Парк штата Слайд Рок Седона, CША

• CША, 6871 N. Highway 89A, Sedona, AZ 86336, США
    • +1 928-282-3034
    • azstateparks.com
    С нами с 24 июл 2017

Slide Rock. Ежевика и яблоки.

Достопримечательности → спорт, другое, природа
    2 августа 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Аризона - 1»

Проходящая в каньоне Оак-Крик между Красных скал трасса AZ-89A заслуженно признана одной из самых живописных в США. Но смотреть из окна машины это одно, а вот подойти, потрогать руками…. Возвращаясь из Флагстафа, безуспешно пытались найти хоть какую-нибудь стоянку. Было воскресенье, всё занято, о чём сообщали объявления на перекрытых въездах.
    Во вторник нам требовался небольшой отдых после Великого Каньона, и мы решили доехать до первого на дороге парка или не слишком сложного трейла. Таковым оказался парк штата Slide Rock, историческая яблочная ферма, а теперь место отдыха и купания.
    Ферма была основана ещё в 1910 г., те времена в Штатах ещё бесплатно или почти бесплатно раздавали пустующие земли (Homestead). Первый владелец Франк Пендли (Pendley) сумел создать уникальную ирригационную систему, которая до сих пор используется в парке.
    А в 1933 году фермер сообразил, что туризм куда более выгодный бизнес, чем сельское хозяйство и построил небольшую гостиницу. Считается, что гостиница сохранилась и до нашего времени, лично мне слово “сохранилась” показалось некоторым преувеличением. А вот яблоневый сад точно сохранился, только значительная его часть занята теперь стоянкой.

С конца 1980х парк принадлежит штату и открыт для посетителей. Наследники передали ферму государству за право бесплатного посещения парка. С остальных взымают $10 с машины.

Июль 2011го.
    Густые заросли ежевики первое, что мы увидели, выбравшись из машины. Ежевика оказалась зрелой, возникали даже бредовые идеи набрать, заморозить, или лучше сварить варенье. Наверное, мы слишком много походили без шапки под местным солнцем.

Автор: Vikingr

Яблоки в это время были ещё зелёными, пришлось оставить сад и двинуться дальше.

Автор: Vikingr

Оказалось, что парк представляет собой небольшую долину, над которой неприступной стеной нависают скалы иногда весьма причудливой формы. Кстати, по правилам орографии этот каньон следует называть ущельем (по-английски кажется Ravine), именно из-за наличия долины. Извините, занудствую.

Автор: Vikingr

Метрах в 20ти внизу протекает создатель каньона – ручей Оак-Крик, который и является главной приманкой для большинства посетителей. Кроме ручья есть ещё три трейла, но совсем коротеньких 0.25 – 0.3 мили (400 – 500 метров).

Автор: Vikingr

Slide Rock можно перевести как скользкие скалы, но Slide это так же и горка для скатывания. Дно ручья в этом месте очень гладкое, словно отполированное. Плюс небольшие пороги и водопадики, получился природный аквапарк.

Автор: Vikingr

Жаль вода очень холодная, искупаться мы так и не решились. А многим это нравится, американцы в большинстве не любят как раз тепло.
    Странный камень, не походящий цветом на окружающие скалы, значит, скатился с большой высоты, странно только, что не разрушился. Вес даже по самым грубым подсчётам должен быть около 100 тонн. Женщины, однако, математике не доверяют, а вдруг всё-таки удастся столкнуть.

Автор: Vikingr

Выше по течению русло заполнено большими камнями и купающихся становится намного меньше.

Автор: Vikingr

Сентябрь 2013го. Опять воскресенье и мы опять едем из Флагстафа, только на этот раз места на стоянке были. Да ещё плакат у въезда гласил: Apples. Pick up your own. Решили не мешкать.
    Посмотрели на ежевичник, немного удивились тому, что все ягоды засохли. В магазине они стоят немалых денег, но никто даже не подумал собрать.
    Яблоки вот созрели, а всё остальное осталось таким же, как и два года назад.
    Скалы,

сосны,

остатки сельхоз техники.

Автор: Vikingr

Ручей всё такой же холодный.

Автор: Vikingr

Камень опять не хочет двигаться.

Автор: Vikingr

И скорпион отказался вылезать из щели, видно надоели ему папарацци.

Автор: Vikingr

Ага, вот этой лавки раньше не было.

Агава пустынная.

Опунция созрела.

Автор: Vikingr

На вкус плоды опунции сладкие, надо только собирать с большой осторожностью и чистить аккуратно, колючие очень. А вот класть их в бардачок машины совсем не нужно. Тогда не придётся удивляться, откуда там появился липкий малиновый сироп. Проверено на себе.
    Что-то цветёт, и вообще намного больше зелени, для пустыни осень, как вторая весна.

Автор: Vikingr

Нагулявшись, отправились за яблоками. Принцип такой: платишь $2 и можешь собрать 5 фунтов (2.25кг), обычная цена в магазине $1 — $2 за фунт. Оказалось, что взвешивать собранные фрукты никто не собирается. Просто выдают бумажный пакет, примерно вмещающий нужное количество и иди, собирай. Сколько съел за время сбора, положил в карман, сумку никого не волнует, есть фирменный пакет, имеешь право собирать.
    Сорт оказался Фуджи (Fuji), значит, деревья не так давно посажены.

6871 N. Highway 89A, Sedona, AZ 86336, США

+1 928-282-3034

azstateparks.com

Дешёвый ✈️ по направлению Седона
      3 авг 2017, 15:14
      Красивый парк!
      5 авг 2017, 17:05
      Я был в этом месте, только потом забыл как он называется ... Удивительно сколько там народа в июле — в ноябре (того же года 2011 как я понимаю) не было никого
    • Vikingr
      6 авг 2017, 03:39
      Да видимо прохладно было, не искупаешься. Ага, нашёл у вас фотографии Slide Rock в заметке “Седона — это Любовь!”
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 фев 2018, 20:56
      Очень живописный каньон! Хорошую работу проделал ручей на радость туристам за тысячи лет!
    • Vikingr
      7 фев 2018, 22:05
      Ну, в данном случае основную работу проделал Плутон, а не Нептун.