Саратовская область

358 материалов по 1 252 объектам,  23 019 фотографий

grau59 19218
7max7 289
urik 204
Были в Саратовской области?

barittono
С нами с 24 дек 2010

Саратов

5 января 2011 года|| 13| 72538

Эта заметка является частью дневника «Новосибирск - Туапсе на велосипеде к южным морям»

8 июля 100 км (865)

В пять утра сон уже как рукой сняло. Вокруг поют птицы на разные причудливые голоса. Выпевают причудливые колоратуры, выдают сложнейшие синкопированные ритмы. Сибирские птички не так искусны. Даже попытался записать на бумаге один из таких ритмов, сложно, так и не смог разобраться. Послушав, можно сказать, бесплатный концерт стал собираться в путь.
Проехав километров десять, остановился в большой столовой купить пирожков и выпить кофе. Одному сложно, приходится оставлять велосипед без присмотра и бегать, смотреть на него пока подходит очередь.
Через сорок километров небольшая, красивая речка. Залез искупаться прямо в одежде, предварительно выложив всё из карманов. Уже когда окунулся, увидел на берегу, в трёх метрах от себя, гадюку, греющуюся на солнце. Долго плюхаться не стал, жутковато как то.

Автор: barittono

Место действительно чудное, летают жабы, плюхаются стрекозы, квакают рыбы. Подустал, пришлось тут же устроить обед.
В Саратов въехал в семь вечера. Красивый, скоростной спуск в город и затем затяжной до самого центра и, к Волге. Искупался возле знаменитого Саратовского горбатого моста на стихийном пляже. Мост отлично смотрится в лучах заходящего солнца.

Саратовский мост.

Автор: barittono7

Саратовский мост.

Саратовские рыбаки.

Саратовские рыбаки.

К сожалению, не было особого времени наслаждаться восхитительными видами моста и приятной, охлаждающей после жаркого дня, водой. Следовало торопиться и, я отправился через мост на противоположный берег Волги, в город Энгельс, в надежде найти ночёвку на его окраине. Город оказался неожиданно протяженным, проехал километров десять, прежде чем свернул на дорожку с указателями домов отдыха.
Красивые места, местные отдыхают на озёрах, полно турбаз и кемпингов. На одной из турбаз, охранник порекомендовал пройти за их территорию, на пляж и там поставить палатку, а не останавливаться у них. У них гуляет молодёжь и будет шумно. И как же он оказался прав!!! Всё по полной программе, дикие вопли, драки, музыка до пяти утра. Было даже смешно от такого действа, которое я хоть и не видел, но все слышал, так как находился фактически на противоположном берегу небольшого озера.
До самой темноты мучился с двойным проколом. Нашел тонюсенькую проволочку в покрышке.
На всякий случай поставил велосипед на сигнализацию. Систему разработал в дороге, ноу-хау так сказать - кроме того что пристёгиваю колесо к раме, продеваю трос через душку моего жутко громыхающего котелка.

9 июля 90 км (955)

Спать мне, разумеется, не дали, было реально страшно за ребят, мне казалось, что сходят с ума. Я такого сумасшествия давно не наблюдал, разве что лет в 15 – 16, когда сам участвовал в таких мероприятиях. К счастью иногда, спать мне нужно совсем не много. Вот и на этот раз, не чувствовал никакого дискомфорта, совершенно бодрое состояние.

Автор: barittono

"Пески" на месте ночёвки.

В шесть часов уже окончательно встал, позавтракал и переклеил резину. Вчерашняя ночная возня с проколом, не дала положительного результата. Уже ощущаю себя на юге. Ещё только 7.30 утра, а стоит жара, пока собирался и завтракал, искупался раз пять – шесть.

Саратовский городской пля

Саратовский городской пляж.

Поехал кататься по Саратову. Главная площадь, оперный театр, консерватория, сад Липки, набережная. Город красивый, есть где побродить, есть что посмотреть. Искупался с пирса, пообщавшись с местными пенсионерами. Как водится соврал, как водится удивлялись моему геройству.

Оперный театр.

Автор: barittono4

Храм Утоли моя печали.

Саратовские девушки котор

Автор: barittono

Саратовские девушки которые любят исключительно женатых...

Долго выбирался через Энгельс в сторону Волгограда. Решил ехать на этот раз по противоположному, равнинному берегу Волги для разнообразия. Как только город кончился, началась ужасная, разбитая в хлам дорога, ещё и с большим трафиком. Приходилось часто съезжать на обочину в целях безопасности. Перемывал в голове кости дорожным службам и за этим увлекательным занятием, добрался до свёртка на место приземления Ю.Гагарина. Поехал посмотреть и заодно устроить обед. Сидел у стелы, в тени посаженных елей и изнемогал от дикой жары.
Белоснежная скульптура космонавта сверкала в лучах полуденного солнца. Поразительно – здесь, на этом самом месте, полвека назад, вершилась история нашей космонавтики. Человек вывалился из своей капсулы после длительного заточения и заулыбался той самой, лучезарной улыбкой с советских газет и плакатов, улыбкой Юрия Гагарина. Может, даже сказал «Приехали, и махнул рукой»?
Как только я расположился и поставил котел на газовую горелку, подъехал свадебный кортеж, из которого вывалила шумная компания с фотографом и оператором во главе. Вероятно, это место пользуется спросом у местных, свадебных дел мастеров. Изрядно подпортил им вид, рассевшись на бордюре в еловой аллее, в непосредственной близости от стелы, что тут сделаешь, я первый приехал.

Стела на месте приземлени

Автор: barittono

Стела на месте приземления Юрия Гагарина.

С этой стороны Волги климат уже заметно отличается. Сухо, жарко, и без того скудная растительность, жёлтая из-за недостатка влаги. Захотелось, во что бы то ни стало, найти место для ночёвки на берегу Волги.
И место я такое нашёл между сёл Приволжское и Яблоновка. Трасса проходит от берега метрах в трехстах, и я свернул на одну из полевых дорожек. Спустился к реке по крутому каменистому спуску. Здесь отдыхает большая компания, на глаз определил - люди вменяемые и, должно быть спокойно. Берег очень пологий, нужно пройти метров сто, что бы было хотя бы по грудь. Поначалу ходил, потом плюнул и плюхался на мелкоте.
На сайте вконтакте, написала Марина из Саратова: «Добрый день! Как вы? Мы в Саратове вчера ждали на площади. Что у вас с телефоном?» На что я ответил: «Упс... Здравствуйте Марина! А я ведь это, график то поменял, сегодня был там в 10 потом в гордом одиночестве кружил по городу, купался, фотографировал. У вас очень красивый город. А прибыл я вчера, проехал насквозь и ночевал на озерах за Энгельсом. График поменял, побоялся что не осилю.. неудобно вышло...» Мы ещё немного переписывались, я оправдывался. Действительно ведь нехорошо вышло. Стоило им меня предупредить, что в принципе собираются встретить, я бы, конечно отнёсся с большей ответственностью.
До Волгограда осталось 300 километров пути на три с половиной дня. Так что торопиться некуда. Трасса, интересная, трафик минимальный. Здесь всё как в советские времена. Покрытие плохое, нет современных, привычных глазу заправок, только убогие, кирпичные строения и ржавые бензоколонки.

Дешёвый ✈️ по направлению Саратовская область