Саратов

7max7 289
    urik 32

Мы отправились в Ботанический сад. Часть 3. Деревья

27 февраля 2014 года||11 (6)| 19| 661220

Эта заметка является частью дневника «Природа»

Начало смотрите: Мы отправились в Ботанический сад. Часть 1.Травы и Мы отправились в Ботанический сад. Часть 2. Цветы и ягоды.

Выйдя из Ботанического сада отправились искать автобус и нашли его на конечной остановке маршруток. Ряды наши заметно поредели, подождав несколько минут отправились в дендрарий. Там часть наших экскурсантов встретили -они пешочком пошли. Ту появилась наша сопровождающая, которая заявили, что автобусы срочно отзывает городская администрация для каких-то важных дел. Желающие могут уехать сейчас же, остальные будут добираться пешком. Большинство решило осмотреть дендрарий, я пообещал довести до ближайшей остановки.

Оказалось, что дендрарий — это место для выращивания в открытом грунте деревьев и кустарников.

Автор: grau59

Сменив очередного по счёту гида,

Автор: grau59

начали путешествие среди деревьев и кустарников.

Автор: grau59

Иногда они казались совершенно одинаковыми, но работница дендрария уверенно их отличала друг от друга.

Автор: grau59

Больше всех была довольна посещением девочка с мамой, которая носилась как небольшой электропаровоз, в смысле девочка носилась, а не мама.

Автор: grau59

Помимо деревьев увидели как растут кактусы на пне.

Автор: grau59

Узнали, что барбарис — это не только конфеты.

Увидели растущую айву

Автор: grau59

и лесной орех, прячущийся в листах орешника.

Автор: grau59

Полюбовались на оранжевые плоды физалиса под деревьями.

Понравилось всем.

Автор: grau59

Надо будет повторить вояж в Ботанический сад. Как нибудь...

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      27 фев 2014, 10:21
      Надо ходить туда почаще, за положительными эмоциями!
      Спасибо за приятную прогулку!
      27 фев 2014, 10:24
      AFINAPOSTнаписала 27 февраля в 10:21

Надо ходить туда почаще, за положительными эмоциями!
      Спасибо за приятную прогулку!

Пожалуйста! Воздухом подышали, хорошо.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      27 фев 2014, 17:38
      За прогулку спасибо.
      Но, Виктор, думаю, скоро Вы меня из друзей исключите. Я опять с возражением: не ирис, барбарис. На этот раз точно.
      27 фев 2014, 17:44
      glomusнаписала 27 февраля в 17:38

За прогулку спасибо.

Спасибо, Марина! Вот тут Вы правы. Память иногда шутки с похожими словами вытворяет. И те и другие — и растения и конфеты. Сейчас исправлю.
    • glomus
    • cancer
      cancer
      С нами с 10 дек 2013
      27 фев 2014, 22:32
      Живописное место! Спасибо за репортаж! 6 лет жил в Саратове, так и не получилось там побывать. А какие деревья-крупномеры там растут, судя по вашим фото их там не так много.
    • Novichok
      Novichok
      С нами с 12 ноя 2012
      27 фев 2014, 23:52
      Мой милый друг, под деревьями не цветы, а физалис))) Вероятно, в Ботаническом саду физалис растет декоративный — букет из ярких оранжевых чашечек ( так называемых "китайских фонариков") может стоять долгие годы, не теряя привлекательности. Но если вам посчастливится увидеть овощной или земляничный физалис (лично мы покупали в Крыму, но из Греции привозили нам покрупнее) — покупайте, не пожалеете. Он не только обладает лекарственными свойствами, но и очень приятный на вкус.
      28 фев 2014, 00:00
      Novichokнаписала 27 февраля в 23:52

Никто на вкус не попробовал. Видимо жаль.
      28 фев 2014, 00:07
      cancer 27 февраля в 22:32

А они друг на друга похожи, только работник Ботанического сада и различал их. А фотографировать одинаковые деревья устаешь. Вот цветочки и ягодки- другое дело.
    • DJHooligantk
      DJHooligantk
      С нами с 8 июн 2012
      28 фев 2014, 00:22
      В Ботаническом саду есть свой дендрарий? Или это уже дендрарии НИИСХ Юго-Востока на Тулайкова, что недалеко оттуда?
      28 фев 2014, 00:38
      DJHooligantkнаписал 28 февраля в 00:22

Ботанический сад, вообще-то принадлежит СГУ и находится на улице Навашина.