• Ещё один памятник Пони-экспресс.
  • Мотель утром следующего дня

Саут-Лэйк-Тахо

7 материалов,  138 фотографий

Были в Саут-Лэйк-Тахо?

Тихо на озере Тахо

Итак, после задержки в Сакраменто из-за "уставшего" от эксплуатации телефона, который выполнял в моей поездке по совместительству роль навигатора, я, после двухчасового переезда по шоссе №50 оказался у придорожного мотеля, координаты которого указал мне гид.

Было темно и пустынно, и если бы не стайка знакомых авто моих спутников, то я бы посчитал, что очередной раз в этот день обмишурился, заехав не туда, куда надо.

Мотель утром следующего д

Мотель утром следующего дня

Администратор мотеля на мой вопрос, куда подевался приезжий русский люд, махнул куда-то в сторону леса. Туда я, собственно, и направился в поисках своей туристической банды.

Искать, впрочем долго не пришлось, лесное эхо донесло мне информацию об их местонахождении, а общение "под градусом" соотечественников даже в лесу ни с чем не спутаешь.

Тем временем наш русский народ в своей максимальной концентрации ( 8 человек) здесь, в калифорнийской глуши, обсуждал нюансы сегодняшнего содержательного дня, заедал их (нюансы) свежеприготовленным стейком и запивал всё это в совокупности красным "напским" вином.

Не прожаренное мясо я забраковал сразу, отправив дожариваться, а вот калифорнийское вино, точнее, вина одобрил, одновременно поняв причину своей сдержанной их оценки во время пребывания в долине Напа.

Во-первых, количество вина (его было выпито до этого на винодельнях, на мой трезвый взгляд, недостаточно) перешло здесь в качество, хотя бы из соображений их объёма. Во-вторых, давно замечено, — на халяву и уксус имеет сладкий вкус. Меня, как опоздавшего и одновременно пострадавшего, все стали угощать штрафной. Обычно я в таких случаях не заставляю себя долго упрашивать. В результате, я продегустировал не менее пяти вин в достойном их объёме.

Затем, чтобы оправдать свалившуюся на мой усталый организм халяву, я спел присутствующим песню "про Сакраменто". Ну, вы знаете! Сочувствующая публика нестройно присоединилась к знакомому припеву. А когда закончились слова песни и предложения очередной "штрафной", я откланялся и отправился навстречу объятьям Морфея.

Из этих объятий я вырвался, как водится, часов в семь утра. Народ добросовестно дрых, включая моего соседа по номеру.

Выглянув в окно мотеля, я с удивлением увидел вполне типичный таёжный пейзаж, характерный для родных Саян. Где я? Может, это последствия вчерашней дегустации на лоне природы?!

Автор: maklai

Но голова была в рабочем состоянии (слава качеству калифорнийского вина!), а мой "однокамерник" — молодой харьковчанин — добросовестно храпел. Всё это в совокупности придало уверенности, что я по-прежнему в Калифорнии и продолжаю, стало быть, путешествие.

Торчать в мотеле или одиноко бродить по лесу было не интересно, поэтому я, несознательно разбудив нашего гида, узнал о сегодняшних планах и поинтересовался, где я могу провести время, пока наша компания отдыхает от вчерашнего пикника.

Тот предложил мне отправиться в городок Саут-Лэйк-Тахо, чтобы позавтракать и запастись провиантом на весь день, поскольку нам предстояло сегодня осваивать огромные пространства национального парка Йосимити.

Автор: maklai

Не только местность, где располагался мотель, но и вся дорога до Саут-Лэйк-Тахо удивительно напоминала горные ландшафты Западного Саяна. Разве, что у нас, в Саянах, зелени поболе будет.

Это Саяны.

Автор: maklai6

Это Саяны.

Мустанг, неторопливо вписываясь в виражи пустынной дороги, довольно быстро привёз меня в городок на южном побережье озера Тахо.

Город Саут-Лейк-Тахо является по-существу приграничным, поскольку расположен на границе штатов Калифорния и Невада. Он был образован в 1965 году в результате слияния нескольких поселков. Сейчас в городе проживает около 25 тыс.жителей.

Автор: maklai

Близость с Невадой, видимо, определило то, что здесь разрешены казино, которые в Калифорнии, в целом, запрещены, кроме индейских резерваций.

