Сеговия

С нами с 25 июн 2018

Арабский «Замок Белоснежки»

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 июля 2018 года||
    Многие считают, что знаменитый замок Белоснежки — символ фирмы «Уолт Дисней», растиражированный в Диснейлендах по всему миру, вдохновлен баварским замком безумного короля Людвига — Нойшванштайн. В действительности же прототип находится в испанском городе Сеговия. Это – знаменитый сеговийский алькасар, самый внушительный алькасар из всех, находящихся на Пиренейском полуострове. Дисней, в юные годы предпринявший путешествие по Испании, всю жизнь вспоминал алькасар в Сеговии, настолько строение поразило его.

Автор: elnikitina

Изначально – и на это указывает название алькасар представлял собой арабскую крепость, построенную в начале XII века на месте древнеримских укреплений. На рубеже XII-XIII в.в. он уже становится резиденцией правителя Кастилии и Леона, короля Альфонсо VIII.
    Три века спустя здесь укрывается будущая католическая королева Испании Изабелла, здесь же она выходит замуж за Фердинанда Католика, положив начало объединению Испании.
    Вообще, сеговийский алькасар, в силу необоримой романтичности силуэта, не раз становился местом свиданий и браков испанских монархов. Самый прославленный из венценосцев, Филипп II, тоже нашел здесь свое семейное счастье.

Если внешне сеговийский алькасар производит впечатление воплощенной сказки, то его внутреннее убранство еще более подчеркивает романтический флер.

youtube.com/watch?v=IuPWVJeIN…
    Самый старый зал, к примеру, украшен венецианскими витражами – подарком кастильским королям от венецианской республики. А в Каминном зале Филипп II обручался с четвертой и самой любимой из жен – Анной Австрийской.
    К Каминному залу примыкает сохранивший мавританскую стилистику грандиозный Тронный зал, из которого можно пройти в Зал Галеры, названный так из-за характерной формы потолка, затем полюбоваться еще более затейливой потолочной резьбой в зале шишек, и, минуя Оружейный зал с коллекцией парадных доспехов, дойти до той самой часовни, где венчались испанские короли…

Автор: elnikitina

Время здесь как будто застыло, и, если б ни толпы туристов, было бы легко поверить в то, что находишься не в нашем циничном времени, а в какой-то средневековой сказке с тайнами, интригами, романтикой и, обязательно, своеобразной магией. По крайней мере, магией места. Согласитесь, на земле не так уж много мест, достойных подобной аттестации!
    © Елена НИКИТИНА

• Адрес алькасара: Plaza Reina Victoria Eugenia, s/n, 40003 Segovia, Испания
    • Время работы: с апреля по сентябрь с 10.00 до 19.00; с октября по март с 10.00 до 18.00. В октябре по пятницам и субботам алькасар работает по летнему расписанию, в остальные дни недели — по зимнему.

Автор: elnikitina

Говорят, что до алькасара ходит автобус 9 линии. Но мне он не понадобился. Сеговия – не самый большой город, и лучше от станции пройтись пешком, тем более, что всюду стоят указатели, и по пути можно встретить изрядное количество интересных мест.

Дешёвый ✈️ по направлению Сеговия
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      25 июл 2018, 05:39
      Совет всколыхнул воспоминания об этом чудесном замке. И мне грустно, что за пять лет, прошедших с посещения Сеговии, так и не написана обещанная Турбине заметка об Алькасаре. Ее так не хватает к написанным. Точка не поставлена. Буду возвращаться в Сеговию и виртуально и, надеюсь, реально))) Заходите в гости в "мою" Сеговию Сеговия, наш испанский экспромт.Ч.3. Лебединая песня готики