Саратов. Ночь музеев- 2017. Музей Федина Саратов, Россия

Саратов

7max7 289
    urik 32

Саратов. Ночь музеев- 2017. Музей Федина

Одна из главных мыслей Ночи музеев, которая проводится во многих странах мира, является возможность осмотреть музейные композиции ночью, а осмотр начинается после захода солнца.

Над Саратовом уже которую неделю тяжелые дождевые тучи спорят, какая из них прольётся на землю холодными струями дождя, а какие умчатся дальше, гонимые ветром. Ночь каждый трактует по своему, в Саратове Ночь музеев закончилась сразу как воскресенье 21 мая вступило в свои права, сразу вспоминается сказка о Золушке. В разное время заходит солнце в каждом музее. В большинстве музеев Саратова, которые участвовали в Ночи музеев заход солнца был зафиксирован в 18-00, а в музее Федина в 16-00. Естественно, что мы начали с него и в нём и около него провели большую часть времени Музей русской литературы XX века.

Помимо организации осмотра музейных экспозиций музей в содружестве с творческими людьми подготовил культурно-развлекательную программу. На ступенях старинного особняка можно было прикоснуться к прошлому и почувствовать себя модником или модницей прошлых веков ретро фотосалоне.

Автор: grau59

Рядом расположились прилавки с очередными украшениями ручной работы Хенд-мейд с женским лицом.

Автор: grau59

Возле стены музея развернулось многочасовое представление. Звучали песни и стихи, зажигательно танцевали разудалые казачки

и цыганки.

Автор: grau59

Небо присмотрелось к человеческому веселью и решило разогнать его. Зарядил многочасовой дождь,

Автор: grau59

который потом с перерывами шёл до утра, да и следующим днём постоянно возобновлялся. Был он то сильнее, то тише, но никого разверзнувшиеся хляби небесные не испугали. Концерт продолжился даже в непогоду. Над выступающими появились зонты, которыми их прикрывали заботливые руки.

Автор: grau59

Не растерялись и зрители, привыкшие к выкрутасам небесной канцелярии.

Автор: grau59

И можно снять шляпу перед танцевальным коллективом задорно отбивающих ритм танца под дождём на специальной импровизированной сцене в глубине двора.

Автор: grau59

Но всё это было лишь приправой к основному блюду — музейным экспозициям, их было три. "Ночная тропа" — квест по экспозициям музея, "Остановись мгновение" — театрализованная экскурсия по экспозиции музея и "Кладовая реконструктора" — выставка, открытая в "Ночь музеев".

Невозможно объять необъятное. На квест уже не хватило сил, ибо мы успели побывать еще в двух музейных зданиях другого музея, вдали от музея Федина.

Очень понравилась живая речь и интересный рассказ со множеством неожиданных подробностей экскурсовода "Кладовой реконструктора", что неудивительно, т.к. она участвовала в её создании и многие экспонаты буквально знала на ощупь.

Автор: grau59

Главным блюдом музея Федина в этот день стала театрализованная экскурсия "Остановись мгновение". В экспозиции музея множество документов, относящихся к различным периодам, автографов писателей, личные вещи Федина.

В каждом зале музея нас ожидал приятный сюрприз, за исключением последнего зала. Конечно в рамках быстрой экскурсии осмотреть все экспонаты не представилось возможным, но общее впечатление об экспозиции было получено. К сожалению не догадался записать названия залов.

Первый зал выглядит так.

Автор: grau59

В нём экскурсовод рассказала нам об истории фотографии, о том, как работали фотографы более ста лет назад, как выглядели первые фотографии, как изменялась техника фотографии.

Автор: grau59

Здесь же девушка с гитарой исполнила песню Булата Окуджавы, которая замечательно прозвучала в стенах музея:

На фоне Пушкина снимается семейство.
    Фотограф щелкает и птичка вылетает.
    Фотограф щелкает, но вот что интересно —
    На фоне Пушкина, и птичка вылетает.

Автор: grau59

Правда эту фотографию я сделал еще до её выступления, на фоне второго зала.

Второй зал.

Автор: grau59

Здесь обратили наше внимание на фотографию Блока,

Автор: grau59

а я обратил внимание на отдельные предметы экспозиции.

