По филиппинским городам и весям. 12.11-01.12. Часть 3 Себу-Сити, остров Себу, Филиппины

Себу-Сити, остров Себу

Себу-Сити, остров Себу

13 материалов по 1 объекту,  211 фотографий

Были в Себу-Сити, остров Себу?

olegoleg
    С нами с 8 апр 2009

По филиппинским городам и весям. 12.11-01.12. Часть 3

13 октября 2012 года|| 3| 1841

Вскоре форт был найден, 50 песо за вход заплачены. Ну не знаю. Так себе форт. Стены, пушки, кафешка… Можно минут 15 погулять. Выйдя из форта, я понял, что больше по Себу я гулять не хочу, но что делать еще целый день – ума не приложу. Ехать в аптаун после прогулки по дауну мне уже явно не хотелось. Оставалось еще одно обязательное дело, а именно, покупка билетов на паром до Бохола. Я решил брать билеты не на вечер, как планировал, а на утро, что бы быстрее свалить из этого места. Если верить путеводителю, то на Бохол должен ходить Ocean Jet, и что самое удачное, с первого причала, который был совсем недалеко от форта.
    Сфотографировав по дороге пару памятников и интересную маленькую церквушку, я дошел до причала, и после непродолжительных поисков нашел окошко с надписью Ocean Jet. За 820 песо приобрел билеты в оба конца. Утром паромы идут в Тагбиларан в 7,30 и 9,30, и я взял второй, что бы выспаться.
    Купив билеты я понял, что надо придумать себе занятие еще на полдня. Присел в тенечке, проштудировал путеводитель, и нашел некий парк бабочек. Он находился относительно недалеко от моей гостиницы, но только относительно, так что опять пришлось вступить в переговоры с местными таксистами. Ловлю машину.
    — Мне нужен парк бабочек, знаешь такой?
    — Первый раз слышу…
    — Улица такая-то…
    — Ага, улицу знаю, про бабочек не знаю. Ладно, поехали, разберемся.
    Выехав на нужную улицу, он пару раз спросил дорогу у местных, свернул в какой-то грязный переулок, не видевший белого человека со времен Магеллана, и остановился около металлических, затянутых рабицей и закрытых изнутри на замок ворот. За воротами был виден небольшой дворик с многочисленной зеленью и пара строений.
    — Ты погоди, не уезжай пока, я узнаю, есть ли там кто живой, — попросил я водителя.
    На стук в ворота никто не отреагировал, кроме маленькой девочки, с интересом наблюдавшей за мной с дороги. Она подбежала ко мне, и стала тыкать пальцем куда-то в угол ворот. Присмотревшись, я обнаружил там неприметную кнопку звонка. Звонок сработал, и на его звон из недр дома, находящегося за воротами вышла представительница парка. Оказалось, что все открыто, я расплатился с такси (около 100 песо минут за 20 езды) и прошел в калитку, которая открыла мне девушка.
    — Проходите, все нормально. Просто мы закрываем ворота, что бы бабочки не разлетелись, — объяснила она мне меры предосторожности. Очень интересные меры, с учетом того, что сверху двор не был накрыт сеткой, как в других бабочкиных местах. Или у нее дрессированные бабочки, которые вылетают исключительно через двери???
    Потом я заплатил за билет что то около 50 песо, записался в журнал – кто я и откуда, и девушка повела меня на «экскурсию» по парку. Парк оказался просто смешным. Девушка провела меня по дворику, и немного покраснев, объяснила, что бабочек сейчас нет, потому что они прилетают и улетают, когда захотят. Судя по всему, в данный момент все бабочки захотели улететь. Не найдя ни одного насекомого, она покраснела еще больше, и сказала, что теперь покажет мне музей. В комнатах явно жилого дома, на стенах, висело полтора десятка коробок с сушеными бабочками. Краткий экскурс – это филиппинские, это из Южной Америки, а эти не знаю откуда. Мда…
    Во второй комнате было интереснее. Некий товарищ, основатель парка и музея, был весьма талантлив и оставил после себя интересное наследие. Он делал картины из крыльев бабочек. Сколько при этом он перевел чешуекрылых, я старался не думать, но картины были потрясающие. Он специализировался на портретах. Дарвин, Че Гевара, Ризаль, кто-то еще… Плюс несколько картин маслом. Эта комната немного спасла парк в моих глазах. На самом деле, делать там конечно нечего. Меня удивило, что уважаемая мной Lonely Planet отвела этому месту целую заметку. Наверное, действительно, в Себу делать и смотреть нечего.
    Больше идти никуда не хотелось, я вышел на дорогу, поймал такси, и остаток дня провалялся в номере.
    Если вдруг меня еще когда-нибудь занесет в те степи, то Себу я буду использовать только в качестве транзита, желательно не выходя за пределы аэропорта.

Дешёвый ✈️ по направлению Себу-Сити, остров Себу