Автор: maklai

Уже дома я узнал, что с 60-х годов XX века Саут-Лейк-Тахо стал известен прежде всего как горнолыжный курорт. Удачный рельеф горных склонов, плотный снежный покров и 300 солнечных дней в году сделали Саут-Лейк-Тахо уникальным местом для горнолыжного отдыха.

Популярен Саут-Лейк-Тахо и как место летнего отдыха. Здесь, пишут, находятся первоклассные поля для гольфа. К услугам отдыхающих предоставлены прекрасно оборудованные пляжи. Ну, а вечерами туристов ждут многочисленные бары, кафе и рестораны.

Автор: maklai

Беглое знакомство с городком оставило приятное впечатление. Здесь чисто-опрятно, не раздражает город ни излишней многоэтажностью, ни суетой многолюдья. Ну, а близость к озеру Тахо придаёт Саут-Лейк-Тахо особую привлекательность.

Ещё один памятник Пони-эк

Автор: maklai

Ещё один памятник Пони-экспресс.

Поскольку мои сограждане к моменту, когда городок мне успел уже прискучить, всё ещё благополучно досматривали сны, я, воспользовавшись моментом, решил лично познакомиться с озером, давшим имя этому населённому пункту.

Автор: maklai

В дебри я, конечно, не полез, ограничившись прогулкой по Thomas F. Regan Memorial Park. Кто такой Thomas F. Regan, я так и не узнал, но судя по тому, что ему посвящён Мемориальный парк, — фигура, видимо, значимая в местных масштабах. Денег, наверное, дал на что-нибудь богоугодное. В Америке это дело — распространённое.

Автор: maklai

Я иногда задумываюсь, а отдал бы я большую часть своего состояния, если бы был богат и знаменит? Наверное, да, если б кто-то или что-то меня разжалобило. С возрастом становлюсь всё более сентиментальным, знаете ли!

А у нас многое способно разжалобить: брошенные, особенно в зимнюю пору, собачки и прочая живность, больные детки и взрослые, которых у себя в стране государство лечить не научилось, а способно лишь "выдавливать" слезу и денежки у граждан во время благотворительных акций и программ и пр.

Хотя, кто знает, будь я денежным воротилой, знаком ли был бы я с сентиментальностью и жалостливостью?!

До встречи с озером, Тахо ассоциировалось у меня с мощным внедорожником. Их в нашей сибирской провинции, где правят бал японские "жипы", можно увидеть довольно редко. Здесь же, в Америке, они весьма популярны.

Я, направляясь из отеля в Лос-Анджелесе в рентную фирму для встречи с Мустангом, прокатился на таком. Что говорить?! Солидный аппарат!

Автор: maklai4

Озеро Тахо представляет собой пресное озеро в районе горного хребта Сьерра-Невада. Озеро является вторым по глубине озером в США (500 м.), одиннадцатым по глубине в мире и четвёртым по средней глубине.

Откуда у озера такое название?
    Когда-то озеро Тахо являлось центральным местом территории обитания индейцев племени вашо. Они называли этот район "да хоу а га" что буквально означает "край озера". Когда пришли первые белые путешественники, они стали произносить это слово "да хоу", что в конечном счёте трансформировалось в современное название озера.

У Марка Твена — своя версия. Тахо, по его мнению, на индейских языках означает "Суп из кузнечиков". Тоже, по-моему, неплохо! Мнения же индейцев я так и не узнал.

Длина озера составляет 35 км, а ширина — 19 км. Его глубина достигает 500 метров, а само оно окружено красивейшими горными вершинами, поросшими лесами.

Автор: maklai

Голые цифры без каких-либо сравнений меня обычно не очень вдохновляют. Я, поскольку располагал некоторым временем, прикинул, что если бы содержимое Тахо было вылито на Калифорнию, то Калифорния оказалась бы под слоем воды в 35 см. А если бы каждый житель США потреблял в день 200 литров воды из озера, то воды хватило бы на 5 лет. Согласитесь, это уже совсем другой подход к статистике! Конечно, я допускаю возможные небольшие погрешности в своём подсчёте.

Тахо считается самым красивым водоемом в штате Калифорния. В 1960 году здесь проходила Зимняя Олимпиада в Скво-Вэлли, которая ещё больше увеличила популярность озера Тахо.

Автор: maklai

Чтобы рассмотреть все красоты озера, нужно объехать его вокруг. Это примерно 100 км. Я же, потратив всё время на вышеназванные расчёты, ограничился лишь видом на озеро с Thomas F. Regan Memorial Park. Отсюда, безусловно, Тахо, выглядит не столь впечатляюще, но здесь по-своему уютно. Людей почти нет, но много всяких утей.

