• На подъезде к городу за окном проплывали замечательные сельские пейзажи.
  • Синее настроение
  • По этой симпатичной улице мы шли от парковки к крепости.
  • И тут финны не подкачали!
  • Савонлинна — одно из древнейших поселений в Финляндии. История города тесно связана с крепостью Олавинлинна (по-шведски Олафсборг).
  • Город расположен на озёрах Сайменской системы.
  • Скульптура в парке. Для исполнения желаний нужно что-то потереть у барана. Кто рог трёт, а кто и не рог. Зависит от желания, что-ли:) Не рог затёрт до блеска:)
  • Хризантемы у входа на мост.
  • Крепость Олавинлинна была заложена шведами в 1475 году. Вид с берега.
  • А это мы в помещении бывшей кладовой. Теперь там есть дверь после реконструкции. А раньше по верёвочной лестнице опускали/поднимали всё через вот это отверстие в потолке.
  • Скульптура короля Олафа. Отсюда и Олавинлинна.
  • Вид с галереи в крепостной двор.
  • Галерея
  • А это средневековый туалет. Пристроен к самой верхней башне. Дырка в полу открыта прямо в воду:) Вот такой хитрый туалет, чтобы не убирать. Таких на крепость два. Представьте, каково было людям бежать по этим супер лестницам!
  • Туалет изнутри.
  • На самом верху...
  • Типичная лестница крепости.
  • Самая маленькая пушка. Подняли с затонувшего корабля. Использовали для салютования.
  • В часовне. Наш экскурсовод Марья. Экскурсии проводятся только в сопровождении. Язык — русский. В нашей группе оказался профессиональный музыкант, ему позволили сыграть на органе. Это было здорово!
  • Снова чудо — лестница:)
  • Зал для приёмов. Раньше тут жил начальник крепости, а вообще-то, помещение для короля.
  • Колокольчики на стене.

OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

Савонлинна — Олавинлинна

21 мая 2013 года||2 (1)| 16| 633111

Эта заметка является частью дневника «Две недели летнего путешествия F-S. (Финляндия + Швеция)»

Савонлинна стала завершающим этапом нашего путешествия. Собственно, мы должны были встретиться здесь с друзьями, сделать недостающие покупки, осмотреться по-быстрому, пообедать и уже двинуть в сторону границы в Нииралу. Но те же друзья столь "вкусно" рассказывали о посещении главной достопримечательности города — крепости Олавинлинне, что упустить возможность её осмотреть было бы непростительно. Поскольку всё задуманное было выполнено в полном объёме и с удовольствием, то о городе остались самые приятные впечатления! Теперь хочется съездить туда специально и погулять. Ну а фотоотчёт с комментариями в альбоме.
    Другие материалы этого путешествия см в дневнике Две недели летнего путешествия F-S. (Финляндия + Швеция). Благодарю за внимание!

Дешёвый ✈️ по направлению Савонлинна
      С нами с 21 фев 2012
      21 мая 2013, 22:37
      shamrovalekseyнаписал 21 мая в 22:04

Очень гармоничная крепость:)

Хотя больше всего мне понравилась Турунлинна, но и в эту крепость имеет смысл сходить.