• Аграрный университет им. Николая Вавилова (справа) и консерватория им. Собинова (слева)
  • «Огней так много золотых» — слова из известной песни про девичью любовь и Саратов.
  • Пирожное \Волга\ — King Size!
  • На городской площади во всю готовились к празднику Дню России
  • Пирожное \Волга\
  • Становлению Советской власти в Саратове посвящено огромное множество памятников и памятных табличек на фасадах зданий
  • Церковь-часовня \Утоли моя печали\, названная так в честь иконы богоматери \в скорбях и печалях утешение\. Построена церковь была в 1906 г.
  • Памятник еще одному легендарному саратовцу Николаю Чернышевскому, автору известного «Что делать?»
  • консерватория им. Собинова, построенная в 1912 г.
  • «Саратовская гармошка», скульптор Владимир Пальмин
  • Крытый рынок, с которого я начал повествование, был построен незадолго до октябрьской революции
  • фонтан «Одуванчик»
  • Цирк им. братьев Никитиных и фонтан «Одуванчик»
  • Архитектурный ансамбль зданий разнообразен и представлен как бывшими купеческими особняками и доходными домами конца XIX — начала XX веков
Пирожное \Волга\ Саратов, Россия

almodavaro
    С нами с 26 авг 2010

Прогулка по центру Саратова

26 августа 2010 года|| 14| 84333

Прибыв в Cаратов, меня тут же повели осматривать местные городские достопримечательности. Сегодняшнее повествование пойдет о прогулке по «Саратовскому Арбату», проспекту Кирова, от здания Крытого Рынка и до Консерватории.

На площади перед рынком, который сам по себе памятник архитектуры, есть 2 примечательных сооружения: Цирк им. братьев Никитиных и фонтан «Одуванчик». Сей цирк был открыт в 1876 г. цирковыми интерпренерами братьями, а их было трое, Никитиными. По слухам, в те далекие купеческие годы это был один из первых россейских, или даже самый первый, постоянный цирк. Правда при Советах старое здание снесли, и возвели нынешнее.

Перед цирком глаза горожан и гостей из столицы радует фонтан «Одуванчик». Полазив в интернете, я обнаружил, что построили его в 70-х годах XX века. Скажем прямо, композиционный ряд фонтана довольно прогрессивен и совсем не соответствует архитектурным изыскам брежневского застоя (Update: фигурки зверей появились в 90-х). Фонтан на самом деле похож на одуванчик, а акватории фонтана установлены 4 скульптуры на шарах. В стиле цирка как бы.

Сам Крытый рынок, с которого я начал повествование, был построен незадолго до октябрьской революции.

Проспект Кирова, по рассказам местных, является центральной улицей города Саратова. Архитектурный ансамбль зданий разнообразен и представлен как бывшими купеческими особняками и доходными домами конца XIX - начала XX веков, так и более современными зданиями советской архитектуры.

Посреди пешеходной улицы установлены несколько интересных скульптурных композиций. Одна из них называется «Огней так много золотых» - слова из известной песни про девичью любовь и Саратов. К сожалению, автор сего репортажа неудачно сфотографировал сий объект культурного наследия, и «отрезал» фонари, те самые «огни». Идея скульптора Николая Бунина заключается в том, что этот парень под «золотыми огнями» как бы ждет свою девушку. Любопытно, что подобными фонарями с желто-золотистым стеклом украшена и набережная Саратова.

Вторая композиция называется «Саратовская гармошка», скульптор Владимир Пальмин. Сам я в живую саратовскую гармошку не видел, но википедия подсказывает, что на ней, в отличии от обычной гармошки, были колокольчики.

В одной из кондитерских проспекта я отведал известное в Саратове пирожное «Волга», весьма недурно! Впрочем, «картошка» тоже была очень вкусной!

Известная своим готическим фасадом - это консерватория им. Собинова, построенная в 1912 г. Напротив Консерватории расположен аграрный университет им. Николая Вавилова, знаменитого саратовца, загубленного волной репрессий 30-х годов. Вообще, становлению Советской власти в Саратове посвящено огромное множество памятников и памятных табличек на фасадах зданий.

Памятник еще одному легендарному саратовцу Николаю Чернышевскому, автору известного «Что делать?» стоит также, на площади перед Консерваторией и вавиловским университетом.

Сегодняшнюю экскурсию закончим осмотром церкви-часовни "Утоли моя печали", названной так в честь иконы богоматери "в скорбях и печалях утешение". Построена церковь была в 1906 г.

Поскольку прогулка состоялась 12 июня, в День России, то на городской площади во всю готовились к празднику. Сначала мне показалось, что сее народно-патриотическое движение использует символику разноцветной радуги, являющейся символом гомосексуального движения...Но позже выяснилось, что на флаге Патриотов 7 полос радуги, а у геев их только 6 )))

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов