Сауримо

velho
    С нами с 31 окт 2010

Карнавал в Сауримо

2 сентября 2012 года|| 4| 14322

Всемирно известный карнавал в Бразилии распространился по миру и многие страны проводят свой праздник, напоминающий бразильский в большей или меньшей степени. Или даже в очень меньшей, когда совсем не похоже и напоминает пародию. Ввиду скромности отпущенных на это дело финансов и неумения или нежелания мелких руководителей организовать развлечение достойным образом.
    Некими странными путями карнавал переместился и в эту страну. И это даже красный день календаря, когда никто не работает, все гуляют по улицам и ищут развлечений. Впрочем, жители данной провинции, половина из которых не имеет постоянной работы, и так веселятся каждый день, и в красный, и в черный и в серо-буро-малиновый день календаря.
    Нам выделили автобус, чтобы мы смогли съездить в город и приобщиться к этому празднеству. Слиться с народом в единой радости и экстазе. При этом никто толком не мог сказать, во сколько же часов начнется удовольствие. Все говорили, радостно округлив глаза, что вот уже, очень скоро, все и состоится. В результате мы тянули время, как могли, гуляя по городу в ожидании торжества, которого в конечном итоге, так и не дождались. Ибо жара стояла неимоверная (а как же, февраль, самое пекло), все свободное пространство было заполнено толпами каких-то полуобкуренных странных личностей со стеклянными глазами и без всякого запаха алкоголя, которые непременно хотели сфотографироваться с нами. А когда мне захотелось снять фото одной девочки в интересном, на мой взгляд, костюме, то нас тут же облепила толпа громко смеющихся парней, которые охотно позировали на фотоаппарат. И во всеобщей суете и неразберихе кто-то тщательно обхлопал руками мои карманы.
    На площади, где должно было состояться действо, чрезмерно громко грохотала музыка из репродукторов, под которую все подпрыгивали на месте. Буквально все, я видел, как спущенный с рук на землю молодой мамашей ребенок, лет двух, дергался под барабан и улыбался. Он еще ничего не понимал, скорее всего, не умел даже говорить, но в крови у него уже сидела неистребимая реакция на звук барабанов.
    Непривычные к долгому и бесцельному ожиданию на жаре, мы вскоре покинули место мероприятия, которое при нас так и не началось. Пришлось довольствоваться рассказами наших местных сотрудников, которые рассказывали о нем, закатывая глаза и причмокивая от удовольствия. И еле сдерживались, чтобы не показать «живьем», как это было. То есть все время норовили вскочить со стула и что-то сплясать.
    А когда мы через неделю снова поехали по каким-то своим делам в город, то карнавал все еще продолжался. А что вы хотите, гулять, так гулять. А какое хорошее дело может закончиться раньше чем через неделю?

Дешёвый ✈️ по направлению Сауримо