Себорга

Себорга

LAT
  • 43.83172N, 7.70366E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    51

    2 материалa по 1 объекту,  55 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Себорга?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Shche
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011

    Княжество Себорга — независимость, как последствие склероза

     

    Удивительное рядом, порой, для этого необязательно ехать в Африку. Сейчас я расскажу историю одной моей находки — независимого княжества, затерявшегося в горах Италии. И, что будет для многих удивительно, речь пойдет не о Сан-Марино.

    7

    Автор: Shche

    Ну, находка точнее не моя. В один подходящий момент один мой товарищ на работе подкинул мне какой-то журнал со словами: "посмотри, тебе может быть интересно..." В не-туристическом журнале была статья о небольшой деревеньке в провинции Империя региона Лигурия в Италии, объявившими себя независимым княжеством, причем не безосновательно!

    8

    Автор: Shche

    Эта деревенька, с населением чуть больше 300 человек и площадью всего около 5 кв. км. называется просто Себорга. Но это официально. На месте вы сможете увидеть таблички только Principato di Seborga — княжество Себорга, и ни иначе...

    7

    Автор: Shche

    Если быть откровенным, я очень люблю копаться в истории мест, которые посещаю, но не очень люблю подолгу ее описывать. Но в случае Себорги без этого не обойтись, хотя я обещаю выбирать самое важное из всего, что предлагают многочисленные источники. Ведь важно понять, на каком основании жители городка на референдуме 23 апреля 1995 года 304 голосами "за" при 4 голосах "против" провозгласили независимость, подтвердили титул свое само-провозглашенного князя Джоржио I и приняли Конституцию.

    10

    Автор: Shche

    Благополучно пропустим античные времена, наша история начинается 20 августа 954 года, когда монахи-бенедиктинцы из местного монастыря провозгласили поселение княжеством, избрав его первым правителем аббата по имени Кристофер. Постепенно при поддержке местного архиепископа Арлинского они собрали земли и церкви вокруг. В 1079 году Себорга стала самостоятельным княжеством в составе Священной Римской империи.

    10

    Автор: Shche

    В те далекие времена Себорга не была заштатным княжеством. В 1117 году княжество имело честь принять у себя Св. Бернарда Клервоского, который сыграл такую значительную роль в становлении монашеского ордена цистерцианцев (белых монахов), ответвившегося в 11 веке от бенедиктинцев, что в его честь позже цистерцианцев стало принято называть бернардинцами. В 1118 году князь-аббат Эдвард освятил девятерых первых тамплиеров (Рыцари ордена святого Бернарда) и княжество Себорга стало первым и единственным независимым Цистерцианским государством в истории. В 1127 году все девять тамплиеров вернулись из Иерусалима в Себоргу. Святой Бернард ждал их и освятил одного из них Хуго де Пайнса, который стал первым великим магистром рыцарского ордена Святого Бернарда.

    11

    Автор: Shche

    Очень долго монашеское княжество продолжало мирно существовать, пока примерно в 16 веке такие небольшие территории, как Себорга, соседнее Сан-Ремо и Валлебона стали предметом притязаний могучих королевств Сардинии, Савойи, республики Генуя и даже Святого Престола...

    9

    Автор: Shche

    В 1625 году Себорга была присоединена к Савойе. Но, когда началась "Война за соль" между Савойей и Генуей, Себорге вновь удалось добиться независимости, даже в 1666 году она открыла свой монетный двор. Это был последний расцвет Себорги, как независимого княжества.

    5

    Автор: Shche

    Эти монеты не были приняты во многих соседних государствах, и через 20 лет в 1686 году по приказу министерства финансов Франции этот монетный двор был закрыт. Франция, имея на тот момент сильнейшее влияние в регионе, способствовала возвращению Себорги в состав герцогства Савойского. Не понимая, как поступить в такой ситуации, князем-монахом Себорги было принято решение о продаже территории княжества герцогу Савойскому за 25 миллионов Савойских скудо, перечисленных в казну Себорги. Это соглашение было подписано 31 января 1697 года в Ницце. Но еще десятилетиями оспаривалось Генуей.

    2

    Автор: Shche

    И вот мы подошли к той неразберихе, которая случилась позже, и которая и стала основой нынешней псевдо-независимости Себорги.

    9

    Автор: Shche

    20 января 1729 года в Париже, в присутствии высших лиц Франции княжество Себорга со всеми прилегаюшими территориями было передано под протекторат Виктору Амедео II Савойскому, принцу Пьемонта и королю Сардинии. Но это событие по какой-то непонятной причине (ну всеобщий склероз, не иначе) не было зарегистрировано ни в Королевстве Сардинии, ни в Доме Савойи. Позже, в 1748 году, когда подписывался договор Aquisgrana, Себорга не была включена в состав Республики Генуя. В 1770 году в списке, представленном Сардинией королю Австрии, Себорга еще значится как Суверенное Княжество Священной Римской Империи. Далее Себорга не зафиксирована на Венском конгрессе (1815 год), как часть Королевства Сардиния; также о ней нет упоминаний в Акте объединения Италии в 1861 году.

