• Лучше гор могут быть только горы
  • Стенд парка Зюраткуль
  • Ледяной фонтан
  • Вот оно отверстие для осмотра
  • Внутри Ледяной глыбы
  • Пейзажи по дороге к фонтану
  • Указатель поворота с грейдера на фонтан
  • Это кипящий ключ

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Национальный парк Зюраткуль. Его величество Ледяной фонтан

5 апреля 2012 года||3 (2)| 19| 135489

Эта заметка является частью дневника «Красоты Южного Урала. Маршрут выходного дня»

Южный Урал славится своими природными памятниками. От их осмотра остаются впечатления не хуже, чем от посещения памятников Древней Истории. Наши места славятся тем, что это чудо дело рук самой природы. Ледяной фонтан из этого списка. Находится он в Национальном парке Зюраткуль. Сам парк славится организацией пеших походов по горам Южного Урала, находящимся в парке. Очень красивые места, но для нашего путешествия с ребенком были доступны только несколько достопримечательностей и одна из них ледяной фонтан.
    Ледяной Фонтан – скважина с водой, бьющая из недр земли на высоту 9 — 10 метров.

Автор: m-k-e

Ледяной фонтан интересен как летом, так и зимой, когда лед вокруг фонтана вырастает в огромную ледяную фигуру, достигающую в отдельные годы 12 – 16 метров в высоту. Абсолютно чистая вода дает фонтану красивый синеватый оттенок.
    Форма ледяной фигуры разная год от года, и зависит как от температуры воздуха вокруг, так и от направления ветра.
    Образовался фонтан благодаря действиям человека: в 1976 году буровики искали здесь железную руду, а наткнулись на мощную подземную реку. Из скважины вырвался поток, бурение тотчас прекратили, отверстие заглушили. Но ненадолго, вода выбила заглушку. Через несколько лет заглушка была вновь уста¬новлена, но уже металлическая с отверстиями. Тогда-то вода и стала бить вверх, получился фонтан.
    Зимой он представляет собой ледяную глыбу, полую внутри. Здесь внутри под толщей голубого льда играет мощный фонтан.
    Внутри Ледяной глыбы

Внутри Ледяной глыбы

Он как будто пытается пробить себе дорогу наружу, но сам себя замуровывает все глубже. Для осмотра фонтана в глыбе проделаны специальные окна.

Автор: m-k-e

Для подъема к ним сделаны ступеньки, по которым можно подняться, а потом скатиться как с горки.
    Наш маршрут начался с возвращения на трассу М5 от поселка Бердяуш, после посещения Урочища Пороги Урочище Пороги. Вместе Уральская природа и Старый завод. При выезде повернули направо и продолжили движение в сторону города Сатка . Сразу после своротка от Бердяуша есть еще один поворот налево в национальный парк Зюраткуль. Его нужно проехать мимо, так как эта дорога на озеро Зюраткуль. Проехав мост через реку Большая Сатка, смотрим поворот налево – на деревню Сибирка. Проезжаем деревню насквозь, и выезжаем на шлагбаум с синей будкой.
    Въезд в парк платный: по 80 рублей с человека (данные на март 2012 года). При покупке билетов в будке можно купить сувениры и карту парка. Далее проезжаем через шлагбаум, и практически до самого фонтана едем по расчищенному грейдеру. Затем поворот направо и еще около 3 км. Грейдер накатан, но не расчищен (при небольшом объеме снега можно проехать на стандартных легковых автомобилях, или пройти пешком). В наше посещение через дорогу начали перетикать ручьи, что создало определенные трудности при проезде.
    Возле фонтана сделаны полянки и столики для пикника.
    Координаты ледяного фонтана: N: 54’ 50,464 E: 58’ 55,800. При езде по навигатору возникает одна трудность после въезда в деревню Сибирка, он направляет Вас в первую же улицу направо. Не слушайтесь навигатора и езжайте как написано выше.
    Осмотрев это чудо природы, мы поинтересовались у местных жителей, что тут еще можно посмотреть. Получили в ответ совет посетить место с интригующим названием Кипящий ключ.
    Это кипящий ключ

Это кипящий ключ

В моем воображении предстали картины Курил с незамерзающими кипящими источниками. Конечно, захотелось полюбоваться такой красотой. Каково же было разочарование, когда мы добрались до источника. Да, он был не замерзшим, но и на дворе было не -20. Самое обидное какими тропами пришлось добираться сюда. Снег был не расчищен и мой автомобиль проехал почти всю дорогу на пузе. После такой поездки пришлось дома править защиту двигателя.
    Ну а сама природа, конечно великолепна.
    Кому интересно , как добраться, пишу маршрут. Выезжаем после Ледяного фонтана обратно на грейдер и поворачиваем направо. Едем до поляны перед которой будет поворот налево. Он первый из тех на который вы рискнете свернуть. А далее до упора , пока не кончится дорога.
    Ну вот про фонтан и все. Следующая точка — это озеро Зюраткуль и Китовая пристань.

Дешёвый ✈️ по направлению Сатка
    • isilgan
      isilgan
      С нами с 15 июн 2013
      5 июл 2013, 00:48
      Фоторепортаж Ледяной фонтан за 13 лет: isilgan.ru/2013/06/blog-post_…
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      5 июл 2013, 06:53
      Спасибо Михаил. На Вашей страничке нашел много интересных мест куда нужно будет еще съездить)))
    • isilgan
      isilgan
      С нами с 15 июн 2013
      2 авг 2013, 08:01
      m-k-eнаписал 5 июля в 06:53

Пожалуйста.:) За прошедший месяц сайт о моих путешествиях значительно сильно пополнился.