• Вид спереди

Саратов

7max7 289
    urik 32

С нами с 16 апр 2011

На встречу с "Тремя монахами"

16 мая 2014 года||8 (4)| 18| 442124

Эта заметка является частью дневников «Парк Победы»«Природа»

Всё началось со старых фотографий, попавшихся мне среди прочих дореволюционных фотографий Саратова. На одной из них был изображен оползень в поселке Затон,

Автор: grau59

на другой странного вида гора.

Автор: grau59

Отдыхая на пляже в Затоне, нигде похожих обрывов не замечал. Да и позабыл об этом. Но потом прочитал, что у подножия Соколовой горы в Затоне есть эрозионный останец "Три монаха". Он является остатком крупного эрозионного блока древнего оползневого тела. При этом до останца можно добраться не только из поселка Затон, но и с Соколовой горы от Парка Победы.

Майские праздники в этом году были большие и один из дней решили посвятить посещению Парка Победы и поиску древнего останца.

Парк Победы встретил новой краской на многих экспонатах и новым памятником Побеждающим огонь и спасающим людей. Погуляв по парку — решили идти к "Трёх монахам", который народ называет еще "Чёртовым пальцем". Дойти до останца очень просто. При входе в Парк Победы идёте не прямо к памятнику "Журавли", а сворачиваете налево

Автор: grau59

и идёте до упора. Проходите мимо военной техники и памятников, национальной деревни, комплекса-памятника первооткрывателям газовых недр и доходите до небольшой развилки. Направо идет асфальтированная дорога на смотровую площадку, а налево небольшая тропинка между деревьев,

Автор: grau59

по которой Вы доходите до конца парка и выходите к обрыву. Отсюда, если хорошо присмотреться, сможете увидеть останец далеко внизу. Но, даже если не увидите сразу останец, вид на Волгу и Зеленыё остров не оставят Вас равнодушными.

Автор: grau59

Мы же решили сначала пройтись вдоль края парка, смотрящего на город, и свернули на тропинку, идущую вдоль стены азербайджанского подворья Национальной деревни.

Автор: grau59

В результате тропинка, идущая вниз, привела нас в лощину между двух холмов. Лощина нас встретила цветами и жужжащими насекомыми.

Автор: grau59

Справедливо рассудив, что отсюда мы ничего не увидим, поднялись чуть вперёд на смотровую площадку. Прямо перед глазами открылся вид на Волгу и мост между Саратовом и Энгельсом,

Автор: grau59

а вид справа позволял увидеть Саратов вдоль Волги.

Автор: grau59

И вот после этой красивой панорамы мы отправились в дальнейший путь и дошли до нужного нам обрыва. Посмотрев вниз -никакого останца не обнаружили. Интересно, что когда шли обратно и знали, где он находится, с того же самого места его прекрасно видели.

Возле обрыва сидела семейная пара с ребёнком и тихо праздновала, ведь на дворе было 2 мая. "За спрос не бьют в нос". На наш вопрос об останце женщина сделала удивлённые глаза, а мужчина ответил, что есть большой камень там внизу. Отойдя чуть в сторону и спустившись на один ярус ниже, увидели большую каменюгу и мы.

Автор: grau59

Никогда не обращал внимания, но оказалось, что Соколовая гора со стороны Волги окольцована ярусами.

Автор: grau59

Только вот спускаться по иногда очень крутому склону порой не очень удобно.

Автор: grau59

Прогуливающийся с собакой мужчина подсказал, что чуть левее есть пологий спуск, по которому мы можем спуститься в к любому ярусу. Найдя этот спуск, спустились ниже.

Автор: grau59

Останец был виден уже отлично.

Автор: grau59

Пройдя вдоль обрыва, мы нашли нормальный спуск прямо напротив останца.

Природа расцветала.

Еще одна тропинка вверх,

Автор: grau59

на которой кто-то позаботился и сделал небольшие ступеньки, и мы возле останца.
    Вид спереди

Вид спереди

Он был великолепен со всех сторон.

Вид сбоку

Вид сбоку

Вид сзади

Вид сзади

Для представления об его размерах по сравнению с человеком привожу фотографию.

Автор: grau59

Вид же со стороны Затона совсем не напоминал старую фотографию, внизу всё было густо застроено частными домами.

Автор: grau59

С чувством удовлетворения и отличным настроением мы отправились обратно в Парк Победы. И только сухие травы тихо шумели под тёплыми лучами весеннего солнца, провожая нас.

Автор: grau59

А "Чёртов палец" остался ждать новых встреч с любителями природы.

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов
    • nadegda2002
      nadegda2002
      С нами с 2 апр 2014
      17 мая 2014, 07:37
      Отличное место с прекрасным видом на Волгу! Когда мы впервые туда попали, нам очень понравилось!
      17 мая 2014, 10:33
      Сейчас у нас в Москве проходила туристическая выставка. Там очень много было представлено именно регионов России. Я сам там не был, но друг мне сказал, что там были представители Саратова. Они предлагают тур в начале августа на недельку по всей области. Там и брошенные немецкие посёлки, и природа, и казачий фестиваль... Одним словом, тур интересный и не дорогой.
      В этот год я наверно не смогу. А вот через пару лет думаю вполне можно будет.
      17 мая 2014, 10:39
      nadegda2002написала 17 мая в 07:37

Полностью с Вами согласен!
      17 мая 2014, 10:40
      ERCHOVнаписал 17 мая в 10:33

В этот год я наверно не смогу. А вот через пару лет думаю вполне можно будет.

По Саратову могу тебя поводить.
      17 мая 2014, 12:17
      grau59написал 17 мая в 10:40

По Саратову могу тебя поводить.

Понял. А повозить по области? Я так и не понял, где будет 9 августа казачий фестиваль?
      17 мая 2014, 12:27
      ERCHOVнаписал 17 мая в 12:17

Фестиваль казачьей песни "Казачьи кренделя" проходил в прошлом году в Национальной деревне на Соколовой горе. А если про 9-10 августа сего года, то Межрегиональный фестиваль казачьего творчества и культуры «Казачий разгуляй на Хопре» будет проводиться в городе Балашове и деревне Никольевка Балашовского района. Ни разу в тех краях не был, за исключением самого Балашова.
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      18 мая 2014, 13:12
      Останец-то, что осталось после оползня, я правильно поняла? Или ЭТО было еще до того, как случился обвал?
      18 мая 2014, 16:27
      Maggie_78rusнаписала 18 мая в 13:12

Правильно поняли. Только оползень был древний. Постепенно останец уменьшается в размерах из-за эрозии, природных явлений, да и туристы подчас камушек на память прихватывают.