• площадь Ленина
  • Набережная -променад
  • Памятник Гердту
  • бывший костел на Замковой горе — теперь православный храм
  • Замковая улица
  • улица Замковая , дом 6, по непроверенным слухам — домик Петра 1. сейчас чей-то жилой дом.
  • ушастый себежанин

Себеж

Себеж

1 материал,  53 фотографии

С нами с 19 сен 2014

"Кругом вода, а посередине сплетни"

24 ноября 2015 года||4 (2)| 10| 65424

и слепни. Мы заехали в Себеж по дороге в Латвию. Хотели заночевать в Природном парке Себежский, но аномальная жара скорректировала наши планы. Я, конечно же, заранее присмотрела в интернете гостиницу, на непредвиденный случай, а в багажнике ждали своего часа палатка, спальники, удочки, каны и курица. Дорога до Себежа, Новорижское шоссе, впервые, за последние 70 лет, ровная и скорая — 6 часов и вы в Себеже. Мы же приехали в город ближе к закату, потому что не смогли проехать мимо Торопца, а я не смогла пройти мимо местного музейчика и не разговориться там со смотрительницей на целый час. Много любопытного поведала мне она, но это другая история!

Автор: olison

Итак, лето, хорошая дорога, прекрасное настроение. озера, сосны, вереск — мы едем в Себеж, о котором так много слышали с детства от родителей походников, ведь туда, даже, ходит целый поезд — Москва-Себеж!

Автор: olison

Достопримечательностей в городе немного, видимо, повлияло на это приграничное положение, и ,как результат, войны и разорение, хотя история города насчитывает 6 веков с хвостиком. По озерам Себежского края проходил путь из "варяг в греки", в 1535 году, во времена русско-литовской войны, воевода Бутурлин, по приказу московских властей построил деревянную крепость, названную Ивангород-на-Себеже, в честь родившегося в 1530 году будущего царя Ивана IV, но название это не закрепилось, и уже с конца 1500-х годов городок называется Себеж. Город являлся важным укрепленным пунктом на границе с Великим княжеством литовским, а потом и с Речью Посполитой. Несколько веков за него шли бои , город переходил из рук в руки, каждый победитель что-то разрушал, но что-то и отстраивал в городе. Во время Северной войны 1700—1721 гг. Себеж дважды занимали русские войска Петра I (выступавшего в качестве союзника «законного польского короля Августа II): в 1705 и 1707 годах; при этом в 1705 году на городском холме были сооружены оборонительные укрепления. Во время Северной войны город сильно пострадал, а в 1762 году Себеж практически полностью выгорел во время сильнейшего пожара.
    Прежде, чем искать ночевку в Себежском национальном природном парке, мы решили пробежаться по улицам города, оглядеться, и поняли, что нам очень понравился Себеж! Совершенно не захотелось уезжать из него.

Автор: olison

Городок расположился между двух озер Себежским и Ороно,( а всего в Себежском районе 360 озер и 86 из них в национальном парке). От круглой и просторной площади Ленина — прямо идет пешеходная дорожка с выходом на набережную- променад, налево — Замковая улица, ведущая на холм, где когда-то стояли укрепления, а направо дорога уходит к другим селениям и озерам парка.
    площадь Ленина

Памятник в честь первого

Памятник в честь первого упоминания Себежа в летописи 600 лет назад

Колокольня Собора Рождест

Колокольня Собора Рождества Христова

Мы решили прогуляться по променаду и расспросить местных, где лучше остановиться с палаткой? На променаде кипела жизнь: мальчишки и девчонки на великах и роликах, дамы с собачками, мужички с котами, кто-то купался с мостков, кто-то общался на лавочках. И все это с видом на прекрасную гладь Себежского озера! На наш вопрос, купальщицы поведали , что куда ехать , они сказать не могут, что лучше зайти в контору Национального парка — там дают карты и рассказывают про свободные и обустроенные места и стоянки, но уже поздно и контора закрыта. Кто-то сказал, что можно , хоть здесь палатку поставить, так многие делают и никто вас не тронет! А потом все стали махать руками вправо — поищите там!

Автор: olison1

Котик-рыболов

Котик-рыболов

Летний день долгий, поехали искать. Город очень быстро кончился, начался красивый сосновый бор. сквозь который просвечивалась голубая вода озер. Мы сворачивали с дороги. подъезжали к берегу, выходили, с надеждой остановиться, отдохнуть, поужинать, порыбачить, но стоило покинуть машину и подойти к воде — на нас нападала армия слепней, всех видов и размеров! После третьей попытки мы, с грустью, и изрядно искусанные, решили возвращаться в Себеж.

Автор: olison

Приютила нас одноименная, замечательная гостиница на набережной. Просторные , светлые, чистые номера. А добрые девушки из ресторана гостиницы рассказали нам об аномально жаркой погоде, которая стояла в Себеже последнее время, из-за которой расплодилось так много слепней, и разрешили пожарить нашу многострадальную курицу, на мангале во дворе отеля.
    гостиница Себеж

гостиница Себеж

Автор: olison

Оставшуюся часть вечера и утро следующего дня мы постарались провести в спокойном, провинциальном темпе гостеприимного Себежа: до темноты гуляли по променаду, любовались замечательным памятником Зиновию Ефимовичу Гердту, знаменитому и всеми любимому себежанину, кормили уток, мочили ножки в Себежском озере, общались с котами, ходили на рынок, и сложилось ощущение, что этот городок очень похож на образ Паниковского, созданный Гердтом, в фильме "Золотой теленок": немного наивный, деликатный, добрый, деловитый романтик. А охранник в сберкассе, бывший рыбинспектор и рассказал нам эту пословицу про свой город :"Кругом вода, а посередине сплетни!"

Памятник Гердту

Памятник Гердту

Мидии в озере

Мидии в озере

Дешёвый ✈️ по направлению Себеж
      24 ноя 2015, 08:35
      Даже от фотографий веет умиротворением... Шикарная природа!
    • olison
      24 ноя 2015, 14:59
      Да, самая любимая — светлые сосновые леса, вереск, брусника, черника, и бесконечное ожерелье озер!
      25 ноя 2015, 20:11
      Интересно!
      А по дороге еще дом-музей Мусоргского и монастырь какого-то лохматого века. Не заезжали?
      Мы так быстро проскакиваем, спешим к границе, не можем найти в себе силу чуть-чуть притормозить и только в Плявинасе позволяем себе немного расслабиться, заезжаем в ресторанчик по пути.
    • olison
      26 ноя 2015, 00:08
      Всю жизнь спешка) Мы ездим всегда в Латвию одним прогоном Москва-Вентспилс, разными дорогами. Но иногда, когда есть настроение и хорошая погода, стараемся что-то поглядеть по пути. Было несколько замков в Латвии, побережье до мыса Колка, Витебск, ну, и еще много чего) В этот раз, вот, Торопец и Себеж. На музеи совсем времени нет, Там еще Пушкиногорье рядом, и река Великая, прекраснейшие озера в районе Пустошки....там много всего!