Карстовая пещера Сатаплия Сатаплия Природный Парк, Грузия

Сатаплия Природный Парк

Сатаплия Природный Парк

• 42.31942N, 42.66658E

Были в городе Сатаплия Природный Парк?

природа
    • Грузия, Природный заповедник "Сатаплия" близ Кутаиси

Пещера Сатаплия — цветовая вариативность и мини-водопад

Достопримечательности → природа

Этот совет является частью дневников «Последний вояж 2014 (Батуми - Трабзон - Кутаиси)»«Пещеры»

Не смотря на насыщенность любопытных мест и объектов в природном заповеднике "Сатаплия" [[заметка не найдена]], главной "звездой" здесь безусловно "работает" карстовая пещера.

Автор: Shche

На входе в пещеру висит схема, из которой можно сделать два вывода, что пещера "проходная", что есть выйдет мы где-то в другом месте, и что ближе к выходу нас ожидает какое-то чудо под названием "каменное сердце"

Автор: Shche

На деле оказалось, что длина маршрута всего 309 метров, потому красоты нужно впитывать прямо со "старта"

Автор: Shche

В Сатаплии нет больших залов, и это дает возможность варьировать восприятие освещением

Автор: Shche

Цвет прожекторов постоянно меняется, потому не возможно сделать даух одинаковых кадров, и это хорошо.

Автор: Shche

Времени было достаточно, "провожатый", в роли которого для нас выступил наш таксист, в пещеру с нами не пошел, а ожидал возле другого выхода. Снимай-не хочу

Автор: Shche

Увлеченный, я не заметил, что объектив мой сильно запотел. На маленьком экране камеры не было заметно, что пошли "мутняки"

Автор: Shche

Протер я объектив только в зале с главной достопримечательностью пещеры — Каменным сердцем. На следующем фото практически не заметно, что на камень, по форме напоминающий человеческое сердце, сверху течет вода.

Автор: Shche

Этом мини-водопад, а точнее речушка, которую он образует на дне пещеры, и стала причиной запотевания объектива. Но он же стал поводом исследования, результатом которого и стало исследование этой пещеры местным краеведом Петрэ Чабукиани в 1925 году. Он пытался определить, куда исчезает ручеек, попадая в одну из расщелин на горе, так впервые попал в пещеру, длина которой всего 900 метров (мы помним, что для туристов открыто 309) Кстати, он же обнаружил здесь следы динозавров, что и стало причиной превращения "Медовой горы" (так с грузинского переводится название "Сатаплия") в заповедник.

Ну а мне пришлось не много по-извращаться в поиске ракурса, с которого струя воды не маскируется в лучах прожекторов освещения

Автор: Shche1

Автор: Shche

После зала с "каменным сердцем" до выхода остаются буквально несколько метров

Автор: Shche

но на этом участке сосредоточены самые зачетные сталактиты и сталагмиты

Автор: Shche1

Природный заповедник "Сатаплия" близ Кутаиси

Дешёвый ✈️ по направлению Сатаплия Природный Парк
      28 янв 2015, 19:52
      Паша, везет тебе на пещеры. А я была всего в двух или трех, и не таких красивых.
    • Shche
      28 янв 2015, 21:04
      Rainbowнаписала 28 января в 18:52

Я просто стараюсь их не пропускать... За ранние поездки пропустил сколько! /А так уже коллекция собралась, и еще не все посещенные туда вошли (в смысле еще не о всех материалы опубликованы)
    • travdim
    • nikitahodeev
      nikitahodeev
      С нами с 7 янв 2016
      7 янв 2016, 22:31
      Хороший материал, спасибо узнала нечто новое. Очень люблю Грузию и народ Кавказа. Люди там добродушные и гостеприимные. Мы путешествовали автостопом с палаткой в тех краях, если захотите, то вот наш отчёт о полугодовом путешествии: hramputi.ru/gruziya/ конечно спали не всегда в палатке, часто приглашали в гости незнакомые люди, ещё мы даже умудрились поработать официантами а Грузии. Природа там уникальная и словно создана для кемпинга. Трава зеленее и мягче нашей :)