Автор: maklai

Они деловито шастают по мелководью стаями, не обращая внимания на человеков. Оно и понятно: по ним не палят на утренней зорьке охотники, на них не охотятся дикие хищники по причине сытости последних.

Автор: maklai

Здесь тихо. Здесь — Тахо!

Дешёвый ✈️ по направлению Саут-Лэйк-Тахо
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      11 дек 2016, 22:11
      Давно хотел побывать в родных Саянах! Сбросьте пожалуйста точный рецепт, как это сделать, не прибегая к услугам ж/д и самолетов :)))))
      12 дек 2016, 04:27
      ArkadiyGabнаписал 12 декабря в 03:41

Самый точный рецепт — жить там, как я, поблизости. Хотя не уверен, что вам он подойдёт.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 дек 2016, 13:07
      maklaiнаписал 12 декабря в 04:27

Когда-то в прошлой жизни мне довелось провести достаточно много времени в Ханты тире Мансийске и его чудесных окрестностях :))) Так что в принципе меня устраивает все, где жизнь не вырублены на корню :)
      12 дек 2016, 17:03
      ArkadiyGabнаписал 12 декабря в 18:37

Хорошо Вам, Аркадий, с вашей способностью к реинкарнации, а мне уж, видно, суждено в Сибири закончить путь земной. Я сейчас не жаловался... Почти.
      11 дек 2016, 23:58
      Чудное место
      12 дек 2016, 04:30
      1499Sergeyнаписал 12 декабря в 05:28

Чудное место

Очень тихо, спокойно, малолюдно. В общем, Тахо. А если располагаешь временем, чтобы прокатиться по окружности озера, то и очень красиво.
      12 дек 2016, 00:59
      О, как интересно! Чтобы посмотреть два места на нашей планете, достаточно купить всего один билет!:)
      Осталось только выбрать: Москва-Тахо или Москва-Саяны:))

А Тахо мне понравилось! Так тихо и так спокойно! Ну, и красиво, конечно!
      Надеюсь, и в Саянах не хуже!:)
      12 дек 2016, 04:33
      Norisfoxнаписала 12 декабря в 06:29

Осталось только выбрать: Москва-Тахо или Москва-Саяны:))

А Тахо мне понравилось! Так тихо и так спокойно! Ну, и красиво, конечно!
      Надеюсь, и в Саянах не хуже!:)

Саяны дают ещё дополнительный бонус — неповторимый аромат тайги. Такого в Калифорнии не унюхаешь, хотя ландшафты имеют определённое сходство. Кстати, воздух Саян можно не только обонять, но и пить!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      12 дек 2016, 10:09
      Это и Тахо и Саяны, и очень похоже на Шварцвальд, а если проложить приличную дорогу среди Карпат, то и на них будет похоже. Все дело в елках))
      12 дек 2016, 17:07
      marlisнаписала 12 декабря в 15:39

Да, ёлки многое определяют. Это, я бы сказал, то, что нас, елки-палки, объединяет. И даже скажу больше — глобализирует.
    • lemal
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      13 дек 2016, 11:36
      ЗДесь красиво! И очень гармонично!
      13 дек 2016, 15:54
      Darettaнаписала 13 декабря в 17:06

ЗДесь красиво! И очень гармонично!

Странное дело, чем меньше людей, тем гармоничнее.
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      14 дек 2016, 00:12
      Через несколько дней еду с друзьями на Тахо — кататься! Передам от вас привет озеру:), Да, это очень красивые места, очень любим их и летом и зимой!
      Кстати, о Марк Твене..., он избрал себе этот псевдоним от "Mark Twelve" , "отметка 12" — в детстве работал на Тахо,
      проверял шестом глубину на озере для прохождения лодок.
      Решил что напишу об озере статейку...
      14 дек 2016, 04:26
      Gurнаписал 14 декабря в 05:42

проверял шестом глубину на озере для прохождения лодок.
      Решил что напишу об озере статейку...

Очень хорошо. Будет интересно почитать.
      22 дек 2016, 21:09
      Прекрасное озеро Тахо, и как хорошо, что вы его увидели. А на теплоходе по нему не катались? Остров с замком не видели?
      23 дек 2016, 18:22
      Rainbowнаписала 23 декабря в 02:39

Для этого пришлось бы здесь остановиться поосновательнее. У меня же на этот день планировался парк Йосемити.