Савонлинна

• ars.nova.ry@gmail.com

Галерея Новое Искусство или Гостья из будущего

Достопримечательности → музеи, выставки
    8 марта 2015 года||
    На юге Финляндии в живописном озёрном краю Саймы расположился небольшой городок Савонлинна.

Автор: 1499Sergey

Это древнее поселение, а известно оно, прежде всего, своей крепостью. Однако сегодня мы хотим познакомить вас с другой городской достопримечательностью. И хотя по историческим меркам, как, впрочем, и другим, она довольно много уступает знаменитой крепости, однако пройти мимо неё мы не смогли. Открою секрет, лично меня в этом объекте привлекли две вещи. Первая – это возможность укрыться от дождя, а вторая и, пожалуй, самая главная, — бесплатный вход. Была ещё третья, незначительная, причина.

Автор: 1499Sergey

То, что мы вначале приняли за жилой дом, на деле оказалось художественной галереей. И это третья причина. Согласитесь, гораздо приятней общаться с прекрасным, да к тому же совершенно бесплатно, чем бродить по улицам под дождём.

Автор: 1499Sergey2

«Galleria Ars Nova» — так называется наш музей, а ещё это ассоциация финских художников, основанная в 1967 году. Именно они и устраивают в старом деревянном доме постройки XIX века свои периодические выставки.

Автор: 1499Sergey

Кстати, при желании понравившиеся работы можно приобрести. Ценники вывешены рядом. К оплате принимаются, как карточки, так и наличные. При вывозе за пределы страны прятать шедевры не требуется, особой государственной ценности они не представляют.

Автор: 1499Sergey

Из просмотренных работ меня привлекли несколько. Прежде всего, понравились портреты, женские.

Автор: 1499Sergey

Этот называется «Palomar», автора Airi Kianto, цена – 1300 Е. Дороговато – был мой вердикт. Пошли дальше.

Автор: 1499Sergey

«Futurum» Marjo Eskonen, и всего то за 300 Е. Конечно, Палома посимпатичней будет, однако у Гостьи из будущего привлекательная цена. А если посмотреть на неё под другим ракурсом, то не так уж она и страшна. К примеру, глаза очень выразительные, в них чувствуется глубина и богатое внутреннее содержание. Чётко очерченный овал лица говорит о волевом характере. Нос не очень большой, а потому ничего нам не ведает. Однако тонкие губы без видимых следов косметики и некие буро-зелёные тени под пронзительными глазами выдают нам в гражданке её личную драму.

Ещё не у старой женщины, а наблюдаем мы её в откровенном декольте, произошёл разрыв с любимым человеком. Об этом событии, в корне изменившем её жизнь, нам говорят волосы, и еле заметное красное пятнышко на правой ноздре. Всё полотно художника наполнено драматизмом. Автор Марья, своими резкими, а порой и нервными, мазками кистей доносит до зрителей страдания человека из будущего.

300 Е, разве стоят они этого? Нет, определённо надо брать эту Гостью.

— Экскьюзми, ай лайк ту бай зыс пикче – только успел я проговорить, как вмешалась моя супруга.

Автор: 1499Sergey

Допустим, у нас несколько разные вкусы. Ей нравится Шишкин и Модильяни, согласен, художники хорошие, скажу больше – интересные. Но войдите и в моё положение, у меня денег на Модильяни нет.

Автор: 1499Sergey

Увы, на этом моё приобщение к высокому, светлому и вечному закончилось.

Автор: 1499Sergey

Была в галерее замечена фигура юриста из бронзы и дерева. Вероятно, разветвлённые ноги-корни говорят о проворности и связях в судебных кругах молодого человека. И цена соответствующая – 1900 Е.

Автор: 1499Sergey

Если вы не знаете, куда применить сломанный манекен, дам совет: сделайте из него произведение искусства.

Автор: 1499Sergey4

Больших средств не понадобится, но при этом получите огромное эстетическое наслаждение и некую прибавку к семейному бюджету, если вздумаете продать своё творение.

