• Во время отлива к Динозавру можно пройти по отмели
  • Карта достопримечательностей полуострова Ватснесс
  • Скальные образования Боргарвирки. Из интернета
  • Там впереди — крепость Боргарвирки
  • Стены крепости натуральные, но кое-где доложены каменной кладкой
  • Окружающий пейзаж крепости Боргарвирки
  • Одинокий домик-хостел на дороге
  • Прямо над Динозавром расположена смотровая площадка
  • Каменное образование Квийтсеркюр
  • Последний динозавр нашей Земли
  • Карта 9-го дня путешествия вокруг Исландии.
  • Фермерский комплекс
  • Сельская католическая церковь в городке Blonduos
Стены крепости натуральные, но кое-где доложены каменной кладкой Саударкрокур, Исландия

Стены крепости натуральные, но кое-где доложены каменной кладкой

Саударкрокур

Саударкрокур

3 материалa,  64 фотографии

Были в Саударкрокуре?

Последний динозавр Земли — в Исландии

10 ноября 2014 года||9 (5)| 24| 425219

Эта заметка является частью дневника «Вокруг Исландии»

Начался 9-й день нашего путешествия на автомобилях вокруг Исландии. С утра была запланирована поездка на горячие ванны гейзеры Греттира (Grettislaug), расположенные в 17 км на север от нашего городка Сёйдауркроукюр, в котором мы провели ночь — Исландский городок Саударкроукюр.

Но, к сожалению, зарядил мелкий дождик и, отказавшись от этой затеи, свернули на дорогу № 744 и поехали на юго-запад в сторону полуострова Ватснесс (Vatsness), на котором есть ряд достопримечательностей — интересные скальные образования и живые тюлени —

Карта 9-го дня путешестви

Автор: Yurivar

Карта 9-го дня путешествия вокруг Исландии. А — городок Саударкроукюр; В — скальное образование-крепость Боргавирки; С — Каменное образование Квийтсеркюр (Динозавр); D — тюлени; Е — музей тюленей в городке Квамстанги; F — городок Далбраут

Карта достопримечательнос

Карта достопримечательностей полуострова Ватснесс

Дорога шла среди невысоких гор и редких ферм, возле которых паслись овцы и низкорослые исландские лошади. Увидев несколько лошадей, пасущихся прямо у дороги, сделали остановку для фотосессии – уж очень всем понравилась одна лошадь с шикарной бело-рыжей гривой. Ну, прямо настоящий парень-скандинав!

Автор: Yurivar

Следующей интересным открытием для нас была церковь Blönduós church
    в городке Holabraut на берегу морского залива. В маленьком городке и такой модерн!

Сельская католическая цер

Автор: Yurivar

Сельская католическая церковь в городке Blonduos

Полуостров Ватснес. Скальные образования Боргавирки

Проехав 95 км, сворачиваем с дороги № 1 на 716, ведущую на полуостров Ватнснес (Vatnsness), а чуть позже – на 717. Качество ее намного хуже, но она приводит к интересному скальному образованию Боргарвирки (Borgarvegur).

Скальные образования Борг

Скальные образования Боргарвирки. Из интернета

Там впереди — крепость Бо

Там впереди — крепость Боргарвирки

Боргарвирки – это удивительное скальное кольцо, образованное столбами вулканического базальта и окруженное потеками застывшей лавы. Оно доминирует над окружающей местностью и очень похоже на крепость. Полагают, что первые поселенцы превратили ее в хорошую, по меркам Исландии, цитадель. И даже добавили в нужных местах каменную кладку. Просматриваются даже остатки стен внутренних сооружений.

Стены крепости натуральны

Стены крепости натуральные, но кое-где доложены каменной кладкой

Но вряд ли здесь была осада и оборона этой крепости. История об этом скромно умалчивает. Хотя, на эту тему есть у исландцев одна сага – быль или небыль – решайте сами. Согласно преданиям, изложенным в «Саге о Битве на Пустоши», эти укрепления были построены Барди Убийцей (Víga-Barði Ásbjarnarnes), который жил на рубеже X-XI веков. Он построил ее для обороны от плохих жителей Боргафьорда (Borgarfjörður).

Окружающий пейзаж крепост

Окружающий пейзаж крепости Боргарвирки

Однажды нападавшие хотели сморить голодом людей в крепости и принудить их к сдаче. Однако Барди обманул осаждающих, кинув в них последним куском кровяной колбасы и создав тем самым видимость изобилия припасов. В результате этой старой военной хитрости осада Боргарвирки была снята.

