• Парадный вид собора

• +34 921 462 205

Леди испанских соборов

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 декабря 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Знойный испанский июнь»

Кафедральный собор Сеговии, называемый также Собор Успения Пресвятой Матери Божьей и святого Фрутоса, заслуживает того, чтобы уделить ему особое внимание.

Автор: ksushasha

Будучи натурой не религиозной (не путать с атеизмом), я отношусь к соборам, как к большим историческим и художественным музеям, и сужу об их ценности по объёму "экспозиции". В этом смысле Кафедрал Сеговии чрезвычайно богат.

Но для начала взглянем на его впечатляющий экстерьер. Многие отмечают, что издали собор Сеговии напоминает не столько храм, сколько элегантный замок. Поражает изяществом форм при грандиозных размерах.

Автор: ksushasha

Считается, что именно Catedral de Santa María de Segovia стал последним в Испании, а возможно, и во всей Европе, большим собором, построенным в стиле поздней, пламенеющей готики.

Автор: ksushasha7

Предыдущий собор Св.Марии, стоявший на этом месте с 12 века, был разрушен во время восстания "комунерос", которое случилось в 1520—1522 годах. Тогда жители Сеговии и других кастильских городов во главе с Толедо создали "Священную хунту" и поднялись против власти Священной Римской империи в лице Карла V над Испанией. В ходе борьбы начались столкновения с местной знатью, восстание приобрело революционный характер, и закончилось для хунты разгромом, казнями и репрессиями.

Автор: ksushasha

Для старого собора в Сеговии все тоже вышло не к лучшему. Он располагался неподалеку от Алькасара, и королевские войска использовали его, как бастион для защиты резиденции. Во время осады города комунерос неоднократно атаковали церковь, и в ходе боев она была разрушена.

Автор: ksushasha

Руины решили не восстанавливать, а по приказу Карла V, который так и остался по совместительству королём Испании (Карл I), в 1525 году заложили новый собор. Во избежание повторения истории — подальше от Алькасара, на новом месте.

Строительство растянулось почти на 200 лет, лишь в в 1768 году храм был освящен.
    Но основная его часть была возведена с 1525-го по 1577-й годы. Результат получился впечатляющий. Величественный римско-католический храм стал истинным украшением города, даже несмотря на то, что к моменту завершения строительства стиль пламенеющей готики уже вышел из моды во всей Европе.

Автор: ksushasha

Снаружи Кафедральный собор напоминает затейливо украшенную цитадель, поскольку окружен толстыми стенами, расположенными в несколько уровней. Каждый ярус обозначен башенками и небольшими бордюрчиками.

Автор: ksushasha

Интерьер выдержан в позднеготическом стиле.

Мраморные колонны, алтарь, отделанный бронзой и яшмой — все выполнялось в своё время известными французскими и испанскими мастерами и художниками.

Автор: ksushasha

Цветные витражи являются одним из наиболее важных объектов наследия испанских стекольщиков. Коллекция витражей насчитывает 65 изделий, которые распределены на три группы, в соответствии с эпохой их создания.

Автор: ksushasha

В соборе 18 капелл, каждая из которых подобна небольшому музейному залу. Над оформлением капелл работали лучшие зодчие 16-17 века, стены украшают полотна испанских и фламандских художников.

Автор: ksushasha

Особое место среди прочих занимает капелла Пресвятого Таинства (capilla de Santísimo Sancramento)

Автор: ksushasha

Но хотя я и воспринимаю все содержание храма, как музей, капеллы все-таки предназначены для богослужений. При этом внутри собора имеется самый настоящий музей. Он был открыт в 1824 году.

В Музее религиозного искусства представлены картины испанских художников, ювелирные украшения и коллекции старинных ковров.

Автор: ksushasha

Здесь же хранятся редкие манускрипты, а в церковной библиотеке находится драгоценный экземпляр "Синода Акуилафуэнте" — первой книги Сеговии, которая была напечатана в 1472 году.

Автор: ksushasha

Собор Успения Пресвятой Марии называют "Леди" или "Дамой" Испанских Соборов. Это необычное наименование связано с тем, что храм был построен в непосредственной близости к тому месту, где в 1474 году была коронована будущая королева Кастилии и Леона Изабелла.