    6

    Автор: Shche

    И апофеоз — Себорга не была документально включена в состав Республики Италия в 1946 году. Это понятно, за столько лет про нее уже просто успели забыть!

    7

    Автор: Shche

    В итоге, по мнению нынешних властей Себорги, юридически их территория не является частью Италии. Все это в начале 1960-х годов раскопал местный торговец Джорджо Карбоне и решил восстановить историческую справедливость. 14 мая 1963 года он провозгласил себя «главой государства» и принял титул князя Себорги Джорджо I. В 1994 году Себорга начала чеканить собственную монету — луиджино (Luigino) и выпускать марки. В 2009 году "Его Громадейшество", а именно так обращаются жители Себорги к своему Князю (Sua Tremendità) скончался. Вот дом, в котором скромно жил самый скромный в мире князь.

    3

    Автор: Shche

    Пару лет княжеством управляли регенты, пока 25 апреля 2010 года новым правителем Себорги был избран предприниматель и автогонщик из Лугано Марчелло Менегатто (Марчелло І).

    5

    Автор: Shche

    Вот такое обычное место и необычной судьбой мне удалось посетить летом прошлого, 2016 года. Надеюсь, история была интересная и не утомительная, ведь я еще приглашаю всех на прогулку по этому независимому княжеству.

    5

    Автор: Shche

    Большая площадь на въезде. Возможно на нее приезжают экскурсионные автобусы... Мы посещали Себоргу вечером, и она пустовала. На площади обратил внимание автомат воды. Я так надеялся, что вбросив туда обычные евро, получу сдачу местными монетками. Увы, местные монеты пришлось покупать в магазине на следующее утро)))

    3

    Автор: Shche

    А далее приглашаю прогуляться по узким улочкам средневекового городка...

    8

    Автор: Shche

    10

    Автор: Shche

    6

    Автор: Shche

    5

    Автор: Shche

    7

    Автор: Shche

    4

    Автор: Shche

    4

    Автор: Shche

    4

    Автор: Shche

    Пройдя в очередной каменный переход...

    8

    Автор: Shche

    ... мы оказались на центральной площади княжества!

    2

    Автор: Shche

    Здесь и правительство,

    5

    Автор: Shche

    и собор...

    8

    Автор: Shche

    На площади вымощен герб цистерцианцев.

    9

    Автор: Shche

    4

    Автор: Shche

    Пересекаем площадь и попадаем на дорожку, ведущую на выход из города с другой стороны.

    2

    Автор: Shche

    1

    Автор: Shche

    Здесь небольшая смотровая площадка с видом на лигурийское побережье, аж до Монако.

    10

    Автор: Shche

    Специальная табличка показывает, что можно рассмотреть отсюда в ясную погоду.

    8

    Автор: Shche

    Продолжаем путь на противоположный выход из города...

    7

    Автор: Shche

    5

    Автор: Shche

    5

    Автор: Shche

    5

    Автор: Shche

    3

    Автор: Shche

    2

    Автор: Shche

    Себоржане гордятся статусом своего поселения, с удовольствием вывешивают флаги княжества (мы не встретили ни одного итальянского) на своих домах, и используют местные автомобильные номера...

    3

    Автор: Shche

    2

    Автор: Shche

    Италия, кажется не возражает. Ведь жители исправно платят государственные налоги, участвуют в выборах...

    9

    Автор: Shche

    8

    Автор: Shche

    Да и армия Себорги состоит из министра обороны в чине лейтенанта и двух пограничников...

    8

    Автор: Shche

    Вот мы и вышли за пределы города)) Идти по направлению знака "исторический центр" смысла не было, это для автомобилей. Потому мы вернулись в город по той же дороге...

    5

    Автор: Shche

    В гостинице нас ждали наши жены (они решили не идти на вечернюю прогулку после насыщенного дня). Единственное, что мы сделали на обратной дороге, это заглянули на еще одну смотровую площадку, которая осталась справа от большой площади на входе в город.

    5

    Автор: Shche

    8

    Автор: Shche

    Жаль, было уже темновато)))

    7

    Автор: Shche

    5

    Автор: Shche

    На следующее утро мы жен провели по самым интересным местам, заодно нашли единственный магазин, который торгует уникальными сувенирами княжества. Его держит секретарь Великого князя, потому там можно не только купить привычные безделушки с символикой Себорги, марки и монеты княжества. Здесь также можно купить паспорт Себорги и автомобильные права... (и может еще что-то, не помню:)))

    4

    Автор: Shche

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    55 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Себорга
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      8 фев 2017, 23:01
      удалить
      Какое очаровательное княжество с занятной историей! "Жаль — маловато... Разгуляться негде" :)))
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      9 фев 2017, 01:14
      удалить
      Lesik1написала 8 февраля в 22:01

      Какое очаровательное княжество с занятной историей! "Жаль — маловато... Разгуляться негде" :)))


      В его размерах главное очарование))
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      8 фев 2017, 23:10
      удалить
      Ты главное не сказал. Они в Шенген входят или отдельную визу нада?))
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      9 фев 2017, 01:14
      удалить
      marlisнаписала 8 февраля в 22:10

      Ты главное не сказал. Они в Шенген входят или отдельную визу нада?))


