Прогулка после динозавров Сатаплия Природный Парк, Грузия

Сатаплия Природный Парк

Сатаплия Природный Парк

• 42.31942N, 42.66658E

Были в городе Сатаплия Природный Парк?

Прогулка после динозавров

27 января 2015 года||

Этот совет является частью дневников «Последний вояж 2014 (Батуми - Трабзон - Кутаиси)»«Национальные парки и заповедники»

На посещение Гелатского монастыря Посещение Гелатского монастыря ушло примерно половина дня, сам Кутаиси мы тоже успели не плохо изучить Знакомство с Кутаиси. Последний день осени. Дождь, потому оставалось время на поездку к одной из пещер, находящихся близ столицы Имеретии. К счастью, нам не пришлось выбирать! В таком случае выбор только может навредить. Более известная пещера Прометея в понедельник была закрыта, как пояснили нам девочки из туристического инфоцентра, потому оставалась только Сатаплия. К сожалению, доехать туда общественным транспортом довольно проблематично (с пересадками и перебежками), потому те же девочки, которые мило предложили нам удобный и дешевый способ поездки в Гелату, так же мило предложили в Сатаплию съездить на такси.

Так на центральной площади Кутаиси мы договорились с таксистом за примерно 10 долларов свозить нас к пещерам и обратно. Дорога заняла примерно пятнадцать минут.

Автор: Shche

К моему удивлению и удовлетворению, искомая пещера находится в одноименном природном заповеднике, которым сам по себе оказался весьма интересен и самодостаточен. Про пещеру местные жители знали давно, но когда примерно 75 лет назад здесь обнаружили следы динозавров, всю территорию горы Сатаплия объявили природным заповедником. Сейчас вход туда открыт с проводником, который ведет сборные группы раз в час (по крайней мере так в несезон, а мы посетили Сатаплию 1 декабря). Да и указатель на входе указывает куда угодно, даже в космос, только не на пещеры:)))

Автор: Shche

Мы приехали примерно за пол часа до отхода следующей группы, купили билеты. Нас честно предупредили, что одна из трех главных "фишек" заповедника "стеклянный балкон" — смотровая площадка с прозрачным полом, нависающая над пропастью, по причине дождя закрыта (реально опасно), потому доступ только к павильону со следами динозавров и пещере

Автор: Shche

Ну и что? Отказываться из-за такой неприятности? Когда еще выпадет возможность сюда попасть? Мы решили ждать. Тогда таксист, что бы не ожидать дополнительные пол часа, договорился с служителями парка, и они разрешили ему провести нас по маршруту.

Первым на пути был крытый павильон, внутри которого на склоне были видны четкие следы древних ящеров

Автор: Shche

Жаль, я не могу показать размер этих следов, поверьте, они не были большими, сантиметров по 15-20.

Автор: Shche2

Сам павильон, как и дальнейшая дорога к пещере находится в реликтовом лесу

Автор: Shche

Примерно с пол пути работники сделали площадку с динозаврами, следы и останки каких были обнаружены в этой местности

Автор: Shche

Надо сказать, что реальные размеры ящеров не такие громадные, как нам показывает американский кинематограф

Автор: Shche

Но все равно, хорошо, что мы гуляем здесь после динозавров, а не вместе. И не важно, через миллионы лет, или хотя бы через час, главное, что после:)

А дальше лес заканчивается

Автор: Shche

и наш путь продолжается по дороге, сделанной в отвесном склоне горы

Автор: Shche

От сюда хорошо виден "стеклянный балкон" на вершине горы

Автор: Shche

Хоть балкон и закрыт, но можно представить себе вид, открывающийся с него. жаль только под ногами пропасть ощутить не удалось

Автор: Shche

А далее мы встретили табличку, которая стала лично для меня открытием. На табличке рассказывалось о местных горных пчелах!

Автор: Shche

Никогда о них не слышал. Оказалось, это довольно уникальное место, где они водятся. Более того, благодаря им вся местность носит название Сатаплия (Медовая гора), ведь по-грузински мед будет "тапли". Гид-таксист указал, что прямо на этом склоне пчелы и живут, но в декабре они уже спят...

До пещеры от сюда уже оставалось метров 200

Автор: Shche

Уже на самом подходе мы внизу отчетливо услышали шум водопада. Но, как я не вытягивал руки с камерой вперед, на фото видно только маленькую полосочку воды...

Автор: Shche

Ну а венец прогулки по заповеднику для нас стало посещение карстовой пещеры

Автор: Shche

Главным "хитом" пещеры является подземный водопад. Я уточнил, вода падает с "крыши" пещеры не в следствие дождя, это участок подземной реки

Автор: Shche

По этой пещере я подготовлю отдельный совет. Пока только добавлю, что при выборе, какую пещеру посетить, Сатаплию, или Прометея, нужно учесть, что здесь больше сталактиты и известняковые наплывы, а в Прометее больше подземные залы.

Автор: Shche

Наша пещера оказалась проходной. Более того, под землей мы "набрали" около ста метров высоты. Так выглядит выход на свет божий...

Автор: Shche

От сюда до "балкона" рукой подать... Да и так обратная дорога проходит практически мимо, жаль, что было закрыто...

Дешёвый ✈️ по направлению Сатаплия Природный Парк