Автор: grau59

Этот зал был самым информационно насыщенным. Гид показала нам старинный фотоальбом, состоящий из нескольких паспарту, соединённых вместе.

Автор: grau59

Альбом хранится в отдельной коробке и для того, чтобы показать его нам — экскурсовод одела медицинские перчатки. Я смог сфотографировать этот уникальный альбом, когда его укладывали в коробку.

Автор: grau59

В этом же зале первый раз прозвучали стихи о фотографии.

Автор: grau59

Когда я фотографировал третий зал, то не подозревал, что в объектив попали актёры.

Автор: grau59

Когда группа переместилась в этот зал, то они изобразили в лицах историю о злоключениях человека, которому нужно было сняться на пропуск, содержащуюся в рассказе Михаила Зощенко "Фотокарточка".

Автор: grau59

Хотя рассказу уже много лет, но и в нашей жизни встречаются "фотографы- профессионалы", не признающие своих ошибок: " Я опереточных артистов снимаю, и то они настолько не обижаются. А тут нашёлся один такой — морщин ему много... Объектив берёт слишком резко, рельефно... Не знаете техники, а тоже суётесь быть критиком." Посетители внимательно смотрели на лицедеев.

Автор: grau59

А до этого был долгий и подробный рассказ о самой известной фотографии Федина и об её авторе, легендарном фотографе Моисее Соломоновиче Наппельбауме (1869- 1958), который создал собственную, только ему присущую творческую манеру исполнения студийного фотопортрета. Среди его клиентов были многие выдающиеся люди: артисты, писатели, художники, ученые, политики. В том числе им были сделаны фотопортреты Ленина и Сталина.

На выходе из зала — предмет мебели, принадлежащий Федину.

В четвёртом зале

Автор: grau59

помимо рассказа экскурсовода о фотографиях Великой Отечественной войны мы посмотрели музыкальный клип на песню про военных корреспондентов, которые:

"На пикапе драном
    И с одним наганом
    Первыми врывались в города."

. Я даже немного подпевал вполголоса вместе с Иришкой. Остальные видимо про такую песню не слышали или просто были стеснительными. Сейчас мы привыкли стучать по клавишам клавиатуры компьютера, раньше нетленные произведения литературы создавались на печатных машинках. Не был исключением Федин.

Пятый зал выглядел так.

Автор: grau59

Был посвящен послевоенному периоду.

Автор: grau59

Здесь мы снова услышали стихи в исполнении артиста с хорошо поставленным голосом.

Последний зал был посвящен быту писателя Федину. Жилая комната

с цветами на столе и

рабочий кабинет.

Автор: grau59

Сверху книжных шкафов — бюст писателя.

Автор: grau59

У входа макет здания, где мы находились,

Автор: grau59

и картина с его изображением.

Автор: grau59

А так оно выглядит в дождливую ночь.

Автор: grau59

Мы обошли здание по кругу и вернулись к лестнице, что привела нас на третий этаж.

Автор: grau59

Мы попрощались с портретом писателя Федина

Автор: grau59

и отправились домой. До полночи оставалось чуть менее часа.

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      21 мая 2017, 21:49
      Я успел четыре музея в Тюмени, у нас с 17-00 (археологический) и с 18-00 до 2 ночи работали. Нагулял на 1100 рублей, но в Тюмени скучновато, надо бы во Владивостоке или Красноярске этот день провести.
      21 мая 2017, 22:00
      Glebwiktorowнаписал 21 мая в 22:49

А меня только на два хватило. Правда в одном музее в двух разных корпусах побывал.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 мая 2017, 21:54
      Молодцы, как они все организовали!
      21 мая 2017, 21:57
      marlisнаписала 21 мая в 22:54

Молодцы, как они все организовали!

Каюсь — первый раз был в музее Федина. Не знаю как в обычные дни, но в Ночь музеев сотрудники были на высоте.
      21 мая 2017, 22:20
      Праздник — это всегда хорошо! Даже под дождем:))
      А музей понравился!
      21 мая 2017, 22:27
      Norisfoxнаписала 21 мая в 23:20

Праздник — это всегда хорошо! Даже под дождем:))
      А музей понравился!

Выставка — да, я о ней как-нибудь напишу. А сам музей -не очень. Может просто эмоционально устали все к 23-00.