часто ссылаются в различных статьях. А появилось это описание в книге "Злая жизнь", которая была опубликована в 1931 году. Вот так Орешин писал про овраг ; "Глебучев овраг через весь Саратов тянется: от Волги до вокзала, и живёт в овраге сплошная нищета.

Есть, что сказать о Саратове? Поделитесь советом с другими…