Термальный водопад у старой мельницы Сатурния, Италия

Сатурния

Сатурния

С нами с 12 янв 2011

Термальный водопад у старой мельницы

18 февраля 2014 года||17 (9)| 25| 630927

Сатурния – городок в Тоскане знаменитый своими термальными источниками (Terme di Saturnia).
    Согласно легенде, термы образовались на месте падения молнии, которую бросил Юпитер в Сатурна, но промахнулся. Иногда Боги промахиваются совершенно в правильном направлении, нам на радость! Достоверно известно, что земли Сатурнии были населены этрусками, которые широко использовали воды источников в лечебных целях.

Разумеется, в Сатурнии расположены первоклассные платные spa — центры, ведь термальных источников в этом районе очень много, но основной источник у старинной мельницы открыт для всех в любой сезон бесплатно.

Не все об этом знают и я хочу вас познакомить с этим замечательным местом. Вдруг пригодится? Водопад у старой мельницы — это именно свободный источник в Сатурнии, который можно посещать в любое время дня и ночи. В этом месте не платят даже за парковку автомобиля.

Но, "сарафанное радио" работает быстро, что и привело к потоку иностранных туристов. Источник у старой мельницы буквально осаждают толпы людей, особенно летом. Найти себе местечко в одном из известняковых корыт водопада — настоящая удача. Но это не беда: термальный источник у мельницы — это река минеральной воды и всегда можно найти удобное корытце в русле, повернуться нужным боком к течению и насладиться свежестью потока. Нам же, удалось посидеть на каскаде.

Автор: w-belle

Надо сказать, что возле Амиаты сплошные удовольствия из термальных источников. Здесь я на фоне такого удовольствия. Удовольствие совершенно бесплатное.

Автор: w-belle

А потом солнышко спряталось, Амиата нахмурилась, но все равно — красиво и так.

Автор: w-belle

Подкрепились на фоне панорамных красот и поехали купаться.

Автор: w-belle

Термальный источник, которому уже более 3-х тысяч лет, находится в кратере давно потухшего вулкана. Вода из источника богата серой и круглый год имеет постоянную температуру 37,5 градусов — это идеальная температурная норма, такую воду не нужно охлаждать или подогревать, человек чувствует себя в ней комфортно, а расслабляющий эффект воды ощущается мгновенно. В состав сероводородных источников с двуокисью углерода входят также биоглея — водоросли, растущие на дне водоемов, и минеральные соли.

Автор: w-belle

Главный водопад – водопад Мулино (Cascate del Mulino) находится у подножия старой мельницы. Мощность источников поражает — более 800 литров в секунду, что обеспечивает полную замену воды в бассейне каждые 4 часа, 6 раз в день.

Автор: w-belle

Из водопада образуется минеральная теплая речка, которая продолжает свой путь в очень живописных местах.

Автор: w-belle

Надо отметить, что кажущаяся на первый взгляд, бесхозность и неконтролируемость этого местечка, впечатление совершенно обманчивое. Здесь имеется большая бесплатная, но охраняемая парковка, есть кафе, где продают напитки, фастфуд, салаты, мороженное, кофе. Несколько раз мы видели подъезжающих карабинеров, видимо на предмет осмотра порядка, т. е. все под контролем, спокойным и ненавязчивым.

Автор: w-belle

Но, пока, здесь отдыхают местные (нет еще такого наплыва туристов, и везде слышалась одна итальянская речь), везут свои раскладные стулья, многочисленное семейство с отпрысками, купаются и просто предаются неге выходных, либо просто праздных дней, ведь в этих местах очень много людей живущих на ренту, на то, что оставили им в наследство их предки. В общем, соприкосновение с их dolce vita и нам пошел на пользу.
    Чистота и санитария поддерживаются за счет местного муниципалитета, в общем, все для людей, только — будьте здоровы и счастливы!