      Ну да, смешно)))
    • Melnickiy
      помощь
      Melnickiy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 янв 2010
      8 фев 2017, 23:27
      удалить
      Очень интересный и познавательный материал! Спасибо!
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      9 фев 2017, 01:15
      удалить
      Melnickiyнаписал 8 февраля в 22:27

      Очень интересный и познавательный материал! Спасибо!


      Спасибо... Я долго не мог к нему приступит, и вот сегодня прорвало)))
    • Melnickiy
      помощь
      Melnickiy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 янв 2010
      8 фев 2017, 23:29
      удалить
      Только надо исправить опечатку в заглавии — "скрероза".
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      9 фев 2017, 01:15
      удалить
      Melnickiyнаписал 8 февраля в 22:29

      Только надо исправить опечатку в заглавии — "скрероза".


      Спасибо, исправил...
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      8 фев 2017, 23:40
      удалить
      Маленькое, но гордое княжество!!:))
      Им бы еще свой язык!:))
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      9 фев 2017, 01:16
      удалить
      Norisfoxнаписала 8 февраля в 22:40

      Маленькое, но гордое княжество!!:))
      Им бы еще свой язык!:))


      У них и так 3 государственных языка! Итальянский, французский и лигурийский...
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      9 фев 2017, 01:19
      удалить
      О как!:) А я про лигурийский даже не слышала:))
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      9 фев 2017, 01:22
      удалить
      Norisfoxнаписала 9 февраля в 00:19

      О как!:) А я про лигурийский даже не слышала:))


      Я тоже))) видимо его только в Себорге помнят)))
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      9 фев 2017, 05:32
      удалить
      Shcheнаписал 9 февраля в 01:16

      У них и так 3 государственных языка! Итальянский, французский и лигурийский...


      Аналогичная ситуация в Ортизеи — там тоже три государственных языка: итальянский, немецкий и ладинский. Вот только, к сожалению, они не самостоятельное княжество :))
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      9 фев 2017, 18:45
      удалить
      Lesik1написала 9 февраля в 04:32

      Аналогичная ситуация в Ортизеи — там тоже три государственных языка: итальянский, немецкий и ладинский. Вот только, к сожалению, они не самостоятельное княжество :))


      Да уж, было бы число языков определяющим для независимости)))
    • izgutman
      помощь
      izgutman
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 мар 2012
      11 фев 2017, 21:46
      удалить
      Занятная история! Из подобных казусов можно бы было составить книгу "Занимательная История" по примеру "Занимательной математики", "Занимательной физики" и т. п . :-))
      Вообще, милое местечко!
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      11 фев 2017, 23:21
      удалить
      izgutmanнаписал 11 февраля в 20:46

      Занятная история! Из подобных казусов можно бы было составить книгу "Занимательная История" по примеру "Занимательной математики", "Занимательной физики" и т. п . :-))
      Вообще, милое местечко!



      Ну казусов наверняка на книгу нарыть можно... но вот подобных? не уверен)))
    • tulip
      помощь
      tulip
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 янв 2012
      12 фев 2017, 04:09
      удалить
      Ваша находка приятно удивила :) Хорошо, что это независимое княжество — это последствие склероза, а не маразма :)
    • leonid_naivelt
      помощь
      leonid_naivelt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 фев 2014
      12 фев 2017, 08:30
      удалить
      Замечательный городок и история. Странно,что пракимчески не раскручен
    • travdim
      помощь
      travdim
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 апр 2011
      2 мая 2017, 16:37
      удалить
      Да, уж действительно удивительное место. И история очень интересная у этого княжества.
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      2 мая 2017, 18:34
      удалить
      travdimнаписал 2 мая в 14:37

      Да, уж действительно удивительное место. И история очень интересная у этого княжества.


      Скромняга... Ну и напиши, что это ты открыл его для меня, а мне только осталось сюда заехать и написать об этом)))
    • travdim
      помощь
      travdim
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 апр 2011
      3 мая 2017, 08:45
      удалить
      Прочитать в журнале — это хорошо, а вот съездить и побывать, и нам фотоотчёт предоставить — это совсем другое)))
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      3 мая 2017, 10:12
      удалить
      travdimнаписал 3 мая в 06:45

      Прочитать в журнале — это хорошо, а вот съездить и побывать, и нам фотоотчёт предоставить — это совсем другое)))


      Но ведь нужен кто-то, кто этот журнал подсунет в нужный момент!))
    • oguma
      помощь
      oguma
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 мар 2011
      25 окт 2018, 16:45
      удалить
      Склероз это значит забывать. Так бы сразу и написал "затерянный мир" )) Ну потеряли его...забыли... ))
    • oguma
      помощь
      oguma
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 мар 2011
      25 окт 2018, 16:49
      удалить
      Надо было у них паспорт купить, предьявить в аэропорту и посмотреть на реакцию таможеника )) А вдруг прокатило бы.. Ну или тебя прокатили бы ))
    Наверх