Автор: 1499Sergey

Уже покидая галерею, мы обратили внимание на небольшой живописный участок, что был перед домом.

Автор: 1499Sergey

Дождь прекратился, и маленький садик предстал перед нами во всей своей рукотворной красе.

Автор: 1499Sergey

Однако рассмотреть всё детально мне опять помешала моя половина.

Автор: 1499Sergey

Видя, как у меня всё более и более загорались глаза, она решила, что лучше для нашего бюджета будет покинуть бесплатную галерею.

Автор: 1499Sergey

Искусство вечно, а потому, думаю, можно ещё вернуться, в будущем, за Гостьей из будущего.

Савонлинна, июнь 2014 года

Linnankatu 9, Savonlinna

Галерея работает по будням с 11 до 17, в выходные дни с 11 до 15 часов. Вход свободный. Цены на выставляемые предметы — бросовые. Купить что-либо за такие деньги, к примеру в Лувре, невозможно.

050 567 1917

ars.nova.ry@gmail.com

Дешёвый ✈️ по направлению Савонлинна
      8 мар 2015, 15:52
      " лучше для нашего бюджета будет покинуть бесплатную галерею" — ха-ха-ха!
      А территория вокруг галереи, такая свежая после дождя, очень привлекательно выглядит!
      8 мар 2015, 15:57
      ksushashaнаписала 9 марта в 00:52

" лучше для нашего бюджета будет покинуть бесплатную галерею" — ха-ха-ха!

Действительно, место интересное, и работы не очень дорогие, в Лувре, к примеру, за такие деньги Вы ничего не купите, а здесь... :-))

С праздником Весны Вас, Оксана!
      8 мар 2015, 16:11
      1499Sergeyнаписал 8 марта в 13:57

С праздником Весны Вас, Оксана!

Спасибо, Сергей!
      8 мар 2015, 17:15
      Сергей, Вам только за рекламу произведений должны доплатить или товаром )) Жена у Вас мудрая женщина! ))
      8 мар 2015, 17:19
      Nina__Pastuhova 9 марта в 02:15

Спасибо. Нина! Обязательно передам ей Ваши слова. С праздником, Вас!
      А что до галереи и премиальных, так у меня их адрес имеется... )))
      8 мар 2015, 17:33
      1499Sergeyнаписал 8 марта в 18:19

Спасибо. Нина! Обязательно передам ей Ваши слова. С праздником, Вас!
      А что до галереи и премиальных, так у меня их адрес имеется... )))

Срочно скинуть им заметку !!! ))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      8 мар 2015, 18:58
      Придется копить на Мадильяни :))))
      8 мар 2015, 19:50
      Сергей, Вы не только замечательный сказочник, но и прекрасный искусствовед! Так детально разобрать портрет, дать характеристику, прочесть трагедию в глазах персонажа — у Вас, несомненно, талант! :)))
      8 мар 2015, 21:21
      Nina__Pastuhova 9 марта в 02:33

Срочно скинуть им заметку !!! ))

Пока она на этапе перевода, на финский язык, есть некие сложности... :)))
      8 мар 2015, 21:22
      ArkadiyGabнаписал 9 марта в 03:58

Придется копить на Мадильяни :))))

Вначале Гостью из будущего, а уж затем можно и на старика Модильяни замахнуться. ))
      8 мар 2015, 21:28
      Lesik1написала 9 марта в 04:50

Спасибо, Елена!
      С праздником, Вас!
      А по поводу живописи, скажу так Вам, Шишкина от Модильяни различаю с трудом. :)))
      8 мар 2015, 23:07
      Я получила большое удовольствие, пока читала. Больше всего понравились размышления о портрете. Честно скажу, мне он сначала не очень глянулся, но после Ваших слов самой захотелось его купить.
      8 мар 2015, 23:14
      Rainbowнаписала 9 марта в 08:07

С праздником Вас, Татьяна!
      А по поводу портрета, так здесь важен ракурс. Некрасивых женщин не бывает, бывают плохие художники. )
      8 мар 2015, 23:26
      1499Sergeyнаписал 8 марта в 13:14

С праздником Вас, Татьяна!

