Саратов

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Саратов — лики модерна. Часть 10. От реки Волги и выше

14 марта 2013 года|| 14| 530714

Эта заметка является частью дневника «Модерн»

Заключительный материал из жизни саратовского модерна фактически поведет нас по тому пути как рос город Саратов от Волги и выше туда, где сейчас находится центр города. А ведь когда-то центр города был у реки Волги, а на месте нынешнего Крытого рынка находилось болото.

Ближе всех из зданий нашего заключительного обзора находится здание, построенное когда-то для ветеринарногй станции ( 53 стрелковой дивизии,6)

ул. 53 стрелковой дивизии

ул. 53 стрелковой дивизии, 6

Перпендикулярно этой улице вверх уходит улица Провиантская на которой мы видим двух героев нашего сегодняшнего обзора : бывший "Вдовий дом Тита Чудотворца" у которого был ныне срубленный прелестный купол ( Провиантская, 15)

Мичурина,  96

Мичурина, 96

и просто особняк (Провиантская, 21).
    Провиантская, 21

Провиантская, 21

Тот же адрес, что и понравившийся многим дом с кариатидами (Советская 3/5) имеют еще два здания, одно из которых расположено во дворе, а второе красуется рядышком со зданием с кариатидами.

Советская, 3/5

Советская, 3/5

На углу улиц Советской и Вольской расположено двухэтажное здание ( Советская, 28),

Советская, 28

Советская, 28

а если пройти от него по улице Советской два квартала и свернуть вниз по улице Рахова, то как раз дойдём до улицы Мичурина, где и находится здание бывшего начального училища, а ныне школы.
    Мичурина, 16

Мичурина, 16

На маленькой ( в один квартал) нет порядка и в начале улицы стоит здание с номером 3, а не наше ( ул.Заулошнова,1).

Заулошнова,1

Заулошнова,1

Но с нумерацией зданий в Саратове порядка нет и навернго и не будет.

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов