• Сверху В лодке (1892-1894)
Снизу Цветы (1894)
  • Слева: Дубовые листья (1903-1904) — Эскиз для картины Изумрудное ожерелье(1903-1904)
Справа: Дом в Зубриловке (1901 -1903)
  • Розы и серёжки (1901-1903)
  • Беседка в Зубриловке (1903)
  • Дерево (1897)
  • Пейзаж (1892-1894)
  • Александрова Девочка и женщина (1910)
В музее художника Виктора  Эльпидифоровича Борисова-Мусатова Саратов, Россия

Саратов

Саратов

7max7 289
    urik 32

В музее художника Виктора Эльпидифоровича Борисова-Мусатова

Первая попытка заглянуть несколько лет назад в музей Деревянный дом саратовского художника оказалась бесплодной, хотя были праздники, но музеи живут по своим законам и графикам. Понедельник для музея оказался выходным. И вот в тёплый майский день, но уже в воскресенье, мы повторили попытку, на этот раз успешно. Мне даже разрешили сфотографироваться на раритетном стуле.

Калитка во двор музея закрывается на обычную крутящуюся щеколду,

Автор: grau59

отбрасываем её и поднимаемся вверх по деревянному крылечку.

Автор: grau59

Справа на стене дома мы видим копию автопортрета художника, написанного им в 1904-1905 годах.

Автор: grau59

В крыльце свалены в кучу этюдники,

Автор: grau59

мы открываем дверь и входим в небольшую комнату-прихожую, из которой ведут дальше три входа-двери. Направо — бывшая столовая,

Автор: grau59

откуда можно также пройти в кухню. Прямо спальная, где жили мама художника и его сёстры.

Автор: grau59

Налево -мастерская художника, где собственно и размещается экспозиция, посвященная художнику.

Автор: grau59

Комната невелика по размерам, так она выглядит от входа,

Автор: grau59

а так выглядит пространство возле входа.

Автор: grau59

Мне стало интересно, аутентичная мебель или нет. Выяснилось у хранительницы музея, что мебель старались подобрать в стиле той эпохи, ведь музей организовывался почти через сто лет после смерти художника и подлинная мебель не сохранилась.

Автор: grau59

Зато все личные вещи и картины — подлинные. Оказывается был художник нашим собратом, у него была фотокамера "Кодак". Борисов-Мусатов специально обучался фотоделу и не редко использовал фотографии при подготовки эскизов к свои картинам.Сохранилось более 70 фотопластинок и отпечатков. Ряд из них представлены в музее.

Автор: grau59

Увлечение фотографией началось в Париже и было пронесено через всю жизнь, часто он фотографировал своих сестёр. Фотографировать в музее было трудно, солнышко бликовало по стеклянным поверхностям, за которыми скрывались картины и фотографии, но на той фотографии, где запечатлён я,

Автор: grau59

самая высоко расположенная фотография изображает его маму и двух сестёр. На фотографии за спинами родственников — картина художника "Череп и книга", которая висит рядом с фотографией.

Автор: grau59

Таким образом, мы сможем видеть этот натюрморт в двух видах: оригинал и черно-белую копию на фотографии.

В витрине под стеклом

и в горке

Автор: grau59

представлены личные вещи семейства художника.

Автор: grau59

Интерес представляют два автографа: письмо самого художника

Автор: grau59

и книжечка "Конёк-Горбунок" Ершова, сделанная для маленького Виктора его отцом Эльпидифором Борисовичем.

Автор: grau59

Издательством "Молодая гвардия" в серии ЖЗЛ (Жизнь замечательных людей) была выпущена книга Константина Шилова "Борисов-Мусатов", её экземпляр с автографом автора также имеется в музее.

Автор: grau59

И естественно, как музею художника обойтись без его картин.

Автор: grau59

Интересная деталь оформления музея — рядом с картинами вывешены различные высказывания.

Автор: grau59

Пробежимся взглядом по его картинам.

Сверху

Автор: grau59

Сверху "В лодке" (1892-1894) Снизу "Цветы" (1894)

Слева:

Автор: grau59

Слева: "Дубовые листья" (1903-1904) — Эскиз для картины "Изумрудное ожерелье"(1903-1904) Справа: "Дом в Зубриловке" (1901 -1903)

Много различных изображений природы.

"Дерево" (1897)

Хотя на пейзажах не только природа.

"Пейзаж" (1892-1894)

С 1901 года Борисов-Мусатов уехал из Саратова в имение Зубриловка Саратовской губернии и некоторое время жил там, работая над своими картинами. Но постоянно в ней никто не обитал, хозяева наезжали наскоками и усадьба пребывала в запустении. В 1902 году художник приезжал в Зубрировку с сестрой Еленой и художницей Еленой Владимировной Александровой — будущей женой. Поэтому среди картин художника мы можем увидеть картину его жены.

Александрова

Автор: grau59

Александрова "Девочка и женщина" (1910)

Картина была написана уже после смерти Виктора Эльпидифоровича, нас поразили глаза женщины на картине, какие-то странно-непонятные.

Еще одна картина, посвященная Зубриловке.

Автор: grau59

"Беседка в Зубриловке" (1903)

Ирине понравилась вот эта картина.

Автор: grau59

"Розы и серёжки" (1901-1903)

Смотритель музея разрешила полистать фотоальбомы, посвященные Борисову-Мусатову.

Автор: grau59

Одни из них отпечатан в Италии. В альбомах много изображений людей, в том числе обнаженной натуры. Но многие картины художника раскиданы по белу свету.

На некоторых картинах из альбома узнавались черты дома, где ныне находится музей художника и я прошёлся вокруг дома, чтобы в этом убедиться.

Автор: grau59

Два места показались очень похожими.

Посмотрите на картину "Майские цветы", написанную в 1894 году перед отъездом в Париж.

Автор: grau59

Вроде бы обыденная сцена показывает, насколько автор свежо воспринимал жизнь и как мастерски научился фиксировать момент. А вот к выглядят эти окна сейчас

или так.

Автор: grau59

Смотря с какой стороны дома художник рисовал.

Похожа беседка на картине

на современную беседку,

Автор: grau59

только ракурс несколько не тот.

А вокруг цвела белая черёмуха.

Автор: grau592

Жаль только, что все посадки совершены после открытия музея, а до этого всё было выкорчевано.

Автор: grau59

Вот такая получилась поездка в музей художника.

Дешёвый ✈️ по направлению Саратов
      8 мая 2017, 21:28
      Интересно!
      Люблю такие маленькие милые и уютные музеи. Они такие душевные!
    • grau59
      9 мая 2017, 18:23
      Norisfoxнаписала 8 мая в 22:28

Интересно!
      Люблю такие маленькие милые и уютные музеи. Они такие душевные!

Спасибо, Елена! В небольшом камерном музее замечательно находиться особенно, когда других посетителей нет. Тишина, спокойствие, созерцание...
      4 ноя 2018, 00:49
      Хорошая экспозиция музея, собранная с теплом, душой и любовью по крупицам
    • grau59
      4 ноя 2018, 04:30
      Hanyaнаписала 4 ноября в 01:49

Хорошая экспозиция музея, собранная с теплом, душой и любовью по крупицам

В него мало людей ходит
      4 ноя 2018, 11:49
      Да и про него самого мы мало, что и знали...