• Мой друг из Сызрани Сергей.
  • Сызранский велосипедист.
  • Круглые цифры на самом деле очень приблизительны.
  • Немного Ульяновской области.
  • На речке Карабулак.
Саратовская область Саратовская область, Россия

barittono 3 января 2011 г. в 11:39

20721

358 материалов по 1 253 объектам,  23 136 фотографий

grau59 19318
    7max7 289
    urik 204
    Были в Саратовской области?

barittono
    С нами с 24 дек 2010

3 января 2011 года||2 (1)| 9| 25005

Эта заметка является частью дневника «Новосибирск - Туапсе на велосипеде к южным морям»

6 июля 107 км (654)

Мой друг из Сызрани Серге

Автор: barittono

Мой друг из Сызрани Сергей.

Рано утром, друг вывез меня на микроавтобусе за город. Сфотографировались на память, и я покатил по красивой, пустующей дороге на Саратов. Почти сразу встретил велосипедиста на старом, советском шоссейном велосипеде. Он возвращался с утренней тренировки. Разговорились. Сказал что мне повезло с ветром, обычно в это время года дует с юго-запада, а тут, непонятно почему, возможно из-за жары, в противоположном направлении.

Сызранский велосипедист.

Сызранский велосипедист.

Круглые цифры на самом де

Автор: barittono

Круглые цифры на самом деле очень приблизительны.

Немного Ульяновской облас

Немного Ульяновской области.

Автор: barittono

Пообедал на высоком берегу Волги, а мной в свою очередь пытались пообедать крупные, красные муравьи. По мере продвижения на юг появляется всё больше разных диковинных насекомых, от которых мне становится немного не по себе.
    Перекусил на Хвалынской развилке. Сергей из Сызрани рекомендовал мне заехать в этот городок, во что бы то ни стало, но восьмикилометровый спуск в город, обещал обернуться подъёмом в обратном направлении. Мне стало лень, и я отказался от этой идеи.
    Спросил в магазине про питьевую воду, продавщица недовольно пробурчала, что можно купить только в бутылках. Но покупать воду не хотелось. Мои траты и так превысили все запланированные лимиты из-за невыносимой жары. Зашёл в расположенный рядом платный туалет и набрал чистой воды из скважины. Женщина кассирша, денег не взяла и пожелала доброго пути.
    От Хвалынской развилки начался затяжной подъём ведущий к отвратительной дороге по Хвалынскому национальному природному парку. Повсюду таблички и шлагбаумы запрещающие въезд в лес. Километров через 7 – 8 эффектный, длинный спуск в живописную гористую долину. Остановился у родника заправиться водой. Удивил рассказами дальнобойщиков из Средней Азии. Изо всех сил желали мне доброго пути, жали руку и восхищались моим маршрутом.
    Остановился на ночёвку недалеко от стелы Вольского района Саратовской области. До Саратова остаётся всего 185 километров на два с половиной дня пути, я всё же перестраховался.
    С этой стороны Волги ехать интересно, спуски и подъёмы не дают скучать. Но почти все населённые пункты находятся внизу, у реки, и воду приходится набирать в придорожных кафе, в которых не всегда она есть.
    Я уже привыкаю к жаре и почти не чувствую дискомфорта даже в сорок градусов. Вот где потепление то сказывается, а в Сибири только холодает…

7 июля 111 км (765)

Автор: barittono

Выехал в 10 часов утра. Узкий но длинный серый фронт завис поперёк Волги, закрывая меня от палящего солнца однако, я быстро его проехал и опять началась жара. На противоположном берегу показались характерные строения АЭС, значит, где то там Балаково. Дорога местами отличная, местами ужасная, раздавленная фурами. Искупался в озере у обочины, место пользующееся спросом у дальнобойщиков. Пару раз прыгнул на импровизированной тарзанке в воду.
    В небольшой деревеньке, на холме попросил воды в доме у дороги. Парень завтра уходит служить в армию. Рассказал мне очень интересные вещи про их район (район посёлка Сенной). Не знаю, правда это или нет, передаю его слова, но в их небольшом районе совсем не бывает осадков. Вот так, просто нет их, и всё! Последний раз, говорит, дождик был года четыре тому назад. Благодаря постоянной лётной погоде, недалеко расположили даже военный аэродром. Местность действительно довольно безжизненная, поля не возделывают, слабые, желтеющие рощицы стоят вдоль трассы.
    Встал на обед сразу за посёлком Сенной, в сосновой посадке. Сенной это что-то вроде населённого пункта Сибирский, в Барнаульской области, сугубо военный посёлок с базой и аэродромом.

На речке Карабулак.

На речке Карабулак.

Проехав еще пару часов, встал на ночёвку сразу за деревней Синодское, на берегу симпатичной речки Карабулак. Речка совсем не большая, метров шесть – семь шириной и по пояс глубиной. Поставил палатку под огромной, раскидистой липой (если это вообще липа).

Автор: barittono

Со стороны деревни доносились крики детворы, я расположился слишком близко, это не в моих правилах. Но что делать, очень уж хотелось ночевать у реки.

Дешёвый ✈️ по направлению Саратовская область
    • brd40-132-016
      brd40-132-016
      С нами с 23 янв 2011
      23 янв 2011, 08:05
      Ты чо, уж совсем липу не знаешь? Отец.
    • barittono
      barittono
      С нами с 24 дек 2010
      23 янв 2011, 08:48
      Не знаю пап, ну не уверен во всяком случае. Стыдно :(