Автор: ksushasha

В 1985 году собор Сеговии вместе с окружающей его исторической частью города был включён во Всемирный спискок наследия ЮНЕСКО.

Marques del Arco 1, Segovia

34 921 462 205

Дешёвый ✈️ по направлению Сеговия
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      6 дек 2017, 09:30
      Настоящий красавец этот собор. Хотя и звание "Леди" ему очень подходит.
      А какая прекрасная прохлада там была в жаркий день, я уверена!:) Огромные соборы в жару удивительно хороши!:)
      6 дек 2017, 09:43
      Да уж, мы с Софой там зависли надолго, намного больше времени, чем собирались. Из-за этого потом кое-что не успели в Сеговии, но я не жалею )
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      6 дек 2017, 10:46
      ..."Предыдущий собор Св.Марии, стоявший на этом месте с 12 века, был разрушен во время восстания "комунерос", которое случилось в 1520—1522 годах".

Как же мы умудрились впитать от более старших товарищей все самое "лучшее" :))))
      В Испании — "комунерос" — XVI век, во Франции — "комизары" — XVIII век, а у нас все сразу! Но зато, уж если крушить, то по самые корни, чтоб даже шансов на восстановление не было!
      6 дек 2017, 12:07
      ArkadiyGabнаписал 6 декабря в 08:46

...а у нас все сразу ...уж если крушить, то по самые корни, чтоб даже шансов на восстановление не было!

Русские особенный народ, не знающий полумер и полутонов. Удержу нет ни в чем, вплоть до мелочей.
      Вот самый нейтральный пример: сайты кинофильмов и книг. Во всем мире они платные, взломанные очень трудно найти. А на русских сайтах «скачать бесплатно» святое дело )) выложено всё, правообладатели не успевают отслеживать)
      6 дек 2017, 12:10
      ksushashaнаписала 6 декабря в 12:07

Ну, это еще не самый большой наш "грех" :))) Вот выборы президента в США!!! Вот он — венец наших хакеров! :))))
      6 дек 2017, 12:39
      😂 А чему удивляться?! Многие реально верят, что русские способны на всё )
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      6 дек 2017, 18:11
      Lesik1написала 6 декабря в 11:10

Про хакеров:
      "...Бабушка, ну сколько раз тебе повторять, я не какер, я хакер!!!" :-)))
      6 дек 2017, 12:08
      ArkadiyGabнаписал 6 декабря в 10:46

Мы "научились" на их "ошибках" :(
      6 дек 2017, 18:06
      И как всегда у русских — ни минуты без политики ))
      6 дек 2017, 19:01
      Нин, ну как в нашем мире без неё?
      Хотя я честно попыталась перевести стрелки на электронные книжки и кино ))
      6 дек 2017, 18:24
      Красиво как внутри и рассматривать можно хоть целый день!
      6 дек 2017, 19:10
      Просто моя мысль, Таня. Как в богатом художественном музее
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      6 дек 2017, 20:35
      Собор просто чудо! Очень красивые фотографии! Витражи шикарные! Мне очень понравился! Спасибо!
      6 дек 2017, 22:50
      Maverikнаписал 6 декабря в 18:35

Витражи, картины, скульптуры...некоторые капеллы отделаны фарфором, золотом. В общем, напоминает богатый дворец. Действительно, чудо!
      Спасибо, Дмитрий.
      6 дек 2017, 23:25
      Очень много красивого и удивительного довелось тебе увидеть, Ксения!
      7 дек 2017, 09:34
      Сеговия очень интересна, да и вообще весь этот регион Испании совершенно самобытный.
      Спасибо, Майнур.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      6 дек 2017, 23:56
      Величие и красота невозможная,готический собор снаружи напоминает огромадный роскошный канделябр со множеством свечей,а интерьер изысканно богатый музей произведений искусства,аж дух захватывает! Спасибо,Оксик,шикарные фотки...-:))
      7 дек 2017, 09:37
      О! Идея! С роскошным канделябром собор ещё нигде не сравнивали. Но ему это подходит )
      Красавец, настоящее сокровище Сеговии
      7 дек 2017, 01:00
      Потрясающая красота!
      7 дек 2017, 09:38
      Точно, Сергей, не зря же это — "Дама всех соборов" Испании.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      9 дек 2017, 12:54
      Присоединяюсь ко всем восторгам — действительно шедевр, никак не могу понять, почему раньше создавали такие творения, а сейчас "кишка тонка". Но почему Дама и Леди, ведь по-испански собор — catedral?
      9 дек 2017, 13:08
      Танечка, полное имя Дамы:
      Nuestra Senora de la Asuncion y San Frutos Cathedral

