Озеро Шалкар

3 материалa по 1 объекту,  44 фотографии

4ert 18

Едем к степной жемчужине — озеру Челкар

5 сентября 2014 года||6 (4)| 34| 651524

Эта заметка является частью дневников «Пляжи»«Водоёмы»

Первый раз в центральной усадьбе колхоза Ленина, тогда еще Акжаикского района, побывал я в далёком 1987 году, будучи в командировке. Вечером гостеприимные хозяева предложили искупаться. Мы долго отнекивались , мол купальных костюмов нет, но проблема решилась просто: девочки направо, мальчики налево. Тёмная казахская ночь, плескание в неглубокой воде, чувство блаженства, а потом холодный хмельной кумыс — что еще человеку надо. Главная сложность была в том, чтобы не наступить на свежую коровью лепешку, пока идешь к воде.

После этого несколько раз приезжали в середине последнего десятилетия прошлого века на отдых с организацией, маленькие дети визжали от восторга, пока взрослые занимались шашлыком и соответствующими напитками. Брали с собой тент или палатку, но ночевали только раз — местное население неодобрительно относилось к набегам чужаков.

После переезда в Россию только раз побывали на Челкаре с родственниками в 2003 году. К тому времени появился шлагбаум, где взимали плату за проезд к озеру, грибки и юрты на берегу. Вдоль берега ходили важно верблюды, на которых предлагали прокатиться на деньги. Но магазина на берегу так и не появилось. Продукты, а особенно воду надо было везти с собой.

В последнее время с озером начали твориться различные беды, Произошли несколько землетрясений, самое сильное из них было 26 апреля 2008 года с интенсивностью в эпицентре 7 баллов. Челкар отступил от берега и стал мельче.

Автор: grau59

В этом году складывалось впечатление, что природа обиделась на озеро, в июле месяце здесь появились зелёные водоросли и купаться стало невозможно. Но к середине августа эта напасть пропала также стремительно, как и появилась. Потом пошалила песчаная буря, обычно на спокойном озере появились сильные волны и подхватили надувной матрас с подростком. Отряд водно-спасательной станции обнаружил его в 800 метрах от береговой линии.

Люди стали опасаться ехать на Челкар, ведь о всех напастях писали в областных газетах. Но поездку мы запланировали еще в Саратове и , несмотря на своеобразные шутки природы, всё же отправилось на озеро. Заодно совершили поездку из Европы в Азию. Проехав через старый автомобильный мост через реку Урал — мы пересекли водную границу между Европой и Азией. Перед мостом с европейской стороны стоит стела, где с одной стороны написано "Азия", а с другой "Европа".

Автор: grau59

Самое главное, что изменилось — сделали асфальтированную дорогу от трассы прямо до озера и дальше до Сарыумира.

Автор: grau59

Хотя водители говорят, что некоторые участки дороги лучше, а другие хуже, но ужас дорожного движения прежних лет ушел в прошлое. Раньше ехать приходилось по грунту, пыль от впереди идущих машин стояла столбом до неба. Практически ничего не было видно, песок проникал повсюду и после приезда люди выходили из машин все в мелкой пыли, как-будто попавшие в песчаную бурю. А если здесь проходил дождь, то дорога превращалась в безпролазную грязевую тропу. В своё время был в командировке на другом берегу озера, в районе совхоза Анкатинский и Рыбцеха. В апреле месяце можно было на машине добраться до отделения совхоза только рано утром, когда земля была приморожена, а возвращаться поздно вечером. А днём можно было утонуть где-нибудь в грязи.

Если привередливым водителям часть асфальтированной дороги не нравится, то баранам она пришлась по нраву.

Автор: grau59

А вот коровы по старинке гуляют по степи,

Автор: grau59

где на холмиках время от времени встречаются хищные степные птицы.

Автор: grau59

С появлением нормальной дороги исчез шлагбаум вместе с КПП по сбору денег, хотя домишко стоит заброшенный у трассы.

Челкар метров на сто, если не больше отступил от своих прежних берегов. Если раньше, спустившись обрыва, сразу попадали на берег и через несколько шагов ступали в воду, то теперь приходится проехать дальше по бывшему дну озера прежде чем достигнете воды.

Автор: grau59

А бывшее дно озера напоминает пустыню с чахлыми кустиками.

Автор: grau59

Об отступившей воде напоминает и брошенный на берегу баркас,

Автор: grau59

который местное население использует в качестве коновязи.

Автор: grau59

Мы не стали ехать ближе к населённому пункту, а остановились чуть не доезжая гостевых юрт, на пустом песчаном берегу, на котором уже расположились такие же автотуристы.

Автор: grau59

День был будничный, юрты пустовали.

Автор: grau59

Только одинокий джигит, сидел и следил за ними.

Автор: grau59

Недавно вычитал, что юрта является уникальным архитектурным сооружением, обошел её со всем сторон — юрта как юрта, никаких особых изыском не обнаружил. Видимо у каждого своё понимание...

Автор: grau59

А день сложился для отдыха замечательный, солнце не столь безжалостно палит как обычно летом, да и ветра нет. Хотя говорят, что есть места на Челкаре глубиной до 2 метров, но мне такие как-то не попадались. Обычная глубина на длительном протяжении 30-60 сантиметров.

Автор: grau59

Находясь у берега и тыча палочкой в дно, можно было увидеть как вырываются и поднимаются вверх пузырьки сероводорода. Врачи говорят, что вода озера полезна. Не нужно тратиться на дорогостоящие процедуры по отбеливанию зубов, достаточно прополоскать зубы 3-4 раза и получите белоснежную улыбку. Я лично не экспериментировал. А вот истину по лечение челкарской водой кожных заболеваний и заживлению царапин проверяли наши соседи. Девушки намазались грязью с ног до головы,

Автор: grau59

мужчины были не столь фанатичны, ограничившись ногами.

В грязевой броне они решили покататься на лошадях, благо к этому времени подтянулись местные джигиты, предлагающие прокатиться за 100 тенге (20 рублей).

Автор: grau59

Мы же вволю накупались и позагорали. Заодно пообедали под тентом. А когда солнце стало садиться, то решили, что пора и честь знать, не век же гостить на озере, называемом степной жемчужиной.

Автор: grau59

Окунувшись последний раз и полюбовавшись на начинающий закат,

Автор: grau59

собрались в путь-дорожку в Уральск. Удивительно, но до Уральска мы добрались быстрее, чем до Челкара. А дороге обогнали одного из соседних отдыхавших.

Дешёвый ✈️ по направлению Озеро Шалкар
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      5 сен 2014, 23:33
      Замечательно! С интересом прочёл. Спасибо!
    • grau59
      6 сен 2014, 08:22
      PitMosнаписал 5 сентября в 23:33

Замечательно! С интересом прочёл. Спасибо!

Пожалуйста! Рад, что понравилось.
    • yto4ka
    • grau59
      7 сен 2014, 14:15
      acvazul-V2010написал 7 сентября в 11:14

Спасибо. Очень интересно

Пожалуйста! Купаться там прикольно.
      21 апр 2018, 14:55
      перенес на Озеро Шалкар