Сассенхейм

• 52.22465N, 4.52005E

1 материал,  56 фотографий

Топ авторов города Сассенхейм помощь

Парад цветов 2017

В этом году цветочный парад мы решили встретить не в Хиллегоме Парад цветов 2016, а в Сассенхейме. Хиллегом хоть и имеет преимущества, например, ты точно знаешь по какой улице проходит парад и где лучше встать, чтобы все было видно, где можно поставить машину и прочие мелочи, но душа желала чего-то новенького, тем более, что в Сассенхейме к тому же имеется небольшой замок.

Автор: Hevron

В Сассенхейм мы приехали наугад. Прямая дорога в город была перекрыта в связи с парадом, поэтому всех приезжающих на машинах сгоняли на окраину, к бесплатной большой парковке, которая стоит у железнодорожной станции. От туда можно пешком дойти до улицы, по которой должен был проходить парад, за 10-15 минут. Правда до центра по ней нужно еще идти около 20-ти минут.

Автор: Hevron

Когда мы дошли до заветной улицы, разразился настоящий ливень! Люди прятались кто под чем мог, но никто не уходил и даже не думал убирать приготовленные фотоаппараты.
    И тут все услышали зажигающие звуки барабана. Ехала первая платформа. Я ее легко узнала с прошлого фестиваля. Даже лица были мне знакомы!

Автор: Hevron

Все начали подходить ближе к дороге, но тут же людей заставил расступится оркестр в военной форме. Несмотря на крупный дождь, который видно даже на фото, выправка и все движения были идеальны.

Автор: Hevron

«De Stijl» или Стиль — так называлась следующая платформа. Ее создали в честь столетия De Stijl — общества художников города Лейдена. Как можно видеть, это общество работает в направлении неопластицизма, для которого характерны чёткие прямоугольные формы и плоскости, окрашенные в основные цвета — красный, синий и желтый.

Автор: Hevron

Следом шел красный школьный автобус. Этого красавчика я тоже узнала. Оформлением его занималось известное в Нидерландах Jack's Casino. Примечательно, что в Нидерландах дети не ездят на школьных автобусах, а добираются самостоятельно на велосипедах.

Автор: Hevron

Следующая платформа — Красота Китая. Помимо прекрасных девушек в национальных костюмах, платформу украшали две огромные панды. Этих цветочных панд создали в честь настоящих панд по имени Wu Wen и Xing Ya. Они прилетели из Китая в Нидерланды 12 апреля и поселились в зоопарке Ouwehands Dierenpark в провинции Утрехт.

Автор: Hevron

Платформу буквально атаковали туристы из Китая. Они активно обнимались и фотографировались, по всему было видно, что они были непомерно счастливы и очень гордились таким представлением своей страны.

Автор: Hevron

Тут показался нос ракеты, но оказалось, что это вовсе не ракета, а клюв птички. Голландский тукан — такое название носит платформа. Ее оформила сеть нидерландских отелей и ресторанов Van der Valk, логотипом которой и является эта птица.

Автор: Hevron

Несмотря на то, что дождь перестал идти, погода была пасмурной и прохладной, небо затянули серые тучи. Только это цветочное изобилие напоминало о весне.
    А мы решили немного продвигаться ближе к центру города, вслед за парадом.

Автор: Hevron

Следующая платформа осталась для меня загадкой, замысел я не смогла понять и даже название мне ни о чем не сказало. По мне так тоже какой-то абстракционизм.
    Хотя, вдруг это всем известная штука, а я о ней не знаю, т.к. не особо разбираюсь в этом искусстве...))

Автор: Hevron

Затем прошел следующий оркестр. Не менее зажигательный и праздничный.

Автор: Hevron

А вот у этого джипа была очень красиво украшена крыша воздушными цветочными шарами. Позже я смогла подобраться к ней поближе, чтобы рассмотреть из чего эти шары собраны.

Автор: Hevron

А вот и самая креативная платформа, по моему мнению. Она отражает фермерскую жизнь Нидерландов — коровы и фермер с подружками. Коровы просто шикарные! Одна торчит из чайника, а вторая, что едет за ней, расслабленно нежится в кружке выменем к солнцу:)) При этом из носика чайника льется вода, а вокруг лежащей коровы кружат мыльные пузыри:)

Автор: Hevron

Следующая платформа представляла Малайзию. Тоже очень эффектное зрелище получилось! Помимо цветочных животных, на платформе были люди в национальных костюмах, а следом ехала певица, исполняющая в живую песни, предположу, что о Малайзии...

Автор: Hevron2

Автор: Hevron

Дальше проехала небольшая колонна сельскохозяйственной техники.

Автор: Hevron

А за ними раздался птичий щебет и заливная трель. Ехали цветочные птички, которые представляли студию звукозаписи в Хилверсюме.
    Особенно мне понравилась утка, которая завершала процессию.

Автор: Hevron

Одной из самых ярких платформ была, конечно, платформа Кекенхофа. Этот огромный экзотический цветок из цветков произвел на меня сильное впечатление. Платформа посвящена старым голландским ветреным мельницам, которых очень много осталось в стране. Они же остаются одним из главных символов Нидерландов, наряду с кломпами.
    Хотя цветочная мельница была небольшой, лопасти ее эффектно крутились.

Автор: Hevron

Были на параде и необычные трехколесные мотоциклы Polaris Slingshot.

Автор: Hevron

Автомобили между платформами обязательно были украшены огромными букетами. Оставалось только удивляться всевозможному сочетанию цветов и фантазии флористов, создавших это чудо.