Могли бы сказать, что это "он" — собор, могли бы назвать королём... Не знаю. Видимо, быть "Дамой" это ещё большая честь ;-)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      9 дек 2017, 14:05
      Вот и я потом догадалась, что в честь Девы Марии.
      11 дек 2017, 19:20
      И еще одна краса! Не город, а кладезь!
      11 дек 2017, 20:20
      Norisfoxнаписала 11 декабря в 17:20

И еще одна краса! Не город, а кладезь!

Точно.
      Сейчас сообразила: 35 евро за Пон дю Гар? Изверги!
      В Сеговии все бесплатно пока ))
      11 дек 2017, 21:01
      Я, наивная, попыталась обмануть французов:) Ха! Это невозможно!!
      Я решила, что билеты на акведук мы покупать не будем, а бесплатно полюбуемся на него снизу, а потом заплатим за парковку и все. На выезде пытаемся сунуть в парковочный автомат: монеты, бумажные деньги, карточку — он все выплевывает! Нажали на кнопку связи, нам ответили: подите и купите билеты, тогда сможете выехать!!! Опа! 35 евро за то, что постояли рядом с акведуком полчасика:))
      11 дек 2017, 21:06
      Лен, сейчас много материалов попадается про Африку. Так многие жалуются, мол дикари стали не те, за каждым кадром следят, за каждое фото 5 бырр хотят)
      Так надо сказать, французы всех дикарей вместе взятых стоят. Я в хорошем смысле 😜
      11 дек 2017, 22:28
      Да не то слово! Шагу бесплатно не ступить:)))
      13 дек 2017, 22:01
      Великолепный образчик поздней готики, полностью согласен!
      13 дек 2017, 22:57
      Чудо, а не собор. Не знаю, что больше меня восхищает — готический экстерьер или богатейшее внутреннее убранство.
      13 дек 2017, 23:20
      меня все же в данном случае экстерьер
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      17 дек 2017, 14:54
      Испания — это не та страна, в которую хочется возвращаться. Это страна из которой не хочется уезжать! А соборы — ну, это когда мимо проходишь и время есть. Много их, соборов. "Будучи натурой не религиозной (не путать с атеизмом), я отношусь к соборам, как к большим историческим и художественным музеям" — конец цитаты. На мой взгляд, после посещения Кафедрального собора в Толедо, удивить чем-то уже сложно. Разве что Христом на Тибидабо, или храмом в Долине Павших (очень надеюсь там побывать).
      17 дек 2017, 15:49
      А мне не только из Испании, а и вообще из большинства посещенных стран не хотелось уезжать)
      Соборы, что ж. Это, безусловно, дело личного восприятия. Нахожу почти всегда, чему удивиться и на что посмотреть.
      22 дек 2017, 13:04
      Да, Сеговийский Кафедрал чудесный. И так он из переулка зазывно выглядывает, Ксюш. Вообще, во всех испанских кафедралах хорошо, даже если сам город не сильно пришелся по вкусу. Только Мадрид в этом ряду особняком. Назвать Альмудену Кафедралом можно с натяжкой!
      22 дек 2017, 13:20
      Согласна, Лен! Но зато Альмудена изумительно фотогенична и стройна, как модель на подиуме ))
      И ещё там наряднейшие потолок и орган.
      22 дек 2017, 18:59
      Да, потолочек там зазывный!)))
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      9 янв 2018, 02:09
      На одном фото Кафедральная Дама мне показалась как взбитый розовый торт с пике из безе. Очень красивый собор и интересный!
      Читала с удовольствием! Спасибо :)