Саратовская область

urik 105
urik
С нами с 11 июн 2010

Изучая родной край: Покрова Пресвятой Богородицы в с.Ключи

Эта заметка является частью дневника «Изучая родной край: Саратовская область.»

Продолжая цикл материалов о заброшенных храмах Саратовской области, хочу рассказать про церковь Покрова Пресвятой Богородицы, расположенной в селе Ключи (предыдущее название села — Мордовский Ключ), построенной аж в 1850 году.
Вот точный адрес церкви: 412900, Саратовская обл., Вольский район, с. Ключи, ул. Соловьёва, д. 55.
Вот так церковь выглядела в эпоху своего расцвета:

источник фотографии: http

источник фотографии: http://sobory.ru/photo/314515

Эта цероковь была построена на месте деревянной графом Михаилом Васильевичем Орловым-Денисовым, которому принадлежало село, а в 1887 году в приходе была открыта церковно-приходская школа для мальчиков.
Но сейчас церковь является заброшенной, никаких реконструкционных работ не ведется и вестись не планируется.

Автор: urik

Как несложно догадаться, виной нынешнего плачевного состояния этой церкви послужили пришедшие к власти коммунисты, которые перво-наперво объявили "повсеместно" борьбу с религиозным наполнением нашей необъятной страны. Колокольня храма была разрушена, зданию причинен серьезный ущерб. "Повсеместно" — это там, где основные главные правители новой страны не смогли осуществить контроль за деятельностью новых местных руководителей, или не захотели.

Автор: urik

На стенах до сих пор сохранились росписи:

Автор: urik

В настоящее время эта церковь является объектом культурного наследия Саратовской области. Но вот что под этим подразумевается — мне не совсем понятно.

Напротив церкви расположен обелиск в честь Героя Советского Союза М. Г. Соловьёву и памятник борцам за Советскую власть.

Автор: urik

Есть в селе и еще интересные монументы на военную тематику, но, к сожалению, про них я узнал уже позже и могу только сказать, что для их осмотра надо двигаться в центр села.
Общее впечатление о селе — чистенькое и аккуратное, люди живут, работают, ухаживают за памятниками.

Автор: urik

Передвигаться по селу на автомобиле крайне не удобно — уж больно большие неровности на дороге, даже на внедорожнике их пришлось аккуратно переползать. Видимо приоритетным в селе является передвижение на тракторах.

Автор: urik

Но не только церковь заброшена в селе, есть и покинутые дома

Автор: urik

Другие материалы по заброшенным храмам Саратовской области:
Изучая родной край: церковь Вознесения Господня, Григорьевка
Изучая родной край: Храм Михаила Архангела с. Переезд
Изучая родной край: церковь в с.Ключевка Саратовской области
Изучая родной край: церковь Николая Чудотворца в с. Кутьино
Изучая родной край: Католический собор в Каменке.
Изучая родной край: Лютеранская кирха в Усть-Золихе.

Дешёвый перелёт по направлению Саратовская область
  • Maynur
  • urik
    urik
    С нами с 11 июн 2010
    сегодня в 07:44
    Еще как, особенно, когда понимаешь масштаб дореволюционного поселения и нынешнего состояния...