Автор: Hevron

Последним для нас был очередной оркестр. Платформы встали и долго никто не ехал. Поэтому я подумала, что уже все закончилось. Тучи разошлись, выглянуло солнышко, и мы отправились гулять по городу. Как я выяснила уже позже, мы пропустили 4 или 5 платформ. Оставалось только полюбоваться ими на фото в интернете...

Дешёвый перелёт по направлению Сассенхейм
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      16 мая, 18:10
      очень хочется поставить несколько классов каждой фотке, но не получается))
      17 мая, 12:48
    • ksushasha
      ksushasha
      С нами с 17 авг 2011
      16 мая, 19:58
      Вера, это великолепно! Несмотря на отвратную погоду.

Понравилось все! И коровы, и мельница с цветком. Первое место я отдала райским птичкам, а супер приз — пандам! Они вне конкуренции 👍
      17 мая, 12:50
      Спасибо, Оксана!:) Осталось только сходить посмотреть на живых панд в Утрехте:)
    • ERCHOV
      ERCHOV
      16 мая, 20:30
      ООООООчень красочное зрелище! Интересно, а что они потом с этими цветами делают?
      17 мая, 12:54
      Ну, наверное их просто выкидывают, т.к. они вянут. Сборка платформ занимает день или даже больше. Затем цветы проходят по нескольким городам с утра и до самого вечера. А на следующий день стоят в Харлеме. После такого испытания с ними уже ничего не сделать...
    • ERCHOV
      ERCHOV
      17 мая, 13:03
      Да нет, я понимаю, что ничего с ними уже не сделать, что цветы вянут. Просто европейцы повёрнуты на экологии. Наверняка они их как-то по особому утилизируют...)))
      17 мая, 13:09
      Наверное перерабатывают в удобрение. Сомневаюсь, что животные эти цветочки кушать будут.
      17 мая, 15:10
      Некоторые платформы начинают украшать за пять дней. Труд немалый, поэтому приглашают волонтеров. Они тоже в некотором составе участвуют в параде и, по голландской традиции, гремят кружками с монетами и раздают рекламную газету. На следующий день в Хаарлеме часть цветов с платформ бесплатно организаторы парада раздают всем желающим.
    • 1499Sergey
      1499Sergey
      С нами с 5 мар 2012
      17 мая, 03:20
      Молодцы ребята!)
      17 мая, 12:54
      Ну это да, а еще и попутная реклама:))
    • Rainbow
      Rainbow
      С нами с 25 окт 2011
      17 мая, 05:08
      Восторг и нет слов! Понравилось все, но особенно мельница.
      17 мая, 12:55
      Ох, там еще цветочные велосипеды были, но мы их упустили(
    • Nina__Pastuhova
      Nina__Pastuhova
      С нами с 6 янв 2012
      17 мая, 11:22
      Очень красочно! Просто полёт фантазии!
      17 мая, 12:55
      Надеюсь в следующем году еще раз попасть на этот парад:)
      17 мая, 11:35
      Hevron, спасибо за Ваш Парад цветов -2017!
      Одними дорогами с Вами ходили 22 апреля)
      У Вас получились такие детальные фотографии каждой платформы!
      И ещё доп. информация к ним!
      Вы парад только в движении фотографировали или ещё во время остановки в Сассенхайме?
      Я, кажется, знаю отгадку Вашей загадки — "По мне так тоже какой-то абстракционизм"
      Это Пит Мондриан — голландский художник и дизайнер.
      Ему ещё была посвящена центральная картина в парке Кейкенхоф — "Композиция с красным, синим и жёлтым"
      Там же был Красно-синий стул дизайнера Геррита Ритвельда
      17 мая, 12:58
      Спасибо:) Вначале в движении, кто же знал, что он остановится)) В том году он не останавливался...) Потом, конечно, и во время их остановки. Но там было сложнее, потому что эти платформы облепили буквально все.

Вот спасибо вам за дополнение!:)
      17 мая, 14:55
      Не уверен, что сюда можно вставить ссылку, но на сайте "Bloemencorso Bollenstreek"
      bloemencorso-bollenstreek.nl
      есть программа парада с точным временем прохождения городков...
      Или почти точным, в этом году был какой-то сбой)
      Там есть информация о часовой стоянке в центре Сассенхайма.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      17 мая, 15:46
      Вера, великолепное красочное зрелище! Сказочные цветочные платформы! А корова из чайника просто прелесть!Спасибо!
      17 мая, 20:42
      Мне она тоже очень понравилась:) Спасибо)
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      17 мая, 17:04
      панды — super!
      17 мая, 20:59
      да! им удалось такое забавное выражение мордашки сделать одной из них)
    • Lesik1
      Lesik1
      С нами с 27 июн 2014
      17 мая, 19:29
      Как это все красиво! И креативно!
      17 мая, 20:59
      Это точно)
    • Norisfox
      Norisfox
      С нами с 20 окт 2011
      17 мая, 20:16
      Как же красиво!!!
      И как же вам с погодой не повезло:((( хорошо хоть дождь перестал!
      17 мая, 21:00
      А после парада и солнце вышло... ( Такая уж там погода переменчивая...
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      17 мая, 22:27
      Какая красота ! Долго разглядывала с удовольствием каждую фотографию.
      18 мая, 12:54
      Приезжайте, не так же и далеко:))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      18 мая, 08:00
      Вот это красота!
      Ни когда ещё не видел парада цветов.
      18 мая, 12:55
      Я до Голландии тоже не видела:) А теперь вот уже второй раз удается попасть)
    • DDontsova
      DDontsova