Автор: Yurivar

Также доподлинно известно, что погиб Барди в России, когда был предводителем варяжской дружины одного из русских князей. Но тогда еще те места в районе Волхова, Любши и Старой Ладоги, скандинавы называли Гардарики (страна городов).

Каменное образование Квийтсеркюр по кличке Динозавр

Облазив крепость, садимся по машинам и выезжаем на дорогу № 711, огибающую полуостров Ватснесс. Через 15 километров она приводит нас к самому знаковому месту полуострова – скальному образованию Квийтсеркюр (Hvítserkur), похожему на динозавра, склонившего голову к воде. Мы остановились чуть раньше официальной стоянки и спустились по крутой тропе на берег, чтобы увидеть его вблизи и снизу с берега моря.

Каменное образование Квий

Каменное образование Квийтсеркюр

Во время отлива к Динозав

Автор: Yurivar

Во время отлива к Динозавру можно пройти по отмели

И вот оно – это гигантское природное сооружение. Оно действительно похоже на пьющего воду динозавра или мамонта. Говорят, что при максимальном отливе, к нему можно посуху подойти вплотную.

Прямо над

Автор: Yurivar

Прямо над "Динозавром" расположена смотровая площадка

Последний динозавр нашей

Последний динозавр нашей Земли

Издали эта фигура кажется объемной, но, на самом деле это плоская плита высотой с пятиэтажный дом. И, вполне вероятно, что когда-нибудь сильный морской шторм свалит этого монстра и мы лишимся последнего динозавра нашей Земли.

Дальше на нашем пути должны встретиться уже живые представители животного мира Исландии — знаменитые исландские тюлени. Среди них наиболее распространены два вида — тюлень-хохлач — Hooded seal (Cystophora cristata) и тюлень обыкновенный — Harbor seal (Phoca vitulina) — Охота на тюленей в Западной Исландии.

Эта заметка является частью обзорной статьиЛетняя исландская «Кругосветка»

Дешёвый ✈️ по направлению Саударкрокур
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      10 ноя 2014, 13:55
      Нравятся мне эти исландские лошадки с хиппи-челками! В динозавр каменный действительно похож на своего предка, простоял бы подольше...
      10 ноя 2014, 14:45
      Darettaнаписала 10 ноября в 12:55

Да — мы долго ходили по берегу и сверху, и снизу, разглядывая его. И не переставали удивляться этой фантазии Природы — как могли так обвалиться камни, чтобы осталось такое знакомое только по антропологическим раскопкам, животное? Ведь в этом и заключается талант скульптора, высекающего статую из мрамора — откол лишнего кусочка может все свести на Нет!
      10 ноя 2014, 23:41
      Просто настоящий окаменелый динозавр!
      А исландские лошадки — моя давняя мечта! У них совершенно особая нетряская рысь:)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      11 ноя 2014, 02:12
      Юрий, спасибо очень интересно. Там похоже пласт породы развернуло ровно на 90 градусов и поставило набок иначе такую штуку "не сконструируешь". Здорово!
      11 ноя 2014, 09:00
      Norisfoxнаписала 10 ноября в 22:41

Просто настоящий окаменелый динозавр!

Да, я читал, что у них какой-то особый аллюр в отличие от других лошадей, который обеспечивает "нетряскость" в седле и сохранение в целостности "пятой точки", но попробовать этот аллюр в Исландии так и не удалось. Но помню хорошо, что конный трек на вулкан в Коста Рике дорого обошелся для этой части тела многим из нас — Коста Рика. Конный экстрим в Ринкон де ла Бьехо. Жаль, что там не было исландских лошадок.
      11 ноя 2014, 09:02
      chedtyнаписал 11 ноября в 01:12

Наверно, Вы правы, Михаил! Поднялся пласт дна!? Но почему такого нет рядом или в других местах страны?
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      23 ноя 2014, 14:09
      Здорово что вы туда (к динозавру) выбрались. Мы никак не успевали так как надо было вернуться вовремя в Рейкьявик + была сильная непогода. Но это определенно одно из знаковых мест, форма очень необычная
      23 ноя 2014, 16:54
      Donnicoнаписал 23 ноября в 13:09

Да, наряду с несколькими водопадам типа Гюдльфосс, Деттифосс и Годафосс, этот каменный "динозавр" образует "лицо" Исландии.