Саратов

Саратов

LAT
  • 51.53480N, 46.03237E
  • Я здесь был
    Было: 233
    Хочу посетить
    11126

    1012 материалов по 676 объектам,  12 646 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 10469
    7max7 289
    urik 32
     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Саратовский Арбат и Липки

     
    17 апреля 2011 года|| 21| 735018

    В жаркое лето встреча у фонтана освежает. Фонтан "Одуванчик" между зданиями Крытого рынка и Цирка братьев Никитиных– любимое место свиданий многих поколений жителей и гостей города. Фонтан по форме напоминает одуванчик, в чаше фонтана замерли бронзовые фигуры медведя, морского льва, слона и льва. Вокруг клумбы и скамейки ,на которых можно отдохнуть.

    3

    Автор: grau59

    Фонтан задумывался как часть оформления площади перед зданием цирка. В 1876 году братья Никитины построили в Саратове стационарный цирк, ставший вторым в мире стационарным цирком. В 1963 году здание Саратовского цирка было капитально реконструировано и приняло современный облик.

    3

    Автор: grau59

    Крытый рынок для жителей Саратова по значимости в масштабах города и узнаваемости — всё равно, что Арбат для Москвы или здание Адмиралтейства для Санкт-Петербурга. Построен в 1916 году . Ходит легенда о кладе, вмурованном в стену Крытого рынка. Якобы на торжественной церемонии закладки здания 8 июня 1914 года в специальную нишу у торца будущего здания опустили драгоценности: кольца, броши, серьги.

    3

    Автор: grau59

    Пройдемся по проспекту Кирова ( бывшая улица Немецкая) — единственной в Саратове пешеходной зоне, протяженностью в 3 квартала, метко прозванной народом "Саратовским Арбатом", в сторону городского сада Липки . На "Саратовском Арбате" много исторических зданий. Среди них Саратовский Дом книги (на пересечении с улицей Вольской) – один из старейших книжных магазинов страны (с 1936 года).

    3

    Автор: grau59

    Если у Дома книги свернуть налево, то мы увидим знаменитый саратовский ТЮЗ (старый корпус).
    3

    Автор: grau59

    Но продолжим движение прямо по "Саратовскому Арбату". Неофициальным гимном Саратова является песня «Огней так много золотых», а в 2009 году на проспекте Кирова появился памятник с таким названием.

    4

    Автор: grau59

    На Саратовском Арбате часто можно увидеть уличных музыкантов, танцоров «break dance», а иногда и более экзотические красочные мероприятия.
    2

    Автор: grau59

    Мало кто знает, что в Саратове свыше 2 000 скульптур, памятников и мемориалов. Множество барельефов, небольших фигур животных и людей, располагающихся подчас в неожиданных местах. Существует легенда о том, что скульптуры рыцарей на крыше гостиницы «Волга», расположенной практически в центре Саратовского Арбата, символизируют стражников, охраняющих покой отдыхающих постояльцев.

    3

    Автор: grau59

    Памятник в виде бронзового мужика с гармошкой, сидящего на скамейке недалеко от кинотеатра "Пионер", посвящен старинному символу Саратова- знаменитой саратовской гармошке с колокольчиками. Это первый в России памятник гармошке .Можно присесть на чугунную скамью рядом с мужиком и отдохнуть.

    3

    Автор: grau59

    На проспекте Кирова множество магазинов самой разной направленности, ресторанов и кафе, центров развлечения, которые стараются выделиться элементами оформления . Эта пушка напоминает о захвате Саратова Е.И.Пугачевым.

    3

    Автор: grau59

    Азиатскими мотивами веет от транспорта, замеченного летом 2010 года.

    2

    Автор: grau59

    Завершается проспект Кирова зданием консерватории- тоже одного из символов Саратова.

    2

    Автор: grau59

    Являлась первым в российской провинции высшим музыкальным учебным заведением, открытом в 1912 году и функционирующим до сих пор.

    Напротив консерватории находится Саратовский Государственный аграрный университет, а между ними фонтан «Мелодия», по идее он должен петь.

    4

    Автор: grau59

    Между консерваторией и городским садом "Липки" находится памятник Н.Г.Чернышевскому, являющийся еще одним из символов Саратова.

    3

    Автор: grau59

    Городской сад « Липки» расположен в центре города и приятно в это жаркое лето зайти в него и отдохнуть. У входа в сад находится Мраморный камень, на котором указана дата его закладки- 1824 год.

    2

    Автор: grau59

    Парк "Липки" стал первым общедоступным городским садом в России. В саду есть развлечения и старому , и малому : вольер с белочками, детская площадка ,уютные скамейки по тенистыми деревьями. Много шахматистов различных возрастов ведут свои бесконечные баталии. Есть и парочка фонтанов, в том числе "Глобус".
    1

    Автор: grau59

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Саратов
    сообщить модератору
      Наверх