Сергей, спасибо за поздравление! Я думаю, что и художник в этот раз был не так плох, если и Вы и я захотели портрет купить. Сколько в нем драматизма!
      8 мар 2015, 23:37
      Rainbowнаписала 9 марта в 08:26

Как мне известно, экспонаты в галерее периодически меняются. Прошло много времени с момента посещения, и вряд ли мы сможем найти нашу Гостью из будущего, если только, не купит её Лувр, а тогда, как знать... :))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      9 мар 2015, 21:24
      А вдруг какой ценитель набредет и увидим мы эту "гостью" в новостях о самом дорогом аукционе, чем только искусство не шутит:)) порой смотрю на какие нибудь шедевры и думаю что не тем я в жизни занимаюсь...
      9 мар 2015, 21:43
      Natali_happyнаписала 10 марта в 06:24

Что ж, и такие зигзаги случаются в мире прекрасного, ведь находят шедевры в провинциальных музеях. Главное, под правильным углом посмотреть.:)
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      10 мар 2015, 07:18
      А вы случайно гидом в галлерее искусств не работаете ? :) Мастер вы слова , Сергей!
      10 мар 2015, 08:10
      Галерея, шедевры — это, конечно, замечательно! Но...Перед Вашим анонсом, Сергей, я прочла рассказ Светланы о Выборге. И вот...Соседи, Финляндия долгое время часть России, и каков контраст. У финнов, разве что трава не пропылесошена, а может и пропылесошена, а в бывшей метрополии, буквально за забором...печально!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      10 мар 2015, 13:13
      1499Sergeyнаписал 10 марта в 06:43

Как вы про зигзаги в точку попали, Сергей! На аукционе современного искусства эта картина художника Сая Твомбли "Без названия" была продана за 9 миллионов долларов.

Автор: Natali_happy

10 мар 2015, 22:23
      tulipнаписала 10 марта в 16:18

Нет, Наталья, гидом не работаю. Признаюсь, даже находясь в музее с экскурсией, стараюсь сразу исчезнуть от всех, мне нравиться бродить одному, когда не говорят строго: "Молодой человек! Я к вам обращаюсь, не трогайте картину руками!" :) Сам не знаю, откуда у меня такая любовь к прекрасному. :))
      10 мар 2015, 22:30
      Leolikнаписала 10 марта в 17:10

Эх, ... — тяжело вздохнул он и утопился. Конец фильма

Что здесь сказать? "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу, — пьют и воруют. ... " — говорил в своё время Салтыков-Щедрин. Увы, но похоже, что время не властно над нашей страной.((
      10 мар 2015, 22:36
      Natali_happyнаписала 10 марта в 22:13

Понравилось!0

Автор: Natali_happy

Что ж, мне нравится. Живо, легко и воздушно, напоминает раннего Вермеера и его девушку с жемчужной серёжкой. Правда, данное полотно, как мне кажется, висит неправильно, перевернуто оно. ))
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      14 мар 2015, 18:14
      Как удачно сложились три причины :)) Вроде на первый взгляд галерея небольшая, а сколько интересностей!! Сергей, умеете увидеть и так рассказать.

Портрет Palomar вначале больше приглянулся, чем образ Futurum, но после Вашего размышления присмотрелась к Гостье из будущего... Глаза вроде бы мрачноваты, нет, скорее всего предвкушающих страдание. Такие большие, тёмные с расширенными зрачками рисовала в прошлом веке Маргарэт Кин. У неё сотни картин именно с такими грустными глазами в пол-лица, но лица очерчивала плавными, округлыми линиями.

Понравилось что сделали с манекеном :))
      14 мар 2015, 22:09
      yto4kaнаписала 15 марта в 03:14

Понравилось что сделали с манекеном :))

Стыдно признаться, но о Маргарэт Кин мне ничего не известно. Спасибо, Анна, что просветили. Теперь есть куда расти. ) Мне нравятся такие маленькие музеи и галереи, где нет почти посетителей, где тишина и покой. В такой обстановке легко фантазировать, выдумывать всякие истории.