• Окрестности пещеры

Nokola 107
    VikS 77

Грот Испиниголи

30 января 2013 года||13 (7)| 17| 278724

Этот грот расположен в нескольких километрах от города Доргали. И здесь находится самый высокий в Италии и один из самых высоких в мире сталагнат — колонна, связавшая пол пещеры с потолком, которая была образована соединением сталактита и сталагмита. Высота ее -38 метров.
    Здесь же расположены провал "Бездна девственниц" глубиной шестьдесят метров, где проводился обряд жертвоприношения и цепь связанных между собой пещер, которая протянулась на двенадцать километров. Но попасть туда не удалось, поскольку такая экскурсия не предлагалась, а самостоятельно попасть в грот нельзя. Кроме того, в Испиниголи нельзя фотографировать. Но когда вокруг защелкали камеры, я тоже не выдержал и сделал навскидку несколько картинок.

Дешёвый ✈️ по направлению Сардиния
    • Shche
      30 янв 2013, 17:34
      "Но когда вокруг защелкали камеры, я тоже не выдержал и сделал навскидку несколько картинок." ...и это хорошо!
      Вот только не понял, грот, или пещера? я думал у этих понятий есть разница...
      30 янв 2013, 17:40
      Представляю, что там в свое время творилось!:)))
      30 янв 2013, 17:45
      Shcheнаписал 30 января в 17:34

Вот только не понял, грот, или пещера? я думал у этих понятий есть разница...

Насколько я для себя понял, пещера может называться и гротом. Тем более, что официальное название Испиниголи -это грот. Но грот, как мне кажется не всегда является полноценной пещерой, поскольку этим словом называют неглубокую пещеру (опять-таки пещеру) с широким входом. Но может быть тут есть и какие-то нюансы, которых я не очень знаю.
      30 янв 2013, 17:46
      Norisfoxнаписала 30 января в 17:40

Представляю, что там в свое время творилось!:)))

Вы имеете ввиду количество жертв на дне? Кстати, тут была найдена древняя выдра. Единственный экземпляр на земле.
      30 янв 2013, 19:40
      Nokolaнаписал 30 января в 17:46

Выдра, это хорошо!:)) А девственниц много обнаружили?)
      30 янв 2013, 19:58
      [q cid="194836"]Выдра, это хорошо!:)) А девственниц много обнаружили?)[/q Вот про это ничего не сказали. Но наверно тот, кто спускался туда, почувствовал себя как на съемочной площадке фильма ужасов.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      31 янв 2013, 11:11
      Какое интересное место!!! А что за выдра поподробнее не знаете?
      31 янв 2013, 13:26
      в моем понимании, пещера — более широкое понятие чем грот, который относится к небольшим в большинстве случаев карстовым или вулканическим полостям под землей. Также гротом называют пещерки вымытые в склоне берега водой. А вот систему подземных коридоров и пещер гротом уже никак не назовешь.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      31 янв 2013, 14:00
      Norisfoxнаписала 31 января в 03:40

Выдра, это хорошо!:)) А девственниц много обнаружили?)

"Когда камеры вокруг защелкали"...оказалось, что девственниц уже не осталось))))))))))

Простите!!! Замечательное место и фото не напрасно сделали! Красота!!!
      31 янв 2013, 21:46
      Donnicoнаписал 31 января в 13:26

У меня такое же понимание разницы между пещерой и гротом, о чем и написал в комментарии. Но поскольку уже сложилось название "грот Испиниголи", то в названии заметки решил не отступать от этого.
      31 янв 2013, 21:47
      eduardosнаписал 31 января в 14:00

Простите!!! Замечательное место и фото не напрасно сделали! Красота!!!

Эдуард, спасибо! Думаю, что если бы не сделал, потом бы очень пожалел.
      31 янв 2013, 23:50
      Очень красивый грот! И самый высокий в мире сталагнат — это уже очнь большая причина его посетить. По-моему сталагнаты вообще не так часто встречаются. А тут ещё и самый большой. А снять его вам не удалось?
      1 фев 2013, 00:23
      Rainbowнаписала 31 января в 23:50

Этот сталагнат самый большой в Европе. А самый ли большой в мире — не знаю, но уточню. А что касается съемки, то здесь все было очень неудобно — снимал почти не прицеливаясь, поскольку было не очень комфортно. С одной стороны — снимать нельзя, а с другой — все это делают. А я не репортер и обычно снимаю не спеша, со штатива.... А здесь сноровки не хватило на качественные картинки.