Сарнатх

• Индия, Samath Varanasi India

Место первой проповеди Будды

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 ноября 2023 года||
    Он шел пешком на север. Путь, длиной, всего в 10 километров, но идти, в этой толчее, очень сложно. Улочки, шириной в полтора-два метра. На них, постоянно что-то происходит. Корова валяется посреди улицы, а трогать нельзя — святая животинка. Пока сама не уйдет, — всякое движение прекращается. Путник перелез через корову — этого тоже делать нельзя! Только вот путника трогать тоже нельзя — хоть и не святая, но та еще скотина!

Автор: Napoleon

Такой путь, занял бы много времени, а до вечера, хотелось вернуться в главный гад всея Варанасии, и посмотреть на вечернее празднество.

Автор: Napoleon

Откуда-то вылез местный товарищ и купил путнику тарелку пожрать. На резонный вопрос; что он хочет, товарищ, назвал путника другом и захотел его прокатить ,куад тот только пожелает. Через 20 минут, мы достигли пределов тайского монастыря.

Автор: Napoleon

Статуя Будды, высотой около 25 м построена совсем недавно, в 2011 г. как совместный индийско-тайский проект в знак протеста против уничтожения буддийских статуй во многих частях мира. Место выбрано не случайно, по преданиям именно здесь Будда произнес свою первую проповедь. Вокруг статуи расположен красивый сад.

Автор: Napoleon

Сарнатх (ранее известный как Исипатана) — родина буддизма; он находится примерно в (10 км) 30 минутах езды от Варанаси, города на востоке штата Уттар-Прадеш. Исторические места в Сарнатхе были в хорошем состоянии благодаря Археологическому исследованию Индии. Этот олений парк, где Гаутама Будда произнес свою первую проповедь, фактически является первым открытым музеем Индии.

Автор: Napoleon

Через 7 недель после своего просветления под деревом Бодхи в Бодхгае, Будда произнес свою первую проповедь в Сарнатхе (для 5 учеников) в оленьем парке, “раскрывая свой Восьмеричный путь, ведущий к нирване”. Именно здесь он основал Сангху (общину просветленных).

В Сарнатхе раньше было 2 ступы (часть многих ступ, построенных Самратом Ашоком, когда он распространял учение буддизма). В обеих ступах хранились некоторые реликвии Господа Будды.

Автор: Napoleon

Эта ступа была построена в 500 году н.э. взамен более раннего сооружения, построенного по заказу Самрата Ашоки в 249 году до нашей эры.

Он покрыт красивой резьбой в виде цветов, выполненной во времена династии Гупта. Стена покрыта изящно вырезанными фигурами людей и птиц, а также надписями шрифтом брахми.

Samath Varanasi India

Дешёвый ✈️ по направлению Сарнатх
      25 ноя 2023, 13:48
      Узнаваемый силуэт, но сама я там не была, в свое время мы решили, что нам этого не надо...
    • Napoleon
      25 ноя 2023, 14:01
      я целый день выделил на локацию
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      27 ноя 2023, 11:11
      само место первого поворота Колеса Дхармы немного не доезжая комплекса со ступой, но оно невзрачное, поэтому его никому не показывают обычно
    • Napoleon
      27 ноя 2023, 14:06
      Я его и не искал. Может ещё зайду, но Варанаси, тяжеловат
    • Almazoff
      Almazoff