Саратов

OlgaTraize
    С нами с 15 дек 2012

Октябрьское ущелье в Саратове

27 марта 2013 года||

Есть в Саратове микрорайон Октябрьское ущелье, расположенный в западной части города, на склоне Лысогорского плато. Благодаря своему месторасположению, район считается самым экологически чистым местом Саратова. Близость к лесу и отдаленность от промышленных объектов, дарит Октябрьскому ущелью чистейший воздух и потрясающе красивые пейзажи.

Автор: OlgaTraize

Первой достопримечательностью района Октябрьское ущелье, является родник.

Автор: OlgaTraize

К нему съезжаются с разных уголков города, вода в нем жесткая и имеет высокую степень минерализации, так что, с ее употреблением нужно быть осторожным.

Вторая достопримечательность – это санаторий “Октябрьское ущелье”, основанный в советское время.

Автор: OlgaTraize

Санаторий расположен в лесной зоне ущелья. Ранее его основной направленностью была кардиология, сейчас он значительно расширил круг своей медицинской деятельности.

Территория, занимаемая санаторием очень большая, там имеется пруд (сегодня покажу его заснеженную гладь)

Автор: OlgaTraize

Самодельные фигурки рядом с ним

Автор: OlgaTraize

Сегодня увидели недавно сделанный корабль

Бальнеологическая лечебница

Танцплощадка с березовой рощицей

Несколько скульптур

Кафе

Беседка напротив кафе

Лавочка влюбленных

На территории санатория в 2011 году реконструирована монашеская келья

Автор: OlgaTraize

Раньше здесь располагался монастырь и скиты раскольников, а на месте жилого района, ниже санатория, был монастырский сад. И в связи с этим фактом, район назывался Игуменское ущелье.

И наконец, главная достопримечательность этого района, так называемая “тропа здоровья” – терренкур, идущий по хорошей дорожке в гору через лес, который принадлежит санаторию, но по нему можно беспрепятственно гулять всем. Он имеет четыре маршрута, они отличаются длинной и, наверное, степенью подъема в гору. Прогулки по терренкуру, являются обязательным дополнением к оздоровительной программе, и назначаются пациентам врачами.

Автор: OlgaTraize

С высоких и открытых точек горы открывается чудесный вид на город и Волгу.

Мы с мужем часто приезжаем гулять в Октябрьское ущелье летом и осенью. Это действительно чистый уголок природы, в лесу стоят лавочки, на которых можно отдохнуть. Воздух, опьяняет своей свежестью нас – жителей городских джунглей. Поистине отдых для души и тела!

Адрес:

ул. Октябрьское Ущелье, г. Саратов, Саратовская обл., Россия 410071

Телефон:

8 (845) 252-97-81

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов
      27 мар 2013, 23:58
      Совершенно для меня неожиданный ландшафт! Очень красиво!
    • OlgaTraize
      OlgaTraize
      С нами с 15 дек 2012
      28 мар 2013, 19:17
      Norisfoxнаписала 27 марта в 23:58

Совершенно для меня неожиданный ландшафт! Очень красиво!

Спасибо!