• Сеговийский дьявол.
  • Сеговийский кот.
  • Сеговийский кот и собор.
  • Сеговийский кот 2.
  • Кошки, Сеговия.
  • Сеговийский кот 3.
  • Сеговия, водопровод.
  • Сеговия, Альказар.
  • Сеговия.
  • Сеговийская ведьма. Бар-блинная хлопотун.
  • Сеговия, полнолуние.
  • Detento, cierzo muerto, ven, austro,que recuerdas los amores , aspira por mi huerto, y corran sus olores, y pacera el Amando entre las flores
  • Сеговия.
  • Сеговия, поле.
Сеговийская ведьма. Бар-блинная хлопотун. Сеговия, Испания

Сеговийская ведьма. Бар-блинная "хлопотун".

• 40.94943N, 4.11921W

С нами с 13 мая 2012

Две недели в Испании часть 7 : Сеговия

3 июня 2012 года||1 (1)| 13| 41078

Сеговия.

В Сеговию обычно приезжают на день, поглядеть на две мегадостопримечательности : римский водопровод

Сеговия, водопровод.

Сеговия, водопровод.

и замок — альказар:

Сеговия, Альказар.

Сеговия, Альказар.

Они, безусловно, чудесны, но, на самом деле, в Сеговии кроме них есть ещё много чего. Самое главное — в ней есть ... очень трудно это назвать одним словом. Атмосфера? Да, но атмосфера много где есть. Здесь есть мистика и есть поэзия. Из всего виденного мной в Испании Сеговия коснулась меня ближе всего. Поэтому я долго не брался за эту часть своего рассказа — слишком уж она особенная. Города — как люди, можно восхищаться и говорить об их достоинствах, но есть такие, ритм которых вдруг совпадёт с ритмом твоего сердца, и на тебя обрушивается океан откровения, проникающий в каждую твою клетку, и навечно изменяющий твою душу...

Сеговия, полнолуние.

Сеговия, полнолуние.

Здесь жили многие поэты. На улицах висят доски со стихами:

Detento, cierzo muerto, v

Автор: aulitin

В Сеговии нам встретилось много кошек. Кошек вообще мы встретили только в двух местах из всего пути — в Бургосе (в количестве одного кота в окне) и в Сеговии.

Сеговийский кот.

Сеговийский кот.

Хотя казалось бы должно быть совсем не так — ведь именно в Сеговии проживал великий инквизитор, Торквемада, а именно благодаря инквизиции кошек в Испании так мало.

Сеговийский кот и собор.

Сеговийский кот и собор.

Ну ещё бы — ведь из них натурально устраивали костры, потому как считали животным нечистым, богомерзким, связанным с дьяволом.

Сеговийский кот 2.

Сеговийский кот 2.

Хотя лично я думаю, что по части связи с настоящим дьяволом средневековая христианская католическая церковь далеко переплюнула и ведьм, и кошек. Как они (кошки) тут сохранились — ума не приложу.

Сеговийский кот 3.

Сеговийский кот 3.

Это, кстати, единственный город из встреченных нами, где кошки удостоились запечатления на сувенирах. По три евро за котика.

Автор: aulitin

Картинный дьявол — с рожками и прочая — представляется в сравнении со зверствами этих изуверов настоящим ангелом света — Люцифером. Кстати, он в Сеговии показался мне во всей красе. Вполне симпатичный. С рожками, красными глазами. Вот, пожалуйста, разделите фото на четыре части и в левом нижнем квадрате ближе к центру приглядитесь и увидите:

Сеговийский дьявол.

Сеговийский дьявол.

На самом деле это, конечно, всего лишь игра предметов и теней. Случайная. Две красные машинки, ветка дерева.... Но так ли случайны случайности?

Кошки, Сеговия.

Кошки, Сеговия.

Ведьм тут кстати тоже много. Первая ведьма, изображенная на стене какого-то кафе, встретилась нам на подъезде к Сеговии, в маленьком городочке, название забыл. А дальше их было много. Ближайшая к нашему сеговийскому местужительства висела буквально в трёх метрах от нашей обители, на вывеске бара (который был намертво закрыт). Бар-блинная "хлопотун".

Сеговийская ведьма. Бар-б

Автор: aulitin

Сеговийская ведьма. Бар-блинная "хлопотун".

В Сеговии, кстати, был музей ведьм, да вот только его прикрыли стараниями Ватикана. Что делали ведьмы? Лечили людей, разговаривали с животными и растениями, хранили древние знания. Что делали церковники? Убивали и пытали людей, сжигали опять же людей, а также книги и кошек. Хотя папа и повинился за деяния инквизиции, но такое ,по моему , не забудется никогда. А в свете последних скандалов с церковниками — педофилами и воровством детей в роддомах...

Ближе к концу нашего путешествия мне уже было, откровенно говоря, совершенно неинтересно заходить в церкви. То есть снаружи они были мне гораздо интереснее. Бог ведь он не в церквях, а повсюду — и в развешенном на улице белье

Сеговия.

в дереве рядом со старым домом

Сеговия

В облаках над цепочкой гор вдалеке:

Сеговия

В листве парка под крепостной стеной:

Во вспаханном поле:

Сеговия, поле.

Сеговия, поле.

И ты проникаешься всем этим, проникаешься тенями людей, которые здесь жили, физически ощущаешь время. И хочется верить что, как говорится в стихотворении жившего здесь Антонио Мочадо:

Может быть, сеятель звезд
    в ночи, обители снов,
    вспомнит забытый мотив, возьмет
    аккорд на лире веков,
    и к нашим устам прихлынет волна
    немногих истинных слов.

продолжение следует