Дешёвый ✈️ по направлению Сатурния
      18 фев 2014, 01:05
      Любопытное место! Издалека кажется, будто берегов у водопада нет совсем, словно огромный кувшин воды опрокинули только что))
      18 фев 2014, 02:59
      Norisfoxнаписала 18 февраля в 01:05

Там с дороги от Питильяно, есть смотровая площадка и оттуда такой вид, речку не видно и откуда источник тоже. В общем, вид с верху.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      18 фев 2014, 03:47
      "Содержит серу" в смысле сероводородный? Как там на счет запаха? Вроде ест народ вокруг бодро так:)
      18 фев 2014, 10:09
      chedtyнаписал 18 февраля в 05:47

Когда выходишь из воды запашок от тебя такой не приятненький))))
      18 фев 2014, 10:14
      Ой, ну это издевательство над моей психикой писать про Тоскану....эх, сорвусь! Ну не знаю как там насчет нет наплыва туристов... Была раз 6 и мне что в сезон что в несезон показались тремы жутко туристами набитые!!! В сезон так даже яблоку негде было упасть. Хотя мне больше понравилось в холодное время "принимать ванны", когда выходишь и контраст...
      18 фев 2014, 16:57
      chedtyнаписал 18 февраля в 03:47

Там не все так страшно на самом деле, если и есть запах, то совсем не сильный, нам было комфортно.
      18 фев 2014, 17:14
      Darettaнаписала 18 февраля в 10:14

Вы же видите на фото, что народу мало относительно для 27 мая. В эту неделю, был явно "не сезон", для местных прохладно, а туристы отсиживались в домашнем циклоне. Нам повезло видеть почти пустую туристическую Тоскану, с вымершими городками и свободными дорогами, хотя и не очень повезло с погодой, но все относительно. Я пишу о своем путешествии конца мая и начала июня 13г. и оно было именно таким. Чего же срываться — то! Да, и психику надо беречь. Я "вашей Тоскане" совсем не конкурент. И у вас и любого другого она будет замечательной.
      18 фев 2014, 17:52
      w-belleнаписала 18 февраля в 19:14

А срываться потому что я только от Тоскано зависимости избавилась, и вы тут пишите такие чудесные заметки! Маки , очень хочу на них посмотреть! А вы не знаете когда период их цветения начинается?!
      18 фев 2014, 18:20
      Маки в Тоскане цветут дважды! И это просто замечательно для всех нас! В период, когда мы ездили и еще мы попадали на такое чудо в начале сентября, но там по срокам точно не скажу, т. к. цветение было в разгаре и находились очень сочные полянки, хотя и не столь частые, как в мае-июне. В "мой" период можете ехать смело, накупаетесь от души. Там, обычно, теплынь в это время, пусть у вас обойдется без циклонов.
      18 фев 2014, 18:50
      Судя по тому, что на фотографии бутылка плотно закупорена — она явно не первая!)))
      18 фев 2014, 19:53
      Leolikнаписала 18 февраля в 18:50

Лена! Ты явно смотришь не в сторону водопада!
      19 фев 2014, 18:55
      w-belleнаписала 18 февраля в 17:53

Лена! Ты явно смотришь не в сторону водопада!

Я совмещаю!)) Душу и тело хорошо ублажать и снаружи и изнутри!)))
      19 фев 2014, 23:12
      Leolikнаписала 19 февраля в 18:55

Я совмещаю!)) Душу и тело хорошо ублажать и снаружи и изнутри!)))

Направления очень верные!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      20 фев 2014, 20:49
      Захотелось просто улыбнуться. :)) Хороший день!
      21 фев 2014, 00:51
      enzaнаписала 20 февраля в 20:49

Захотелось просто улыбнуться. :)) Хороший день!

Это был славный день и с солнцем везло. Спасибо, Ирина!
      26 фев 2014, 01:35
      Чудесное место, просто чудесное!
      1 мар 2014, 23:17
      Rainbowнаписала 26 февраля в 01:35

Чудесное место, просто чудесное!

Так и есть! Спасибо, Таня!